10 книг для любителей природы

Мы выбрали несколько названий для вас, из которых каждый любитель природы найдет что-то для себя - есть рассказы о растениях и животных и книги о тесных отношениях между человеком и природой. Каждый из них доступным способом передает солидную дозу естествознания и вызывает любопытство и побуждает нас задуматься о нашем отношении к миру растений и животных.

Мария Родзевичовна в «Летних лесных людях» писала о любителях природы:

«Для древних, потому что, как и в вечном лесу, рождение будет здесь. У него есть предки во все времена и традиции во всех слоях человечества, ибо не тело, но душа, не лес обитателей, но лес влюбленных, природа поклоняющихся. (...)

Казалось бы, для лесных людей нет места, кроме жизни. Они адаптировались к условиям и теперь они ничем не отличаются от остальных людей. Они выполняют свои ежедневные обязанности, работают с другими, имеют дело с цивилизацией, участвуют в прогрессе, используют изобретения, имеют дело с деньгами, живут в городах, одеваются как другие, иногда в театрах. Семья и традиции лесных душ мертвы? Никогда! Дух и бессмертный дух бессмертны; только тот, кто интересуется этой семьей, должен быть найден в этой семье, и тогда он найдет родственника.

Нет необходимости искать его среди тихой деревни и дремучих лесов, среди людей, стоящих в мастерской природы, в ее царстве: вы можете долго и тщетно искать там и найти в большом фабричном городе. Вы можете найти в студенческой комнате, когда мальчик после получения алгебры, вместо того, чтобы искать развлечения в душном пабе, со скрытым гилом, играющим и ухаживающим за ним, вы можете в подвале сапожника, который едва знает имя птицы, которая щебетает на работе. А в уличной толпе можно осознать себя особым образом в неординарных событиях городской жизни. Когда вечерние газеты выходят с последними сообщениями о войне, скандальном процессе, сенсационном убийстве, и кто-то не берет газету, а смотрит с улыбкой садизма воробьев на ночь, из лесной семьи. А из этой семьи похоже на праздничное уличное шествие, когда каждый поглощает музыку, костюмы, снаряжение, церемониальные звания армии или корпорации, он увидит замерзшую собаку перед закрытой дверью магазина и откроет ее добрым словом доброты ».

(M. Rodziewiczówna, Лето Лесных Людей. Вроцлав: Siemioróg, 1997, стр. 5-6.)

Если это описание также немного о вас, вам определенно понравятся книги, которые мы рекомендуем сегодня.

«Самая красивая история растений»

Книга рассказывает историю растительной жизни - ее эволюции от истоков первоначального океана до колонизации самых дальних уголков земли. Читатель найдет здесь много интересных фактов о ботанике, о морфологии и физиологии близких нам растений, а на самом деле мы мало о них знаем. Как деревья выдерживают такие морозы? Как цветы создают цвета ваших лепестков? Что общего между кроваво-красными и зелеными листьями? Лучше познакомиться с растениями, понять их и научиться уважать их, потому что от них зависит наша жизнь - мы их едим, мы одеваем их волокна, мы строим из них мебель и дома, мы изготавливаем из них лекарства. Растения также являются нашими дальними родственниками, без которых невозможно представить жизнь на Земле.

Жан-Мари Пелт [и др.], Самая красивая история растений: корни нашей жизни . Варшава: Киклады, 2001 - книгу можно взять в филиалах МБП № 10, 23, 57.

"Сага Беловежская пуща"

Беловежская пуща уникальна в мировом масштабе - она ​​содержит самый большой и один из последних фрагментов оригинального леса в Европе. Хотя из-за человеческой безрассудства и жадности часто угрожали уничтожить его, он сохранился до наших дней, а вместе с ним и бесчисленные виды растений и животных. Книга Симоны Коссак, биолога и зоопсихолога, рассказывает об истории первобытного леса с доисторических времен до 20-го века. Автор, который прожил в Беловежской пуще 30 лет и бескомпромиссно боролся за ее защиту со страстью, глубоким пониманием и увлечением, которое дается читателю, рассказывает историю уникального леса. Книга представляет собой настоящую сокровищницу естествознания, в которой факты о животных, растениях и всей лесной экосистеме перемежаются с выдуманными историями из истории Беловежского первобытного леса.

Симона Коссак, Сага из Беловежской пущи . Варшава: Маржинал, 2016 - книгу можно брать в филиалах МБП № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 20, 22, 26, 27, 29, 31, 32, 37, 42, 44 45, 46, 47, 55, 57, 58.

«Наш лес и его обитатели»

Автор, Богдан Дьяковский, жил на рубеже 19-го и 20-го века, он был натуралистом, учителем, писателем и общественным деятелем, занимающимся вопросами охраны природы. Его достижения включают в себя множество статей и научно-популярных книг, а также рассказы для детей и молодежи о природе. «Наш лес и его обитатели» был впервые опубликован в конце девятнадцатого века и оказался чрезвычайно прочитанной, многократно переизданной книгой. Автор описывает лес как страну чудес, населенную бесчисленными живыми организмами, каждый из которых представляет отдельную историю - от мелких насекомых, трав, птиц и деревьев до величественных медведей. Привычки животных, мир растений, жизненный цикл леса, связанный со сменой времен года, описываются красивым языком, доступным способом, без сложной научной терминологии. Автор делится с читателем не только обширностью естествознания, но и большой любовью к лесу, указывая одновременно на то, что нужно сделать, чтобы защитить его от уничтожения. Текст дополнен многочисленными фотографиями Владимира Пухальского.

