Главная Новости

Важно знать, как открыть маникюрный кабинет и то, как выдержать конкуренцию

Опубликовано: 06.09.2018

Маникюрные услуги востребованы всегда. Поэтому собственное дело в этой отрасли считается беспроигрышным вариантом. Важным условием при  этом является высокий уровень предоставляемых услуг. Представим, что Вы готовы сделать все возможное, чтобы клиенты оставались довольны работой мастеров маникюра и атмосферой, которая сопровождала процедуру.

Теперь осталось выяснить, как открыть маникюрный кабинет. Не исключено, что со временем Вы решитесь на открытие салона. Все зависит от того, насколько это будет Вам выгодно. Если посмотреть отзывы владельцев маникюрного бизнеса, то можно сделать выводы, что этим делом стоит заниматься. Например, освоив дополнительно наращивание ногтей, можно в месяц заработать более 2000$. Но здесь важно учесть еще вот что.

Заработная плата каждого мастера маникюра составляет лишь определенный процент от общей выручки.

Для того, чтобы она была большой, необходим круг постоянных клиентов и приток новых. Это можно получить путем предоставления качественных услуг за приемлемую цену. При этом профессионализм мастера маникюра не должен вызывать никакого сомнения. Потребуются также определенные затраты на рекламу или распространение информации о появлении такого кабинета или салона.

Следует учесть еще и то, что, по результатам исследований, лишь 3% вложенных средств приносят прибыль. Но от этого факта желающих основывать и развивать свой бизнес меньше не становится. Опытные люди также предупреждают, что открыть свой собственный маникюрный кабинет или салон значительно сложнее, чем, например, бар и даже туристическую фирму.

Но если Вы уже сказали себе: «хочу здесь открыть свой бизнес», останавливаться не стоит. Эксперты считают, что рынок данного вида услуг заполнен лишь на половину. Кроме того, нельзя не учитывать, что среди клиентов любого маникюрного кабинета или салона и женщин, и мужчин становится все больше.

Прежде всего необходимо зарегистрировать ИП. Это первые документы, которые потребуется собрать для того, чтобы открыть свой собственный маникюрный кабинет. В дальнейшем следует получить разрешение СЭС.  Невозможно обойтись без решения финансового вопроса, поскольку для начала работы бизнеса требуются определенные инвестиции.

Как свидетельствует практика, мало кто начинает работу маникюрного кабинета или салона на базе своего личного капитала. В большинстве случаев берется кредит. Его удается погасить в течение нескольких месяцев. Это все необходимо продумать до того, как открыть маникюрный салон. Такой бизнес более ответственный, но гораздо выгоднее и дает возможность больше заработать и его собственнику, и каждому мастеру маникюра в отдельности.

Эксперты советуют открывать Центр по уходу за ногтями или Нейл-бар в торговых центрах, где больше бывает состоятельных посетителей. Можно его открыть и в спальном районе, но здесь вряд ли получится много заработать из-за  небольшого  потока посетителей.

Выбирая площадь для своего маникюрного кабинета или нейл — бара, следует учитывать, что для комфортной работы одного мастера необходимо до 10 кв.м.

Важно также предусмотреть площадь для подсобного помещения. Зачем нужны все эти расчеты? Чтобы определиться, сколько будет стоить аренда помещения и насколько это будет Вам выгодно. Кроме того, следует позаботиться о приобретения необходимого оборудования и принадлежностей для выполнения маникюра. Нужно, чтобы все это отвечало современным требованиям и уровню услуг хорошего салона. Придется потратиться и на закупку лаков кремов, акрила и других расходных материалов.

Создать хорошую славу для вашего маникюрного нейл — бара поможет и наличие того, что принято называть мелочами. Это удобная мебель для ожидания, например, или чашечка кофе для клиента. Последнее вам почти ничего не будет стоить, но наряду с высоким качеством процедуры самого маникюра может способствовать процветанию бизнеса. Эксперты рынка также советуют в первые недели после открытия Вашего кабинета или нейл- бара активно практиковать различные скидки.

Несмотря на то, что это несколько повлияет на выручку, впоследствии, благодаря такой программе лояльности, Вы сможете заработать гораздо больше. Как показывает практика, для того, чтобы вернуть вложения, сделанные для открытия маникюрного кабинета и даже нейл — бара, потребуется всего несколько месяцев.

Открытие маникюрного салона невозможно без определенных знаний по организации маникюрного бизнеса. Потребуется изучить нормативные документы и знать последние постановления. Кроме того, клиенты должны всегда видеть перечень услуг, которые оказывают специалисты данного нейл — бара. Здесь, может быть указано, например,  художественное украшение ногтей, массаж или ароматерапия.

Кроме того, многие владельцы салонного бизнеса убедились, что достаточно выгодно открывать дополнительно школу или студию для обучения новичков. Это будет способствовать развитию бизнеса и повышению доверия к Вам. Поскольку данный вариант станет доказательством, что данный маникюрный салон не боится конкуренции. Можно также практиковать обслуживание клиентов на дому. Такие услуги позволяют мастеру заработать за одну процедуру в полтора раза больше, чем обычно.

Если открыть мини-студию быстрого обслуживания, там цены рекомендуется устанавливать почти в 2 раза ниже обычного.

Но из-за того, что такие точки располагаются, как правило, в самых бойких местах с большим потоком посетителей, то в конечном результате можно заработать в 2 раза больше. Не будем также забывать, что здесь и аренда может быть несколько ниже.

Но открывать свою мини — студию в подвальном помещении не рекомендуется. При всех затратах, не зависимо от  того, откроете Вы кабинет, салон или студию, при умелой организации работы и наличии хороших мастеров,  можно выйти на самоокупаемость уже через 3 месяца. Иногда на это уходит до полугода.

Здесь будем учитывать и тот факт, что зарплата должна составлять не менее 30% от выручки. Как подсчитали специалисты, вначале потребуется вложить в свой бизнес от 3,5 тыс. дол. до 4,5 тыс. дол. В эту сумму войдут затраты на аренду, оборудование и материалы.

Чтобы выдержать конкуренцию и не потерять бизнес, а укрепить его, необходимо постоянно совершенствоваться. Для этого можно закончить бизнес — школу, где опытные специалисты расскажут, как рассчитать экономику, правильно подобрать цены на услуги, организовать учет и контроль, а также ответят на вопросы, возникающие в ходе развития Вашего бизнеса.

rss