Главная Новости

Как Снять Напряжение Глаз при Работе на Компьютере

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как Снять Напряжение Глаз при Работе на Компьютере

Как уменьшить усталость глаз при работе за компьютером и утомляемость от монитора

Глаза – зеркало души, один из важнейших органов человека и тончайший инструмент, который осуществляет, наверное, самую важную функцию – способность видеть. Однако, многие из нас каждый день вглядываются в мониторы компьютеров много часов, к вечеру глаза устают, а со временем может ухудшиться и зрение.



Если чувствуете постоянный дискомфорт, то для снятия напряжения глаз от компьютера нужно предпринять следующее:

1. Расстояние до экрана

Для начала проанализируйте, как далеко от экрана вы располагаетесь. Глаза должны быть на удалении примерно 3 диагоналей от него.


Как снять напряжение глаз при работе с компьютером,тибетский

2. Отдых после каждого часа

После часа работы нужно дать отдохнуть глазам от компьютера хотя бы на 5-10 минут. Если у вас нет такой роскоши, просто оторвите взгляд от экрана и посмотрите за окно, переводя его с объекта на объект по 20-25 раз (например, с дерева, на здание, расположенное вдали).

3. Сидение в одном положении

Долгое сидение в одном положении создает напряжение в мышцах шеи и спины, а это напрямую влияет на насыщаемость кровью головы и, в частности, глаз. Достаточно перерыва в 5 минут для простых упражнений: повороты головы без усилия вверх-вниз, вправо-влево и назад на 180°.

4. Свободная минутка

Если выдалась свободная минутка, откиньтесь на стуле, расслабьтесь и закройте глаза; напряжение спадает.

Обязательно сделайте хотя бы одно упражнение из моей статьи как сделать гимнастику для глаз .

5. Выключенный свет

Не работайте на компьютере при выключенном свете. Резкий контраст значительно утомляет глаза.

6. Проветривание

В помещении со временем воздух становится сухим (влияние бытовых приборов, компьютеров, обогревателей), вызывая сухость глаз, а следом жжение и утомляемость. Периодически необходимо проветривать кабинет, заодно и порцией кислорода обогатитесь. Не надо таращиться на экран не моргая, мышцы глаз устают, да и веки, не двигаясь, не выполняют функцию омывания роговицы, вызывая сухость глаз.

7. Полноценный сон

Для восстановления глаз после трудного дня необходимо 7-8 часов полноценного сна.

8. Питание

Способность хорошо видеть должна поддерживаться правильным, сбалансированным питанием. Необходимо включать в рацион овощи и фрукты с содержанием витамина А (морковь, петрушка, шиповник, укроп, перец, абрикосы, ягоды красной рябины). Из продуктов животного происхождения витамином А богата говяжья печень.

Если не забывать каждодневно выполнять эти правила, реально не только сохранить здоровье глаз, но и в некоторых случаях восстановить зрение, если оно уже не такое острое. Постарайтесь также заниматься йогой перед компьютером , это восстановит ваше общее самочувствие.

rss