Выпуск от Схемы корреспонденций счетов. Выпуск от 20 февраля 2009 года \ Консультант Плюс

Опубликовано: 27.12.2017

видео Выпуск от Схемы корреспонденций счетов. Выпуск от 20 февраля 2009 года \ Консультант Плюс

Пакетный ввод документов по заказу

( см. также выпуски за другие дни )

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс



Ситуация:

Как отражается в учете общества (ООО) выплата доходов (дивидендов) трем учредителям - физическим лицам: первый - работник организации; второй - не работник организации, но налоговый резидент РФ; третий - иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ?

Согласно решению общего собрания участников от 22 марта сумма дохода, причитающаяся каждому из учредителей (участников), составляет 200 000 руб. Выплата указанного дохода производится в апреле (в срок, установленный уставом). Общая сумма чистой прибыли ООО, распределенной между участниками пропорционально их долям в уставном капитале ООО, составляет 600 000 руб.


Бухгалтерский учет. Проводки: учет процесса производства (готовая продукция на счете 43)

Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок не установлен уставом общества (п. п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Бухгалтерский учет

Напомним, что распределение между участниками чистой прибыли по результатам деятельности организации за отчетный год признается событием после отчетной даты, свидетельствующим о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность (п. п. 3, 5 Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н). Информация о данном распределении раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках за отчетный год. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся (п. 10 ПБУ 7/98). При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. 10 ПБУ 7/98).

rss