Главная Новости

Какие травмы наиболее распространены в футболе? Виды и типы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие травмы наиболее распространены в футболе? Виды и типы

ТОП 10 футболистов, чью карьеру разрушили травмы

Прогнозы на почту

Для большинства футболистов травмы являются таким же привычным явлением, как забитые голы или полученные красные карточки. Каждый футболист, выходя на футбольное поле, так или иначе рискует получить повреждение. И если некоторые травмы подпадают под определение «обошлось», то другие повреждения могут нанести серьезной удар по карьере и развитию игрока.



Любой вид спорта связан с определёнными рисками. Организм человека устроен таким образом, что большие физические нагрузки и непредвиденные ситуации, связанные с активными действиями в игре, могут нанести урон здоровью спортсмена. Футбол является контактным видом спорта, и большое количество единоборств и столкновений считается нормальным явлением. Каждое из таких взаимодействий может закончиться для футболиста получением травмы. По данным статистики, порядка половины всех повреждений, которые получают футболисты, приходятся именно на игровые моменты – столкновения и другие контакты с соперниками. Немало травм случается и во время тренировок, когда повышается вероятность получения случайной травмы из-за больших нагрузок.


Реабилитация в футболе l Прикладная кинезиология. Кинезиотейпирование

Кроме того, на вероятность получения травмы влияют еще и второстепенные факторы, например, неудовлетворительное состояние футбольного газона. Так, например, поля с искусственным покрытием значительно увеличивают риск получения травм. Оказывается, именно футбол является наиболее травматичным видом спорта, имея коэффициент травматизма 4.2.


САМЫЕ ШОКИРУЮЩИЕ ТРАВМЫ В БАСКЕТБОЛЕ! (18+)

Интересно, что количество получаемых игроками травм напрямую связано с мотивацией футболистов. Во время проведения особенно важных турниров игроки травмируются гораздо чаще, так как футболисты стремятся выложиться на всю, откровенно не жалея себя. Чувство особенной конкуренции, спортивной жесткости и агрессии заставляют футболистов идти в жесткие стыки, здоровье при этом отходит на второй план. Кроме того, влияние оказывает и более высокий уровень стресса, который свойственен футболистам, выступающим в престижных турнирах. Мышечное напряжение, вызванное стрессами, способно в значительной мере увеличить риск получения травмы.

Результаты исследования, которое было проведено НИИ Спортивной медицины, показывают, что вероятность получения травм особенно высока в начале футбольного сезона, когда футболисты еще не до конца вошли в игровой ритм и набрали тонус. Другой особенно опасный отрезок – конец сезона. Длительный турнир, насыщенный большим количество матчей, обуславливает перенапряжение футболистов, что может привести к получению порой совершенно нелепых травм.

Отдельного внимания заслуживает и техническая сторона проблемы. Особенно высококлассные футболисты стараются играть в менее контактный футбол, предпочитая технический рост и максимально умелое обращение с мячом. Доказательством этого является относительно небольшое количество столкновений и фолов в матчах классных команд. В таких играх результат определяется в большей степени техническим мастерством футболистов, тогда как команды менее высокого уровня стремятся брать свое за счет физического давления и агрессивности. Вот и не кажется странным, что в матчах низших лиг количество повреждений значительно уступает числу травм, которые получают игроки из команд высших дивизионов.

Откровенно слабые команды ставят перед собой первоочередную задачу – вывести из игры лучших игроков соперника. Само собой, для этого используются далеко не самые безобидные методы. Традиционно особенно несладко приходится звездам мирового футбола, за которыми порой ведется самая настоящая охота со стороны игроков соперничающей команды.

Футбол можно назвать уникальным примером того, насколько вынослив человеческий организм, учитывая огромное количество грубых столкновений и уровень ожесточенности.

rss