Главная Новости

Формируем адекватную самооценку ребенка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Формируем адекватную самооценку ребенка

Как приучить ребенка к горшку ?

Здравствуйте, дорогие родители, я уже писала о самооценке как важной составляющей готовности к школе . Сегодня я научу вас, как скорректировать пониженную или завышенную самооценку ребенка – то есть сформировать у ребенка адекватную самооценку.


Формируем адекватную самооценку у ребёнка. Советы психолога

Для начала расскажу об весьма любопытном эксперименте, который ярко раскрывает важность наличия у детей адекватной самооценки.

В одной из московских школ после ряда тестов были отобраны 2 группы младших школьников. В первую сгруппировали детей, имеющих адекватную оценку самих себя, в вторую попали дети с пониженной самооценкой своих способностей.

Из этих двух групп сформировали 2 класса.

В первом классе дети (у которых самооценка совпадала с действительными возможностями и успехами) отличались познавательной активностью, бодростью духа, Они смело выбирали трудные задачи для решения и верили, что справятся с ними. На уроках они были не только слушателями, но и сами активно участвовали в обсуждениях, высказывали свое мнение. Критика и возражения со стороны одноклассников и преподавателя не только не ущемляла их, а наоборот побуждала их глубже разобраться в вопросе. Плохая оценка не выводила их из строя, а побуждала к действиям, направленным на ее исправление.

Во втором классе (с детьми, обладающими пониженной самооценкой) ученики отличались пассивностью, робостью, неуверенностью в своих знаниях, даже тогда когда эти знания были вполне удовлетворяющими учителя. Повышенная тревожность и мнительность заставляла их оставаться в тени. Они старались избегать возможности быть оцененными, они сами не тянули руку, с целью ответить на вопрос учителя, даже тогда, когда несомненно знали ответ на этот вопрос.. Воспринимая самих себя как неуспешных и неспособных к защите они боялись тех, кто по их мнению был «сильнее», учителей, родителей.

Вот такай картина. По-моему она отвечает на вопрос? зачем надо корректировать неадекватную самооценку. Итак, приступим.

Как повысить заниженную самооценку ребенка:

1. Метод «я тебя вижу».

Когда родители интересуются жизнью своего ребенка, он чувствует себя любимым. Я уже писала о том, как безразличное отношение к ребенку приводит к его заниженной оценке самого себя.

Согласитесь с тем фактом, что Вы всегда уделяете наибольшее внимание тому, что цените больше всего . Если вы будете уделять побольше внимания своему ребенку, он почувствует себя более ценным.

Выслушивайте своего ребенка, спрашивайте у него, как прошел день, расспрашивайте о подробностях, эмоционально откликайтесь на его рассказ, смейтесь, охайте. Когда мы внимательно слушаем ребенка (да и взрослого), его самоуважение растет, то есть растет самооценка.

Более того, подобное выслушивание рождает особый уровень доверительности между вами и вашим ребенком. Он начнет поверять вас в свои тайные переживания, рассказывать о сокровенном. Вы будете знать, что у него на душе, вы сможете лучше узнать и понять вашего ребенка.

2. Метод «позитивных ожиданий».

Когда вы говорите своему ребенку, «я верю, что у тебя получится, «со временем ты сделаешь это лучше» — вы подвигаете его поверить в себя. Вы рождаете в нем желание приложить больше усилий, чем было бы в случае, если бы ребенок не слышал этих слов вашей поддержки.

Здесь есть важный момент. Ни в коем случае метод «позитивных ожиданий» нельзя путать с методом «завышенных требований» . Если ребенок чувствует ваш нажим, ваше категоричное ожидание от него выдающихся успехов, как условие того будете вы им довольны или нет,  – это скажется обратным образом на его достижениях.

Постарайтесь донести до ребенка тот факт, что вы его любите, гордитесь им при любом раскладе, не зависимо от его успехов или неудач.

3. Семейная демократия.

Здесь важен не такой аспект демократии как свобода слова и свобода выбора, а уважительное отношение к мнению ребенка, умение прислушиваться к нему, считаться с ним.

Если хотите поднять самооценку вашего малыша, если хотите, чтобы он был уверенным в себе, привлекайте его к обсуждению семейных дел. Пусть он вносит свой вклад в принятие решений, важных для семьи. Куда поехать отдыхать? Какую машину лучше купить? Пусть он не просто высказывает предположение, но и пробует обосновать свое предложение. Относитесь к его аргументации уважительно – пусть он чувствует, что его мнение важно, что он личность, с которой считаются.

Это поможет ему в школьной жизни напрямую скажется на его успехах в учебе.

Если вы будете относиться к детям как значимым и умным, они удивят вас тем, в какой степени они могут быть проницательными и мудрыми.

