Subtraction.com

Существует так много Dropbox Доступные интеграции, которые, по-видимому, важны для службы, или, по крайней мере, трудно представить без них. За прошедшие годы я подключил множество приложений и сервисов к своей учетной записи Dropbox, поэтому я начал платить за профессиональный план семь лет назад. И все же каждый год, во время обновления, я все глубже думаю о том, действительно ли Dropbox так необходим. Это очень скучная история о том, как я понял, что это не так.

Не секрет, что онлайн-хранилище становится все более распространенным, но я все еще был немного озадачен, когда недавно провел учет всех мест, где у меня есть доступ по крайней мере к терабайту или более: iCloud Drive где у меня также есть все наши семейные фотографии, и Гугл Диск , где у меня есть моя электронная почта и офисная производительность, являются наиболее яркими примерами. Но у меня также есть резервное хранилище на моем Synology NAS и «холодное хранение», на котором я настроен Amazon S3 Glacier , И это только те варианты, которые я плачу за себя; на работе я могу хранить файлы на Microsoft OneDrive и даже на корпоративной версии Dropbox.

Ясно, что хранение сейчас является товаром. И в то время как Dropbox работает трудно дифференцировать себя новые возможности По своей сути, все еще трудно утверждать, что сервис действительно намного больше, чем хранилище. Даже элегантно разработанный и достаточно популярный Бумажное приложение едва чувствует себя аддитивным; Трудно обосновать инновации, когда добавленная стоимость является такой же базовой, как обработка текста.

Затем в прошлом месяце мое мнение об уникальной ценности Dropbox еще больше уменьшилось, когда Apple объявила, что общий доступ к папкам скоро придет на iCloud Drive , Это полностью повторяет наиболее убедительную причину, по которой я придерживался Dropbox: возможность предоставить другим пользователям доступ к моим избранным папкам непосредственно в macOS Finder. Это в сочетании с недавним объявлением Dropbox о том, что это будет увеличение годовой стоимости моего профессионального плана на 20 долларов США во время обновления, наконец, убедил меня отменить подписку.

Конечно, одна из причин, по которой я так долго увлекался этим, заключалась в том, что перспектива распутывания Dropbox из моей жизни меня пугала годами. Это гений таких услуг; сначала вы думаете, что просто покупаете хранилище, но постепенно оно находит свое применение во всем, что вы используете.

Единственный способ избавиться от привычки - это начать ее бросать. Я вошел на сайт Dropbox, а затем открыл раздел «Подключенные приложения» моего экрана настроек. Здесь отображался список из более чем трех десятков приложений и сервисов, которые я подключил к сервису за последние десять лет или около того. Именно тогда я понял, что на удивление немногие из них действительно казались такими уж критическими, если они вообще когда-либо были. Многие из них я не использовал целую вечность, а большинство других можно легко заменить на iCloud Drive. Очень немногим было бы трудно использовать без Dropbox, но я понял, что фактическое хранилище, которое им требовалось, было фактически минимальным и что они могли легко находиться на свободном уровне Dropbox, если это необходимо.

В этом списке было исключение: 1Password , абсолютно необходимый менеджер паролей, чьи пароли я синхронизирую между устройствами через Dropbox. Возможно синхронизировать 1Password с iCloud , но ни iCloud, ни Dropbox не являются такими надежными и безопасными для этой цели, как собственные Agile Bits 1Пароль членства вариант. Это, конечно, обходится дорого, но 1Password семейный план , который покрывает до пяти пользователей и стоит вдвое дешевле подписки на Dropbox только для меня, в любом случае показался мне гораздо более экономически выгодным.

Подтвердив, что мои приложения будут в значительной степени не затронуты, я переключил свое внимание на то, чтобы перенести свои вещи из Dropbox - или удалить их - в масштабе. Я начал с моей папки проектов, самой большой директории, которую я имею на службе. Оказалось на удивление трудно перейти на iCloud Drive; В течение нескольких дней Dropbox казался застопорившимся или не синхронизированным между моими устройствами, поскольку он работал сверхурочно, удаляя сотни тысяч отдельных файлов. В конце концов все уладилось, и я начал просматривать все другие каталоги, где я спрятал фотографии, скриншоты, стоковые изображения, шрифты, музыку, PDF-файлы, видеоклипы и бесчисленное количество других случайных элементов, удалив большинство из них. и пересылать другие на iCloud.

Одна из самых сложных вещей, которую нужно выяснить, заключалась в том, как обращаться с общим каталогом, который мы с женой используем для хранения счетов и документов. Общий доступ к папкам iCloud Drive пока только в бета-версии и официально не будет готов до этой осени, и даже тогда моя жена исторически была менее агрессивна в отношении обновления, чем я. В качестве промежуточного плана я решил сделать копии файлов, к которым, как я знал, мне потребуется постоянный доступ, а затем на некоторое время полностью отключить свою учетную запись от каталога (моя жена сохраняет доступ), пока мы не сможем воссоздать общий ресурс на iCloud Drive. , Тем временем нам будет неудобно координировать эти пункты, но не непреодолимые.

Как и в случае любой файловой системы, которая непрерывно использовалась в течение почти десятилетия, моя учетная запись Dropbox накопила кучу хлама. В общем, у меня ушло три недели упорной обрезки, по кусочкам, чтобы укоротить его вниз с почти терабайта до всего семьдесят восемь мегабайта. Это было досадно, и совсем не так, как я хотел потратить хоть немного своей жизни, но с другой стороны, у меня было очень приятное чувство удовлетворения, когда я смог отменить отложенное автоматическое обновление моей учетной записи Dropbox, которое должно было случиться на этой неделе.

Более того, отключение от Dropbox занимало много времени, но это было не сложно. То есть, хотя процесс был с высоким коэффициентом трения, он был относительно простым, а вовсе не технически сложным. Вначале я ожидал, что переход от Dropbox нарушит многие части моего рабочего процесса; на практике очень мало этого было нарушено, хотя функции iCloud Drive, которые якобы позволяют мне переключаться, все еще находятся в стадии бета-тестирования. Я, конечно, не преувеличиваю достоинства ухода из Dropbox, если вы находите его незаменимым в своей работе - это все же лучший вариант, если вам нужно обмениваться файлами на платформах, отличных от Apple. Но относительная легкость, с которой мне удалось уйти, хорошо иллюстрирует известную критику Стива Джобса о том, что Dropbox - это функция, а не продукт , Мы часто ошибочно полагаем, что программные функции незаменимы, но они редко бывают, особенно в категориях, а также в виде товаров для хранения.

Картонная коробка фото Creativity103 на Flickr.

+