Главная Новости

Длина окружности земли

Опубликовано: 06.09.2018

видео Длина окружности земли

Круг - радиус, диаметр, длина окружности

Все мы знаем, что Земля круглая. Но подавляющее большинство людей не знает или прочно забыло множество других интересных сведений о нашей планете. Например: как далеко расположена Земля от Солнца? Или – какова масса Земли? Зачем мне все это? – спросите вы. Ну, как же, а вдруг состоится контакт с внеземной цивилизацией? И что вы ответите на их вопросы?



Если серьезно, то такие сведения просто интересны и дают пищу для самых разных размышлений. Посмотрите на спидометр своего авто – сколько раз вы уже обогнули Землю?

Длина окружности Земли по меридиану равна 40 008,6 км. А первым измерил Землю, вы не поверите, древнегреческий математик Эратосфен! Как? Путем нехитрых, в общем, измерений.


Определение диаметра земли

Веря, что Земля – шар (да, да!), Эратосфен заметил, что когда в Александрии солнце находится в зените, в городе Сиене оно в тоже время отклоняется на некоторый угол, равный 1/50 окружности.

Эратосфен полагал, что Александрия и Сиена лежат на одном меридиане, и по хорде и радиусам земли он и сумел вычислить длину окружности. Это слишком сложно?

Просто поверьте древнему ученому, тем более, что и современные способы вычислений длины окружности имеют тот же принцип, правда, усовершенствованный.

Длина Земли, если уж совсем просто, вычисляется исходя из того, что любая окружность содержит 360 градусов, достаточно измерить хорду между точками на расстоянии одного градуса (длину градуса) и результат умножить на 360. Что и сделал Эратосфен.

Длина окружности Земли по экватору равна 40 075,7 км. Способ измерения расстояний с помощью специальных геодезических приборов теодолитов, придумал голландец Сибелиус в 17 веке.

Этот достаточно сложный способ основан на построении на земной поверхности множества треугольников и измерении хотя бы одной стороны – базиса.

Способ получил название триангуляции, от латинского слова, означающего треугольник, и до сих применяется для вычисления больших расстояний.

Длина окружности земного шара неоднократно измерялась и уточнялась в различных единицах длины, учеными разных стран. Сегодня, без преувеличения, измерена и перемерена вся Земля.

Она словно покрыта виртуальной сеткой треугольников. Её так и называют – триангуляционная сетка.

Длина земного шара, точнее, длина окружности планеты, измерялась и российскими учеными. В девятнадцатом веке измерения проводились в Пулковской обсерватории под руководством В. Я Струве.

rss