Главная Новости

13 важных ступеней на пути к правильному питанию

Опубликовано: 06.09.2018

видео 13 важных ступеней на пути к правильному питанию

Светлана Будина. Питание может изменить жизнь
Автор: Вера Кобченко - дипломированный тренер-диетолог | подробнее >>

Я Вера Кобченко, мне 39 лет и я довольна своим телом. Являясь экспертом по онлайн фитнесу в области здорового образа жизни, правильного питания и личностного роста, я готова раскрыть секреты своего успеха и поделиться своей историей похудения.



Место в рейтинге авторов : 22    ( стать автором )

Размещено: 2017-01-27    Просмотров: 9 868

Все статьи этого автора >>

Все статьи этого автора >>

Идёт загрузка статей...

Правильное питание – это значимая составляющая часть здорового образа жизни и, следовательно, стройной, подтянутой фигуры. Что все это значит и как добраться до вершины айсберга под названием «правильное питание» опишем в нашей статье.


5 поступков перед Днем Рождения-которые изменят твою Жизнь

Прежде чем рассмотреть непосредственно пошаговый алгоритм перехода на правильное, а главное здоровое питание, следует отметить, что мы будем пользоваться традиционной и простой схемой.

И так, постепенный классический переход на сбалансированный рацион питания состоит из 13 легких правил.

1. Первоочередное правило гласит: суточный (дневной) рацион питания должен состоять из 5-6 приемов пищи. О важности этого шага мной упоминалось неоднократно.

В ранний завтрак, по правилам диетического питания, должны обязательно входить медленные углеводы и белки. Ведь утро может и должно быть не только добрым, но и бодрым!)) А достаточный энергетический запас нашему организму обеспечивают, как раз таки, медленные углеводы и белки в нужных продуктах: крупы (например, овсяная медленного приготовления с добавлением ягод и орехов, мюсли без сахара, омлет или смузи из ягод, фруктов или овощей.

Плотность первого легкого и здорового перекуса зависит прежде всего от сытности тех продуктов, которые присутствовали в завтраке. Поэтому перекусить можно любым фруктом или жменей орехов, сухофруктов. Подойдет также нежирный творог и хлебцы с отрубями. В обеденное время необходимо пополнить энергетический баланс за счет углеводов, белков (например, отварная или запеченная куриная грудка отлично сочетается с гречкой). Добавим в рацион клетчатки в виде овощного салата, которая способствует улучшению пищеварительных процессов.

Во время второго перекуса полезнее всего сосредоточиться на продуктах, содержащих преимущественно белки или немного медленных углеводов. Основное, что Вам нужно помнить: объем порции не должен быть большим. Диетический здоровый ужин состоит из белковой пищи в сочетании с продуктами, богатыми на клетчатку. Идеальными в данном случае окажутся: нежирное мясо (птица, телятина), бобовые (например, фасоль), молочные продукты (творог, кефир), яйца, овощной или фруктовый салат.

Примерно так выглядит простая, но вместе с тем, эффективно действующая схема правильного питания!

2. Следующая ступень на пути к здоровому питанию – список правильных продуктов. Этот шаг позволит Вам избежать лишних покупок, акцентируя внимание на здоровой пище.

3. Следите за тем, чтобы на вашем столе всегда присутствовала зелень в достаточном количестве. Поскольку она богата на содержание важных для организма витамином и микроэлементов, которые дарят нам ощущение легкости и бодрости.

4. Замороженные овощи и фрукты полезнее консервированных! Во-первых, в них отсутствуют соль в избытке и другие вредные консерванты. Во-вторых, используемый способ современной заморозки позволяет сохранять все полезные для организма витамины и микроэлементы.

5. Скажите: «НЕТ!» полуфабрикатам. Пакетированные вареники, блинчики и пельмени из супермаркета, при всем Вашем желании, никак не вписываются в контекст правильного и здорового питания!

6. Хлеб важный продукт в рационе сбалансированного питания. Но лучше его употреблять в виде лаваша или хлеба, приготовленного без дрожжей. Белый же хлеб принесет больше вреда, чем пользы!

7. Еще одна ступень к вершине здорового питания – отказ от традиционного белого сахара и сладостей в виде конфет, заменив их на натуральный мед и сладкие фрукты.

8. Не приходите в места общественного питания (кафе, рестораны, магазины с кафетериями) голодным. Состояние голода частенько подталкивает нас на необдуманные покупки лишней, а главное вредной еды.

9. Постарайтесь свести к минимуму посещение кафе и фастфудов, ограничив визиты до 2 раз в месяц. В этом случае все равно старайтесь отдавать предпочтение при заказе блюдам с более диетическими ингредиентами.

10. В ситуации, когда «вредной пищи» не избежать – покупайте ее в виде маленькой порции.

11. Полезным и правильным продуктам самое место в центре стола! Яркие, сочные, аппетитные фрукты (овощи) должны стоять на виду, а не дальнем углу холодильника!

12. Объем важнее калорий! Это утверждение означает следующее: не стоит зацикливаться на бесконечном подсчете калорий, более продуктивным и работающим в процессе перехода на правильную, здоровую, диетическую пищу будет соблюдение правильного объема порций, т. е. возвращаясь к первому пункту – питание должно быть дробным (5-6 раз в день) и маленькими порциями.

13. И, в завершении, очень полезный совет: не забывайте о необходимом количестве для человеческого организма жидкости! Пейте больше воды ( калькулятор подсчёта необходимого количества воды ), чай без сахара, а также фруктовые фреши. Питайтесь правильно, а главное с позитивным настроем!

С уважением, Вера Кобченко , тренер-диетолог.

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter . И мы её исправим!

ПОДПИШИСЬ

Раз в неделю будешь получать письмо о новых тренировках, статьях, видео и скидках. Не понравится - отпишешься.

Похожие статьи Популярные статьи Свежие статьи

rss