Спрашивайте вашего ребенка, что он думает по тому или иному поводу, просите дать его совет – это повысит его самоуважение и чувство собственного достоинства. А вы получите безпристрастные взгляд со стороны и зачастую действительно мудрый совет. Не забывайте, что «устами младенца глаголет истина».

4. Создавайте «ситуации успеха».

Чем чаще ребенок будет чувствовать свою успешность , тем больше он будет стараться, и тем выше будут его достижения в жизни.

Задача родителей создать эту самую «ситуацию успеха» для своего ребенка.

Вы наверняка знаете, что у вашего малыша получается лучше всего. Давайте ему задания, которые ему по силам  — но не слишком легкие, а такие, чтобы он получил хороший результат, если приложит хоть немного усилий. И когда у него все получится, отметьте это похвалой, обратите внимание на то, что получилось лучше всего.

В этом помогают настольные и подвижные игры, можно слегка поддаваться ребенку, чтобы он выиграл, но не всегда. В некоторых случаях он все же должен проиграть, но только после того как почти всю игру он был в лидерах и лишь под конец «сдал позиции».

Как понизить неадекватно завышенную самооценку.

Если так случилось, что ваш ребенок, как «мальчик-звезда» из одноименной сказки, считает себя центром вселенной, и что мир вращается вокруг него. Если он сильно переоценивает свои способности, если он болезненно относится к критике, как к недопустимому проявлению неуважения к своей персоне, ему будет ой, как тяжело в школе.

Возможно, вы перехвалили своего ребенка, или просто избегали критики в его адрес. Что произошло, то произошло.  Теперь важно провести коррекционную работу, нацеленную на понижение самооценки до более адекватного ее уровня.

1. Щадящий метод «постепенного отрезвления».

В следующий раз, после того как порция привычных дифирамбов уже влилась в уши вашего чада, обратите его внимание на те стороны ситуации, которые оставляют желать лучшего. «Ах, какая ты умница, помыла посуду, и вытерла, за это тебе спасибо. А вот то, что весь пол забрызгала — это не дело, надо вытереть, чтобы работа на 5-ку (10-ку) была.»

То есть аккуратное введение критического замечания , после похвалы не будет восприниматься привыкшим исключительно к положительным оценкам ребенком как катастрофа. Это важно помнить – так как зазвездившиеся дети в ряде случаев агрессивно воспринимают критику и могут всерьез затаить обиду, — нам этого не нужно.

2. Метод «повышения планки»

Ребенок с завышенной самооценкой  очень часто переоценивает свои возможности, из-за постоянной «ситуации успеха».

Это происходит, когда родители постоянно играют в поддавки (только чтобы сделать приятное ребенку), и ставят перед ним слишком легкие задачи. Ребенок выигрывает, ребенок быстро и легко разрешает задачу и, исходя из такого опыта, приходит к выводу о своих выдающихся способностях. Если ребенок хотя бы иногда не сможет выиграть, или если дать ему такое задание, выполнение которого потребует от него определенных усилий, он поймет, что не все так просто. Оказывается, в жизни бывают ситуации, когда, чтобы чего-то достичь, надо и как следует потрудиться.

3. Метод «безусловной любви»

Бывает так, что ребенок цепляется за свое звездное положение, то есть сознательно не хочет адекватно себя оценить, признать тот факт, что у него что-либо не получилось, не удалось. Вы используете «метод постепенного отрезвления», метод «повышения планки», а ребенок твердит, что это он выиграл, (а если и проиграл, то лишь потому, что другие играли нечестно), что задание с которым он не справился, было глупое, неинтересное, и что он не очень то и хотел его выполнять.

Здесь на лицо страх «потерять свою корону», он боится признать свою неидеальность. Почему? Да потому что он думает, что вместе с «понижением его в должности» произойдет  и утрата любви родителей.

Задача родителей – убедить своего ребенка, что вы любите его в любом случае, со всеми его потрохами, успехами, неудачами. Что он для вас самый лучший на свете.

И что остальные люди тоже неидеальны, но их любят. Мама может сказать, что любит папу, несмотря на то, что он разбрасывает повсюду свои грязные носки. Папа откроет секрет, что мама отвратительно варит борщ, но из любви к ее остальным качествам, он готов мириться с этим милым недостатком.

Вот увидите, как быстро эти методы дадут результаты, как изменится ваш ребенок. Каким уравновешенным и гармоничным он станет. Как улучшаться ваши с ним взаимоотношения.

Очень надеюсь, что эта статья поможет вам и вашему малышу быть более счастливыми и успешными. Буду рада увидеть вопросы и пожелания в комментариях к статье.

Ольга Клишевская специально для сайта Женские разговоры

rss