Форум ПДД

Опубликовано: 27.12.2017

видео Форум ПДД

ГлавПох и... ПДД для мотоциклистов

Kapi » 11.05.2008 21:12

В КоАП предусмотрено наказание лишь за управление без страховки и ТО.



Будет ли считаться управлением нахождение в буксируемом транспортном средстве? С одной стороны буксируемое транспортное средство никуда само не едет - его везут (как прицеп - а на прицеп не нужна страховка и ТО), но при этом оно прицепом не является, поскольку с другой стороны водителю в нем приходится рулить и жать на тормоза (а о том что тормоза и рулевое управление исправно говорит ТО, а если его нет - для инспектора это может означать что они неисправны и вы создаете аварийную ситуацию). Да и в отличие от прицепа, на буксируемом транспортном средстве передние колеса сами по себе при определенных обстоятельствах могут "поехать" по другой траектории нежели у буксира, так что "управлять" ими придется.


ЗАБАНИЛ ЗА ПДД НА 30 ДНЕЙ! ВО ВРЕМЯ СЬЕМОК БРИГАДЫ! GTA:CRMP

Однако тут есть такой момент:

20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев , когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.


Новый регламент ГИБДД 20 октября 2017

Т.е. если вам при жесткой сцепке удастся выполнить вышеуказанные условия (например "подвесить" машину так, чтобы передние колеса висели в воздухе или еще что-нибудь), то водителя в буксируемое транспортное средство можно не сажать, а значит и управлять им уж никак никто не будет, и в КоАП просто не будет статьи, по которой можно было бы наказать владельца буксируемого ТС.

Также (чисто логически) можно придумать зачем нужна страховка для гибкой сцепки - например вы едете на бусируемом ТС и не вписались в поворот (слишком рано повернули руль по неопытности) и при этом задели какую-нибудь машину - ваша вина, а не буксира, так что страховка нужна...

В самих ПДД понятие "управление ТС" не порписано. Однако, если построить логические умозаключения:

1. 20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства - т.е. тот кто сидит за рулем буксируемого ТС - водитель .

2. "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Т.е. если человек водитель (а то что он водитель устанавливается пунктом 20.1), то значит он управляет ТС, а значит к нему применимы части КоАП за управление ТС без талона ТО и страховки.

Таким образом, получается (путем логических умозаключений, которыми должен руководствоваться суд или группа разбора при условии что процесс идет с соблюдением закона), что при буксировке на гибком сцепе процесс управления присутствует.

Так что я бы лично в данной ситуации выбрал вариант с жесткой сцепкой без водителя - тут уж точно статьи в КоАПе под это дело нет, с гибкой сцепкой могут возникнуть проблемы с трактовкой понятия "управление ТС".

rss