Главная Новости

Совершенствование нормативного хозяйства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Совершенствование нормативного хозяйства

Жаркие дебаты на Общественном совете Минстроя и ЖКХ РФ

Одним из важных документов, содержащим конкретные меры по повышению мобилизующей роли норм и нормативов в борьбе за экономию и бережливость в народном хозяйстве, является Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. «Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов».



В соответствии с этим постановлением расширяется номенклатура материальных ресурсов, по которым централизованно определяют задания по среднему снижению норм расхода. Меняется и само понимание нормы, усиливается ее мобилизующая роль.

В современных условиях под нормой понимается директивный показатель расхода ресурсов на производство единицы продукции заданного качества. Этот показатель устанавливают однозначно с последующим снижением его уровня в соответствии с заданиями по среднему снижению норм расхода сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии, установленных в пятилетнем плане. В нем же даются нормы расхода важнейших видов материалов в натуральном выражении на единицу продукции или работ, что позволяет контролировать расход важнейших видов ресурсов, составлять обоснованные материальные балансы на пятилетку.


Вебинар Hill's "Ведение ветеринарной лечебно-профилактической деятельности "

Вводится также порядок централизованного установления индивидуальных норм на наиболее материалоемкие изделия. Этим ликвидируется практика завышения норм на отдельных предприятиях и в объединениях.

Одним из важнейших мероприятий по организации и совершенствованию нормативного хозяйства является единая система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов, одобренная Госпланом СССР.

Она содержит в себе комплекс научно обоснованных трудовых, материальных и финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования при разработке перспективных и текущих планов, а также

организацию подготовки и контроля норм и нормативов на всех уровнях планирования с применением ЭВМ.

Из этой системы следует, что задания по снижению норм расхода материальных и энергетических ресурсов планируют и учитывают нарастающим итогом в процентах к уровню норм базисного года пятилетки (последнего года предшествующей пятилетки). Такой метод оценки выполнения заданий по снижению норм создает заинтересованность в том, чтобы в минимальные сроки реализовать резервы экономии материальных и энергетических ресурсов, а не откладывать их использование на последние годы пятилетки.

Отличительная черта указанной системы норм и нормативов — ее комплексность, т. е. нормы и нормативы расхода материальных и энергетических ресурсов устанавливают не только в основном производстве, но и во вспомогательном, для ремонтно-эксплуатационных нужд и в строительстве. Это позволяет охватить нормированием более широкий круг производственных и строительных подразделений, направлений расхода материально-энергетических ресурсов, а также учитывать более полно и конкретно результаты работы по экономии материально-энергетических ресурсов.

Разветвленная система норм и нормативов позволит более обоснованно устанавливать задания по себестоимости продукции, а в составе этих заданий — лимит (предельный уровень) материальных затрат в денежном выражении на рубль продукции, что будет способствовать более полному выявлению резервов производства и их использованию, повышению уровня

хозяйствования.

Постановление от 30 июня 1981 г. предусматривает повышение роли специалистов и руководителей в пересмотре устаревших норм и нормативов. Предусмотрена личная ответственность руководителей за своевременный пересмотр норм. За техническую обоснованность норм и их внедрение отвечают главные инженеры и главные специалисты предприятий и объединений. Также определены меры по повышению заинтересованности коллективов в более эффективном использовании материальных и энергетических ресурсов. Так, величина сумм отчислений в фонды материального поощрения и социально-культурных мероприятий и жилищного строительства ставится в зависимость от экономии или перерасхода ресурсов. Это будет осуществляться прямыми отчислениями в указанные фонды определенной части суммы экономии, полученной за счет снижения материальных и энергетических затрат по сравнению с лимитом этих затрат, утвержденным в плане. При перерасходе материальных и энергетических затрат отчисления в фонды экономического стимулирования будут уменьшаться.

Предусматривается также расширение премирования рабочих, инженерно-технических работников за экономию материально-энергетических ресурсов по сравнению с прогрессивными технически обоснованными нормами расхода. Для этой цели может быть использовано до 75% от суммы фактической экономии материально-энергетических ресурсов в зависимости от их вида, дефицитности, стоимости единицы расхода.

Одно из важнейших мероприятий по совершенствованию нормативного хозяйства предприятий — внедрение автоматизированной системы сбора, накопления и обновления нормативной информации.

Автоматизированная система нормативной информации состоит из подсистем, перечень которых будет дополняться по мере развития системы. Это следующие подсистемы норм и нормативов:

расхода сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии;

определения потребности и использования оборудования;

затрат труда и заработной платы;

капитального строительства;

для расчета производственных мощностей;

финансовых норм и нормативов;

социально-экономических норм и нормативов;

охраны окружающей среды.

В рамках данной автоматизированной системы на основе анализа и обработки существующей нормативной документации создаются фонды прогрессивных норм и нормативов, которые составляют специализированную базу данных, закладываемых в память ЭВМ. На основе этой информации с помощью средств программного обеспечения анализируют динамику норм и нормативов и их прогнозируют на очередной плановый период, контролируют их выполнение на основе сопоставления данных о фактическом удельном расходе ресурсов с нормами и нормативами, установленными в плане.

rss