Главная Новости

Типы темперамента

Опубликовано: 06.09.2018

видео Типы темперамента

Особенности воспитания по типу темперамента ребенка - Все буде добре - Выпуск 458 - 09.09.2014

Основоположником учения о темпераментах является Гиппократ. Именно он первым обратил внимание на то, что люди различаются скоростью протекания психических процессов. Основываясь на этих наблюдениях впоследствии были выделены 4 основных типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Темперамент дается человеку один раз, при рождении, он первичен. Далее человек получает воспитание, приобретает привычки и вырабатывает характер. Но темперамент остается на всю жизнь, он определяет эмоциональность человека, впечатлительность, быстроту реакции на внешние раздражители, устойчивость или неустойчивость психики.



Если вы разберетесь в различии темпераментов, и научитесь определять, к какому психотипу относится тот или иной человек, вы обретете тайный ключ к человеческой психике. Вы сможете предугадывать реакции каждого отдельно взятого человека на определенную жизненную ситуацию. Эти знания могут пригодиться руководителю, чтобы знать, какой участок работы можно доверить работнику, с чем он справится великолепно, а каких заданий перед ним лучше не ставить. Тип темперамента очень важен и в семейной жизни: мы всегда хотим знать о реакциях и склонностях своего партнера. Важно только помнить, что даже характер человека можно немного изменить, а вот темперамент – он на всю жизнь, тут уж ничего не поделаешь. Самые успешные команды для ответственной работы, например, космонавты, полярники, исследователи подбираются с учетом темпераментов. Это определяет результат проекта в целом и психологическую обстановку в коллективе. В настоящее время стало модным формировать рабочий коллектив из людей определенных психотипов, иногда при собеседовании даже предлагают пройти тест. Так руководитель пытается подобрать сотрудников с определенным темпераментом для создания в коллективе благоприятной обстановки.


ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ЧЕЛОВЕКА

Характеристика типов темперамента

Выделяются 4 типа темперамента, но существует еще около 10 смешанных или промежуточных видов. Определить тип темперамента можно по тому, каких качеств больше находится у данного человека. Внешне определить темперамент человека поможет общая активность. Понаблюдав за окружающими, можно заметить, что одни находятся всегда в центре внимания: они подвижны, активны, громко разговаривают, все замечают. Другие, напротив – больше созерцают и находятся в пассивном состоянии, погружены в свой мир.

Вторым критерием для определения темперамента является эмоциональность человека. Это выражается в быстрой смене настроения, устойчивости к стрессам и другим внешним воздействиям.

Тип темперамента: меланхолик

Меланхолик слабо реагирует на внешние раздражители. Он постоянно погружен в себя, свои мысли и планы. Если возникают сложные препятствия, меланхолик не в силах их преодолеть самостоятельно. Трудная жизненная ситуация может закончиться депрессией или нервным срывом. Меланхолик очень раним и эмоционален, любая ситуация долго переживается им внутри, анализируется и вспоминается. Меланхолики имеют склонность к самокопанию и самоанализу. Меланхолики – идеалисты, они хотят видеть окружающий мир и людей совершенными и безупречными. С такой жизненной установкой жить очень трудно, ведь мир всегда далек от идеального. Движения и внешние эмоции у меланхоликов невыразительные, спокойные. Они не обладает настойчивостью и энергичностью, быстро устают, имеют низкую работоспособность. Меланхолики любят одиночество и не переносят шумных компаний.

Благодаря высокой чувствительности, меланхолики способны создать проникновенные шедевры. Известно, что меланхоликами были Лермонтов, Гоголь, Есенин, Чехов, Левитан.

Меланхолику сложно приспособиться в коллективе, он всегда неприметный и грустный. Но это не беда, существуют профессии, где человек может раскрыть свой потенциал в одиночку. Поэтому не стоит стыдиться замкнутости или надевать маску рубахи-парня, ведь каждый человек отличается своей индивидуальностью.

Тип темперамента: холерик

Холерика легко узнать по порывистым быстрым движениям. Это самый яркий и узнаваемый тип темперамента. Холерик все делает с яростью и страстью: работает, любит, ненавидит. Его нервная система очень сильная, но в то же время и неустойчивая, он очень быстро возбуждается. Холерики с легкостью добиваются желаемого, являются безусловным лидером в любой компании и коллективе. Очень любят соревнования, конкуренцию, но совершенно не умеют проигрывать. Любая неудача вызывает у холерика ярость и несдержанность. Холерики любят спорить, но результатом спора является не выяснение истины, а самоутверждение этого властного типа.

