Главная Новости

Как провести свадьбу без ведущего: рекомендации молодоженам

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как провести свадьбу без ведущего: рекомендации молодоженам

Как маленькую свадьбу превратить в большое торжество

Свадьба – это всегда радость и веселье. И уже за многие годы все привыкли, что этим весельем кто-то должен руководить – профессиональный ведущий или тамада. Но тенденции последних лет показывают, что все чаще молодожены стали отдавать предпочтение свадьбе без ведущего. Почему так, кто в таком случае руководит торжеством и как развлекать гостей – об этом поговорим далее.



Как выглядит свадьба без тамады, или чего ожидать молодоженам

Те, кто не раз бывал в качестве гостя на свадьбе, наверное, смогли заметить, что торжество, которое подготавливается и обслуживается профессионалами, всегда качественно отличается от свадеб, организованных самостоятельно. Тогда не совсем понятным кажется причина отказа многих молодоженов от услуг профессионального тамады.


Маленькая свадьба. Подсказки. Как организовать уютное семейное торжество?

Причин, на самом деле, может быть несколько:

Маленькая свадьба . Если молодожены планируют провести свадебный вечер в узком семейном кругу или в привычной компании своих друзей, где все друг друга знают, то тамада будет на таком празднике явно лишним. Ведь по большей части его задача заключается в создании непринужденной атмосферы, побуждении малознакомых гостей к общению и веселью, что в таких случаях не требуется. Вполне естественным считается отсутствие тамады на свадьбе с количеством гостей до 30 человек ; Экономия. Действительно хороший (а тем более популярный) ведущий, который любое событие сможет превратить в незабываемый праздник – удовольствие не из дешевых. Если финансовые возможности пары не позволяют воспользоваться услугами профессионала, то лучше отказаться от тамады на свадьбе и вовсе, чем приглашать сомнительных людей за умеренную плату. Экономия на профессионализме и опыте может плохо отразиться на всем празднике; Специфические идеи свадьбы без ведущего . Это может быть желание молодоженов организовать свадьбу в традиционно европейском стиле, где нет места тамаде; или современная молодежная свадьба-вечеринка, выходящая за рамки стандартного ресторанно-банкетного сценария; или узко сюжетная, тематическая свадьба по оригинальному сценарию, в который не вписывается ни один из рекомендованных ведущих (хоррор-свадьба, торжество за границе и т. д.).

Какой бы ни была причина отказа от услуг ведущего/тамады, это не значит, что свадьба должна проходить «безсистемно». Определенный сценарий (план) свадебного дня должен все же присутствовать.

Сценарий с подробным описанием каждого этапа дня , расчетом времени и перечнем необходимого инвентаря, молодожены могут подготовить самостоятельно или взять в сети, дополнив собственными идеями. Но кто-то же все-таки должен реализовать все идеи и руководить процессом. Не заниматься же этим молодоженам самостоятельно?! Как правило, место такого «ведущего» занимают свидетели или староста (активный и веселый родственник). Предупредить их о такой роли, и предоставить сценарий следует заранее, чтобы была возможность прояснить все непонятные моменты и подготовиться.

 

Чем развлекать гостей на свадьбе без тамады

В сознании большинства людей «развлечения на свадьбе» ассоциируются исключительно с танцами и разнообразными играми-конкурсами.

Последние могут быть самыми разными:

танцевальные и просто подвижные; викторины и испытания для молодоженов; до одного победителя или на выполнение желания; шуточные или «слезливо-романтические» и т.д.

 

Но это далеко не все способы занять гостей на таком торжестве. В помощь молодоженам, которые задумались над тем, как провести свадьбу без ведущего, предлагаем еще несколько простых, но интересных идей:

Фотозона. Специально организованное для создания свадебных фотоснимков место, оформленное, как правило, в основном стиле и тематике торжества, пользуется немалой популярностью на свадьбе. Ее можно использовать для гостей, когда молодожены заняты в своей свадебной фотосессии, или устроить совместную съемку со смешными хэштегами или фотобутафорией; Шоу-программа. Развлекать гостей можно и без их непосредственного участия, устроив для них необычные представления. Особой популярностью в последние годы пользуются: шоу мыльных пузырей, песочная анимация, ночные огненные шоу, представления фокусников, а также научные шоу. Такие программы всегда вызывают интерес, но стоят, признаться, не дешево; Запись видео-поздравления . Еще один способ интересно и с пользой занять время гостей. Запись коротких индивидуальных или групповых интервью-пожеланий может стать отдельной частью сценария или отвлечением для гостей, которые не участвуют в танцах или фотосессии; Настольные игры. Для небольших активных компаний отлично подойдут самые разные игры для вечеринок: «Крокодил», «Твист», «Ассоциации» и др. Весело с ними будет и активным игрокам, и гостям-наблюдателям. Главное, чтобы игры не длились слишком долго, а наряды участников позволяли принимать в них участие.

 

Заключительные «за» и «против» свадьбы без тамады/ ведущего

На самом деле, присутствие или отсутствие тамады на свадьбе вовсе не является гарантией хорошего или плохого свадебного торжества. Очень многое в этот день зависит от молодоженов, их настроя, и, конечно же, компании, которая соберется отметить создание новой семьи.

С другой стороны нужно также понимать, что тамада на свадьбе – это:

меньше хлопот для молодоженов; грамотный и опытный организатор и «массовик-затейник»; человек, который поможет разрешить любые непредвиденные ситуации среди гостей быстро и непринужденно.

Но в то же время, тамада:

удовольствие не из дешевых; не всегда легко найти действительно хорошего ведущего (и вопрос не всегда в стоимости услуг); в определенных компаниях посторонний человек бывает явно лишним, каким бы озорным он ни был.

Оценив все достоинства, недостатки и особенности свадеб с тамадой и без, каждая пара может с легкостью решить для себя, какой вариант ей подходит больше. И все, что потом остается – расслабиться и наслаждаться своим особенным днем.

rss