Богдан Дьяковский, Наш лес и его обитатели . Познань: Zysk i S-ka, коп. 2016 - книгу можно взять в отделении MBP № 5.

«Двенадцать сорока на хвост»

Коллекция коротких колонок о страсти наблюдения за птицами. Автор, заядлый пташка, рассказывает о своем собственном опыте - детском увлечении птицами, орнитологических лекциях, поездках на наблюдения, участии в подсчете птиц и звонках. Он рисует профили орнитологов и наблюдателей за птицами, цитируя анекдоты о людях разных персонажей, живущих в разных местах и ​​временах, что объединяет одного - любовь к птичьему миру. Он также рассказывает о самих птицах, их привычках, окружающей среде, в которой они живут, и сочетает орнитологические соображения с размышлениями о живописи, литературе и кино. Книга написана в красивом стиле, а содержание пронизано уважением к природе и ее глубоким пониманием.

Станислав Любински, Двенадцать сорока за хвостом . Wołowiec: Czarne, 2016 - книгу можно взять в филиалах MBP № 1, 5, 18, 20, 57, 58.

"Волк по имени Ромео"

Автор, много лет живущий в пустыне Аляски, рассказывает историю о необыкновенном волке, который подружился с людьми и собаками. Волк появился внезапно. Неизвестно, что побудило его приблизиться к существам, от которых представители его вида обычно держатся подальше. Его поведение вызывало беспокойство, но также и очаровывало, и необычные отношения, которые родились между волком и жителями аляскинского поселения, стали отправной точкой для размышлений о дикой природе. Ник Янс рассказывает об увлекательном мире красивых и умных существ, приводя не только факты о биологии волков и их роли в лесных экосистемах, но и рассказывает о богатстве чувств и эмоций животных.

Ника Янса, Волка зовут Ромео . Варшава: Marginesy, 2016 - книгу можно взять в филиалах МБП № 1, 3, 4, 5, 6, 18, 29, 37, 57.

"Corvus"

Эстер Вульфсон стала защитницей птиц случайно - во-первых, ее нашло стадо невинных голубей, и вскоре ее дом был полон канареек, солнечного заклинания, с белым лицом, нимфы, скворца и ворсинок, отличающихся интеллектом и характером: сорока Пискача, ворона Зики и Гавроника по имени Курчак. В своей книге автор делится с читателем многолетним наблюдением за поведением птиц и безошибочными проявлениями интеллекта. С нежностью и юмором он говорит о дружбе между видами, доступностью и эрудиции, представляет факты о биологии птиц и их эволюционной истории. «Корвус» - это замечательная история о воронах, грачах, галках и сорочках - обычных птицах, которые живут рядом с нами и которых мы встречаем каждый день, и мы не много о них знаем - стоит узнать их поближе и узнать об их уникальности.

Эстер Вульфсон, Corvus: жизнь среди птиц . Варшава: WAB, 2012 - книгу можно брать в филиалах МБП № 3, 4, 5, 8, 9, 10, 20, 23, 26, 29, 37, 40, 44, 45, 55, 57.

«Я тащил антарктического слона»

Миколай Голачовский с раннего возраста интересовался животными и всегда любил зиму - неудивительно, что он нашел свое место в Антарктиде, где он несколько лет изучал животных и работает гидом. В своей книге он рассказывает о встречах с дикими животными - пингвинами, тюленями, орками, китами и китами, вспоминает первых арктических и антарктических завоевателей, описывает арктические племена, их обычаи и верования, представляет работу на кухонной станции. Его история об Арктике, очаровательной земле, которая в течение двух тысяч лет притягивала смельчаков, стремясь узнать ее секреты, полна очарования природой и ее красотой. Книга рисует, развлекает остроумием, интригует фотографиями и заражает авторский энтузиазм и страсть.

Миколай Голачовский, я тащил антарктического слона и другие истории о животных . Варшава: Marginesy, 2016 - книгу можно брать в филиалах МБП № 1, 5, 6, 11, 17, 22, 26, 29, 37, 45, 57.

"Пилигрим над ручьем Тинкер"

Энни Диллард провела год вдали от большого мира, шить в доме в Аппалачах. Ее книга представляет собой литературный отчет о прогулках по лесу и ручьям, наполненных миром, спокойствием и вниманием к тому, что происходит в ближайшем окружении - в кронах деревьев, в подземных пещерах и течении реки. Главным героем книги является природа, ее богатство и красота, а также бесчувственность, жестокость и странность. Автор наблюдает за травами и деревьями, микрокосмами мелких насекомых, крупных млекопитающих и загадочных рыб, смотрит на циклы роста и гибели, указывает на связь, соединяющую все живые организмы. «Пилигрим над ручьем Тинкер» - это успокаивающий гимн природе и стимул познакомиться с природой, из которого мы можем многое узнать о жизни, времени, смерти и ограниченности наших знаний.