Холерик — очень увлекающаяся натура, может быстро растратить силы в ущерб своему здоровью, не обращая на это внимания. Творцы с темпераментом холерика способны создать захватывающие произведения: романтичные, бурные и порывистые. Эти произведения покоряют с первой ноты и с первой строчки. Темпераментом холерика обладал Пушкин, Байрон, Бетховен.

Холериков любят и побаиваются в коллективе. Любят за то, что они открыты и приветливы для всех, все замечают и всем интересуются. А побаиваются их прямоты, вспыльчивости и бескомпромиссности. В порыве гнева холерик способен обвинить всех вокруг, подчас безосновательно, но потом очень быстро отойти.

Тип темперамента: сангвиник

У сангвиника крепкая уравновешенная нервная система. Очень приятный тип человека, открытый для внешнего мира, подвижный, быстрый, доброжелательный. Сангвиник чаще всех является душой компании, он всегда пребывает в хорошем настроении, шутит и радуется. Любит быть в центре внимания большого количества людей, старается избегать одиночества. Отличается замечательной работоспособностью, очень быстро осваивает любой вид деятельности. Легко переключается из одной сферы приложения своих сил в другую, быстро привыкает к новому коллективу и обстановке. Продуктивность работы сангвиника напрямую зависит от того, насколько это ему интересно. Если интерес утрачен, работа может быть заброшена или сделана с безразличием. Небольшим минусом этого темперамента является навязчивость.

Живые, веселые и энергичные сангвиники создают произведения искусства себе под стать: напористые и выразительные. Сангвиниками были Оноре де Бальзак, Марк Твен, Россини и Вивальди.

Тип темперамента: флегматик

Флегматик отличается крепкой устойчивой нервной системой. К любому делу флегматик подходит обстоятельно, хорошо обдумав и взвесив. Производительность труда флегматика высокая, несмотря на то, что он очень медлительный, отличается упорством, выдержкой и прилежанием. Внешние раздражители не оказывают сильного впечатления на психику флегматика. Он может сохранять спокойствие в трудных жизненных ситуациях, не поддаваясь панике и эмоциям. Речь флегматика плавная и невыразительная, чувства спрятаны глубоко. Флегматики боятся принимать решения и думать о коллективе, поэтому на роль лидера они не годятся. Но хорошо подчиняются и поддаются на уговоры. У флегматиков очень чуткая чувствительная натура, они способны к сопереживанию. Флегматичным темпераментом обладали баснописец Крылов, композиторы Бородин и Глазунов.

Какой тип темперамента лучше?

Не имеет значения, к какому психотипу вы относитесь, в чистом виде темпераменты встречаются очень редко. Хотя исследователями подмечено, что наиболее яркие исторические личности имели сильный характер и ярко выраженный темперамент. Это и понятно, ведь только имея настойчивость и целеустремленность, можно добиться цели. Поэтому не стесняйтесь своих выдающихся особенностей темперамента.

Состав общества по типам темперамента в процентах выглядит таким образом:

 сангвиники 49%;  меланхолики 29%;  холерики 14%;  флегматики 9%.

Тип темперамента не влияет на способности человека, можно быть талантливым меланхоликом, а можно  — бесшабашным сангвиником.  От темперамента зависит:

Быстрота и скорость восприятия информации. Ритм жизни и деятельности. Интенсивность психических реакций: сила воли, эмоциональность. Отношение к окружающему миру. Это выявляется в открытости, которой обладают экстраверты. А интровертам, наоборот, свойственна замкнутость.

Тест Айзенка на тип темперамента

Чаще всего мы самостоятельно не можем решить, к какому типу темперамента мы относимся. Думая о способностях своего Я, мы лукавим, выдавая желаемое за действительное. Психологи разработали специальные тесты для определения типа темперамента, где отвечая на вопросы, можно разобраться в себе. Предлагаемый тест разработан английским психологом Гансом Айзенком, состоит из 57 вопросов и является одним из самых популярных. На каждый вопрос существует 2 ответа: «да» и «нет». Старайтесь отвечать максимально правдиво.

