Главная Новости

Холизм

Опубликовано: 06.09.2018

видео Холизм

Физико-информационная модель 1. Холизм и редукционизм

Холизм — «философия целостности», разработанная южноафриканским философом и политическим деятелем Я. Смэтсом, который ввёл в философскую речь термин «холизм» в 1926 году, опираясь на слова из «Метафизики» Аристотеля «целое больше, чем сумма его частей».


Философия целого, синтез холистического подхода - Глава 1. Освобожденная холистика

Трудность системноинженерного мышления в том, что нужно о какой-то системе одновременно думать как о чём-то, совмещающем разные свои ипостаси, так и как об отдельных ипостасях — в том числе при той трудности, что ипостаси этой системы нередко имеют ещё и разные имена, обозначающие систему-как-ипостась (хотя одинаковые имена для разных ипостасей встречаются даже чаще).

Ипостаси системы

Какие-то общие типы основных ипостасей системы существуют, хотя и по-разному определяются в разных школах мысли:

ISO 15926 – две основных: функциональные объекты, физические объекты. Остальные могут вводиться по потребности; IEC 81346 – по меньшей мере три (функция, продукт, место); Книга по документированию архитектуры Garlan et. al – три стиля (компоненты, модули, размещения, и разные варианты внутри каждого стиля); Системо-мыследеятельностная методология – по меньшей мере пять (процессы, элементы и связи, внешние функции, морфология, материал)

По терминологии ISO 42010 : view как “группа описаний”, а внутри группы описаний есть различные models/модели. В момент представления целостной системы говорят о соответствии этих аспектов, описаний, представлений друг другу (correspondence).

Системный инженер должен один раз рассмотреть систему как целую со всеми ипостасями — но для этого он должен рассмотреть систему:

один раз как компоненту (и состоящую из компонент), один раз как модуль (состоящий из других модулей), один раз как размещение (состоящее из других размещений)

но не забывая при этом целокупность системы во всех её ипостасях.

Разбиения

Холархия связывает объекты отношениями часть-целое (part_of relations), они же отношения “сборки” (composition) или “разборки” (decomposition), они же “разбиения” (breakdowns). В инженерии самые разные разбиения чрезвычайно распространены:

Функциональное разбиение (functional breakdown structure) = (functional decomposition); Разбиение работ (work breakdown structure); Разбиение установки (plant breakdown structure); Разбиение документов (document breakdown structure); другое… их множество, важно понимать, что для разных людей интересны разные разбиения.

Каждая ипостась системы (компонента, модуль, размещение, и т.д.) имеет своё иерархическое разбиение на подсистемы.

Правила структурирования из стандарта IEC 81346 (в этом стандарте компоненты представляют собой “функциональный аспект”, модули “продуктный аспект”, размещения — “аспект места”) утверждают, что структурирование технической системы базируется на аспектных разбиениях пошагово/поуровнево — при этом выбранный аспект может меняться при каждом шаге, то есть одна ипостась системы может разбиваться на подсистемы, определяемые в другой ипостаси (например, компоненты могут разбиваться уже на модули).

Обычно шаги проводятся:

“сверху вниз” для компонент (декомпозиция функций компоненты); “снизу вверх” для модулей (сборка продуктов работы в модуль).

Результирующие структуры разбиений получаются не “системы вообще”, а аспектные: компонентные (функциональные) разбиения, модульные (продуктные) разбиения и разбиения размещения (места).

При проектировании функциональное разбиение “сверху вниз” обычно заканчивается продуктным разбиением “снизу вверх” — т.е. начиная с какого-то уровня компонент становится понятным, какие модули будут выполнять функции этих компонент. Обычно при таком подходе все подсистемы нижнего уровня имеют указанными оба аспекта (т.е. они представлены в обеих ипостасях — и компоненты, и модуля), то же относится к некоторым высокоуровневым подсистемам (IEC 1392/09).

Старинные инженерные стандарты предписывали конкретное число уровней и названия уровней разбиений:

ISO 26702 определяет до 8 уровней: System - Product - Subsystem - Assemblies - Components - Subassemblies - Subcomponents - Parts ЕСКД делает то же самое жесткое определение, но эти уровни другие: Комплект - Комплекс - Сборочная единица - Деталь ГОСТ 34 определяет разбиение автоматизированных систем: Система - Подсистема - Компонент

Стандарт IEC 81346 -1:2009 предписывает правила, по которым происходит аспектное структурирование системы и создание следующих принципам системного подхода “справочных обозначений” (reference designations).

rss