Энни Диллард, Пилигрим через Тинкер-Крик . Краков: Wydawnictwo Literackie, 2010 - книга может быть заимствована в филиалах MBP № 18, 26, 29, 42, 45, 54, 55, 57, 58.

"В сибирских лесах"

Книга Сильвена Тессона - дневник автора о его пребывании в сибирских лесах, где он шесть месяцев жил в деревянной хижине, отрезанной от мира. Сопровождаемый двумя собаками, у печи и окна с видом на озеро, он испытал одиночество и тишину. Время проходило в его путешествиях, чтении, размышлениях, наблюдении за растениями и животными, рыбалке, питье водки и курение сигарет. Книга понравится всем, кто мечтает поселиться в лесном эрмитаже в окружении красивой, сырой природы.

Сильвен Тессон, В сибирских лесах: февраль - июль 2010 г. Варшава: Noir sur Blanc, cop 2013 - книгу можно взять в филиалах MBP № 1, 8, 9, 10, 18, 23, 26, 32, 45, 57.


"Летние лесные люди"

Сегодняшний роман Марии Родзевичувны может показаться читателю несколько архаичным и наивным, но его стоит узнать, потому что это один из немногих гимнов польской литературы, посвященный природе. Главные герои книги - четверо молодых людей, которые проводят несколько месяцев в лесу. Они ведут простую, примитивную жизнь - они ловят рыбу, садятся и сами производят инструменты. Как и Робинзоны, они используют дары леса, изучают его секреты и учатся сосуществовать с природой. Героем книги является также сам лес - огромный старый лес, красота и величие которого оказывают положительное влияние на людей. Роман является большой похвалой тесного контакта с природой и выражением любви к родной природе.

Мария Родзевичовна, Лето лесных людей . Варшава: Edipresse Polska, коп. 2012 г. - книгу можно брать в филиалах МБП № 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 15, 17, 18, 20, 22, 23, 26, 27, 29, 31, 42, 44, 45, 46, 54, 55, 57, 63.

Адреса филиалов, в которых вы можете позаимствовать вышеперечисленные названия, доступны на нашем сайте во вкладке ФИЛИАЛЫ ,

Похожие

Дамы с кружками или праздник гаджетов для любителей пива
- Коллекционеры из Чехии, Венгрии, Германии, России и Украины привезли свои пивные сувениры в Живец. - Они руководствуются страстью, которая поглощает не только мужчин, но все чаще и женщин, - оценила глава паба, который организует мероприятие. В пятницу в Живце стартовала двухдневная XXII Международная биржа бирофилидов. По мнению энтузиастов подобных гаджетов, это одно из самых престижных мероприятий такого типа в Центральной Европе. Они показывают свои сувениры,
Ничто не изменит интерьер, как новый ковер. Стилисты Comfort рекомендуют широкий выбор дизайнов из посл...
Ничто не изменит интерьер, как новый ковер. Стилисты Comfort рекомендуют широкий выбор дизайнов из последних коллекций - современных и классических, гладких и узорчатых, красочных и тонированных, модных бежевых и серых. Если мы планируем больше работы - отделка квартиры или ремонт - здесь мы рассмотрим все возможности под одной крышей. Популярные панели, благородные деревянные полы, мягкие напольные покрытия, практичные эластичные напольные покрытия и новые продукты на рынке - влагостойкие
Спортивный врач - Познань, Гданьск, Конин, Варшава
Все современные системы обучения в мире поддерживаются медициной. Уже по этой причине польские спортсмены также нуждаются в специальной медицинской и спортивной помощи. В Rehasport Clinic мы создали модель такой помощи, которая описывает Пирамиду Успеха, реализованную медицинской командой Rehasport Clinic. Для профессионалов Клиника Rehasport была первым в Польше центром, предлагающим полный и всесторонний уход профессиональным спортсменам с учетом последних мировых медицинских
Environment
... для актов агрессии или терроризма. 4 земля Около одной трети мировой поверхности земли используется для земледелия, и миллионы акров природных экосистем ежегодно видоизменяются. 6 По оценкам всемирных лесных ресурсов, проведенным в 2010 году Всемирной продовольственной организацией (ФАО / FAO), ежегодно общие убытки мировых лесов составляют 7.3 млн. Гектаров (18 млн. Акров). Много способов земледелия слишком загрязняют
Знак CE и декларация соответствия для игрушек
Игрушки должны быть безопасными для детей и их опекунов. Это очевидно для всех. Поэтому неудивительно, что существуют правила, определяющие, как обеспечить и доказать безопасность игрушек. Директива 2009/48 / EC применяется в Европейском экономическом пространстве, также известном как Директива
Семья и традиции лесных душ мертвы?
Как деревья выдерживают такие морозы?
Как цветы создают цвета ваших лепестков?
Что общего между кроваво-красными и зелеными листьями?