Ганс Кристиан Андерсен

Бессмертный датский сказочный писатель и известный поэт Ганс Христиан Андерсен родился в Оденсе 2 апреля 1805 года в чрезвычайно скромной семье. Он был сыном молодого двадцатидвухлетнего сапожника, женатого на прачке, старше его самого.

Все они жили в маленькой комнате, где отец стимулировал фантазии ребенка и его творческий дар, которому он рассказывал самые разные истории и позволял ему учиться читать. Она даже подарила ему провиденциальный кукольный театр, с помощью которого мальчик развил свои театральные знания, даже погрузившись во вселенную Шекспир ,

Когда его отец умер в 1816 году, Гансу пришлось бросить учебу, когда ему было всего одиннадцать лет, хотя он уже показал свою склонность к литературе и театру. Трудности, с которыми он столкнулся в детстве, дали ему возможность рано повзрослеть и иметь четкое представление о социальных барьерах и заметной разнице между различными социально-экономическими сферами в его время в Дании. Это видение позже вдохновило бы большую часть его детских и взрослых рассказов.

В возрасте 14 лет будущий писатель оставил свой адрес и уехал в Копенгаген, столицу своей страны, чтобы стать оперным певцом. Там он связался с директором Королевского театра Джонасом Коллином, с которым он станет близким другом. Эта дружба стоит того, чтобы войти в этот культурный орган, хотя она не прошла вокальные тесты. В этом заведении он выступает как актер и танцор, помимо того, что сочиняет несколько пьес, хотя все видят его как провидца.

В 1828 году он поступил в Копенгагенский университет, когда уже выпустил несколько книг, получив всемирную известность только в 1835 году, когда опубликовал свою книгу «Импровизатор». Его работы состоят из таких романов, как стихи и рассказы о путешествиях, но по-настоящему прославились его сказками, особенно в период, когда этот жанр был очень редким. Андерсен отредактировал шесть томов этих детских рассказов, между 1835 и 1872 годами.

Бессмертный датский сказочный писатель и известный поэт Ганс Христиан Андерсен родился в Оденсе 2 апреля 1805 года в чрезвычайно скромной семье

Портрет Ганса Христиана Андерсена (1871). Фото: Stocksnapper / Shutterstock.com

Его самые известные повествования - «Пихта», «Гадкий утенок», «Шкатулка с сюрпризами», «Красные пинетки», «Маленький Клавдий» и «Большой Клавдий», «Маленький солдат». вести «Русалочка», «Новая одежда короля» и «Принцесса на горошине» и другие. В них автор стремился передать поведенческие модели, которые должна принять социальная структура его времени. Он также стремился отразить в своих рассказах конфликты между теми, кто обладает властью, и теми, кто им подчиняется. Ганс глубоко верил, что равные права должны управлять миром и отношениями между людьми.

Ганс продолжал создавать свои короткие рассказы для детей до 1872 года, опубликовав 156 историй, пронизанных юмором, типичным для северных европейцев, и забавной добротой, не говоря уже о штрафе. Ирония присутствует также в его рассказах.

Его необычный талант поразил даже монарха Фридриха IV, который сразу же назначил его учиться в школе Слагельсе, где Ганс, хотя и не очень любил учиться, оставался до 1827 года, финансируемый его другом Коллином. Его путешествие по нескольким европейским странам также оказало решающее влияние на его творчество, особенно его первый роман «Импровизатор».

В конце 1872 года Андерсен пережил падение и продолжал ослаблять здоровье до 4 августа 1875 года, даты его смерти, в городе Копенгагене, где он был похоронен.

источники
http://pt.wikipedia.org/wiki/Hans_Christian_Andersen
http://educacao.uol.com.br/biografias/ult1789u692.jhtm