Вы тянетесь к новым ярким впечатлениям? У вас есть потребность в понимании и сочувствии друзей? Вы безобидная личность? Вам легко отказаться от своих планов? Перед действием вам необходимо время на размышление? Вы сдержите данное обещание в ущерб своим интересам? Вы подвержены перепадам настроения? Вы должны хорошо подумать перед тем, как что-то сказать или сделать? Вы чувствуете себя несчастным, даже беспричинно? Правда ли, что ради победы в пари вы готовы почти на все? Вы стесняетесь обратиться к незнакомому человеку? Вы способны так рассердиться, что выйти из себя? Вы можете совершить необдуманный поступок, поддавшись эмоции? Вас мучают мысли, что вы зря что-то сказали или сделали? Вы считаете, что лучше провести время с книгой, чем общаться с людьми? Вас легко зацепить? Вы обожаете компании? Посещают ли вас мысли, о которых стыдно сказать людям? У вас бывают энергетические подъемы, когда вы готовы горы свернуть, и спады, когда вы ощущаете вялость? Вы уверены, что лучше иметь мало друзей, но зато проверенных? Вы мечтатель? Вы реагируете криком на крик? Вас часто посещает чувство вины? У вас только положительные привычки? Вы умеете расслабиться и «оторваться» в веселой компании? У вас часто нервы напряжены максимально? Вас считают веселым энергичным человеком? После завершения какого-либо дела, копаетесь ли вы в мыслях, что можно было сделать лучше? Вам комфортно при большом скоплении людей? Случается, что вы делитесь слухами? Ваш сон могут нарушать назойливые мысли? Чтобы выяснить какой-либо вопрос, вы обратитесь к друзьям или прочитаете в книге? У вас бывает учащенное сердцебиение? Вы стремитесь выполнять работу, которая требует напряженности? На вас нападает дрожь? Если вы знаете, что ваши слова останутся в тайне, вы будете высказываться как все? Вы не любите компании, где подтрунивают друг над другом? Вы подвержены раздражению? Вы выберете работу, основанную на быстроте действия? Даже если все закончилось успешно, вы разыгрываете мысленный сценарий, как могло плохо закончиться? Вы любите двигаться не торопясь? Вы позволяете себе опоздать на ответственную встречу? Вам снятся ужасные сны? Вы легко заводите разговор даже с незнакомцем? Вас часто посещает чувство боли? Вы будете несчастны, если вас надолго лишат дружеского общения? Вы считаете себя неуравновешенным? Среди вашего окружения есть люди, которых вы на дух не переносите? Вы уверены в себе? Вы не приемлете критику? Возможно ли ощутить удовольствие от вечеринки? Вас посещает мысль, что вы хуже, чем остальные? Вы можете оживить инертное общество? Вы согласны обсуждать тему, в которой вы ничего не понимаете? Вы думаете о своем здоровье? Вы допускаете себе подтрунивание над другими? Вас мучает отсутствие сна?

Расшифровка ответов на тест Айзенка

Теперь можно приступить к анализу ответов. Все 57 вопросов поделены на 3 группы, каждая из них соответствует определенным качествам личности. Если ваш ответ совпадает с предложенным ниже, можете поставить себе 1 балл. А затем подсчитать количество баллов. Записывайте количество баллов в каждой группе.

Группа ответов правдивости

Ответ «да» предполагался на вопросы: 6, 24, 36. Отрицательный ответ на вопросы: 12, 18, 30, 42, 48, 54. Проведя несложный подсчет, мы можем проверить, насколько при ответе на вопросы мы были честны. Если у вас получилась сумма более 5 баллов, ваши ответы неправдивы. Скорее всего, при ответах вы руководствовались желанием понравиться себе и окружающим. Если тест показал неправдивость ответов, дальше анализ можно не продолжать.

Группа ответов на эмоциональную устойчивость

В этом разделе можно набрать до 24 баллов. Положительный ответ на вопросы 2, 4, 7, 9, 11, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 31, 33, 35, 38, 40, 43, 45, 47, 50, 52, 55, 57. Чем меньше вы набрали баллов, тем более устойчивой психикой вы обладаете. И наоборот, чем больше вы насчитали баллов, тем более чувствительным и мнительным человеком вы являетесь.

Группа ответов на определение отношения к внешнему миру

Чем меньше баллов вы набираете в этой группе, тем более замкнутым человеком вы являетесь (интровертом), и чем больше баллов, тем вероятнее, что вы – экстраверт. Ответ «да» на вопросы: 1, 3, 8, 10, 13, 17, 22, 25, 27, 37, 39, 44, 46, 49, 53, 56. Отрицательный ответ на вопросы: 5, 15, 20, 29, 32, 34, 41, 51.

Теперь на предложенном ниже фото отметьте точки полученных баллов. По горизонтали – баллы из группы интроверты-экстраверты, а по вертикали – значение ответов на эмоциональную устойчивость.

Найденная точка и является отражением вашего темперамента. Чем дальше от пересечения осей она находится, тем ярче выражается ваш темперамент. Близость расположения точки к одной из осей обозначает, насколько смешан ваш тип темперамента.

Определив свой психотип, вы сможете обоснованно избегать неудобных ситуаций, правильно выбрать вид деятельности. Знание своих внутренних плюсов поможет в достижении поставленных целей и развитии сильных сторон личности.

Типы темперамента. Видео

О психологических типах темперамента по Павлову.

rss