Главная Новости

Как научиться понимать людей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как научиться понимать людей

Как понять другого человека?

Согласитесь, что в любой жизненной ситуации приятно общаться с человеком, если он тебя понимает и ведет беседу в доброжелательном тоне. Понимание человека (собеседника), умение общаться — уникальная способность, которой обладает далеко не каждый.



Не зря отдельные профессии предполагают обязательное наличие у претендента такого качества, как коммуникабельность.

Отсутствие желания и умения понимать людей приводит к агрессии, ссорам и конфликтам. Как понимать людей? Ведь они совершенно разные, у каждого — свой характер и манера поведения.


Как понимать людей лучше: 5 ошибок, которые нам мешают.

Научиться общаться с людьми и стать коммуникабельным человеком не сложно: для этого существует специальная наука — психология общения с людьми.

Всю свою жизнь человек живет в обществе и независимо от своего желания он строит отношения с другими людьми. В психологии понятие «общение» означает контакт с людьми, развитие отношений (дружеских, деловых и пр.).

Как научиться разбираться в людях? Как понимать людей? Как научиться читать людей? Узнать человека.

Как научиться понимать людей, чтобы добиваться от них того, что вам нужно и при этом оставаться приятным собеседником? Строить взаимоотношения с людьми вам помогут простые правила практической психологии общения.

Проявляйте искрений интерес к своему собеседнику: притворство неприемлемо. Если даже ваш собеседник не очень приятен, постарайтесь разглядеть в нем положительные качества, хотя бы одно. Как понять человека?

Поощряйте собеседника больше рассказывать о себе. Многие люди любят рассказывать, а не выслушивать других. Однако не следует просто слушать — собеседнику может наскучить собственный монолог.

Поддерживайте диалог, соглашайтесь с собеседником, задавайте ему вопросы по теме разговора. Говорите лаконично — понятным, легким языком, чтобы человек вас понимал. Это одно из основных правил эффективного общения.

Таких техник и приемов существует много, но в рамках небольшой статьи их невозможно изложить. Помните: успех вашего общения с людьми зависит не только от изучения психологии и освоения специальных техник общения.

Главное — подход к собеседнику, искреннее отношение к нему, приветливость и открытость, желание установить контакт.

rss