Главная Новости

Как избавиться от пищевой зависимости?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как избавиться от пищевой зависимости?

пищевая зависимость I пять шагов к избавлению

Как избавиться от пищевой зависимости, если постоянно думаешь о еде и весе?



Не думайте, что решение проблемы лежит в области волевого усилия. Когда вы раз за разом пытаетесь брать себя в руки, отказываясь от пищи и отвлекаясь на другие вещи, вы снова и снова срываетесь, и от этого страдает ваша самооценка и самоуважение. Дело в том, что избавиться от пищевой зависимости с помощью силы воли нельзя.


Как избавиться от пищевой зависимости - Как отказаться от сладкого и вредных продуктов питания

Думаю, вы знаете, что потребность ваша — не в еде, ведь вы поглощаете пищу, даже если вы не голодны или когда вы уже так наелись, что трудно дышать. Ваша потребность — в тепле, покое и любви, заменой которых служит еда, поскольку удовлетворять эту потребность с помощью заботы и телесного контакта со взрослыми людьми в детстве вам не удавалось в полной мере из-за их отстраненности или занятости.


Как преодолеть пищевую зависимость? - Все буде добре - Выпуск 494 - 11.11.14 - Все будет хорошо

Когда вы ломаете голову над тем, как избавиться от пищевой зависимости, вы сосредотачиваетесь на том, как лишить себя  единственного способа успокоиться и согреться, который у вас сейчас есть. Конечно, ваш организм против и всячески пытается сохранить для вас этот способ утешения.

Чтобы избавиться от пищевой зависимости, вам нужно позаботиться о том, чтобы у вас были другие, более эффективные способы успокоить себя, наградить за усилия, пожалеть и получить радость. Обычно у страдающих пищевой зависимостью других способов нет вовсе.

Мне часто называют в качестве таких способов физические упражнения или занятия, например, английским языком, но эти способы сопряжены с усилиями и с достижением результатов, а еда представляет собой совсем другую форму успокоения, вот почему такие способы не могут заменить еду.

Самый лучший и полностью избавляющий от пищевой зависимости способ расслабления и успокоения — это близкие отношения с чутким, эмпатичным отношением к вам. Обычно из-за избегающего нарушения привязанности людям, страдающим от пищевой зависимости, трудно устанавливать теплые отношения.

От такой особенности помогает избавиться психотерапия, в течение которой вы сможете скорректировать в соответствии с вашими потребностями текущие отношения или разобраться в том, что мешает вам устанавливать близкие отношения. Как только вы сможете получать эмоциональную поддержку и утешение от нескольких разных людей (мамы, подруги, любимого человека), ваша зависимость от еды пройдет.

Кажется, что это сложный путь избавления от пищевой зависимости, но другие способы, к которым обычно для этого прибегают, оставляют вас эмоционально голодной, отсюда и новые срывы. Вы чувствуете бесконтрольность этого процесса из-за того, что ваше тело берет заботу о вас в свои руки, раз вы не думаете о том, как обеспечить себе то, что вам так сильно нужно. Позаботьтесь о себе сознательно, и тогда ваше тело расслабится и перестанет управлять вами.

Автор статьи:

Психолог Григорьева Елена

rss