%% %% itemTitle

Определение бухгалтерских счетов для журналов, кассовых аппаратов, банковских счетов и категорий ассортимента

В некоторых шаблонах учета невозможно вводить учетные записи в полной форме, поскольку решение о выборе правильной учетной записи принимается динамически на основе содержимого конкретного документа, а не на основе его типа. Это относится, например, к складским перевозкам, где схема проста, но только из конкретного документа известны обмены товарами между складами. Другим примером являются банковские выписки, когда известно только о конкретном документе, чей банковский счет это касается.

В таких случаях в диаграммах мы используем только общий шаблон, информирующий программу о том, что данный тип информации будет появляться в данном месте, в то время как конкретная информация будет извлечена из документа во время указа.

Однако, чтобы это произошло, необходимо встроить в программу общие отношения между счетами и объектами программы WAPRO Mag, такими как склады, кассовые аппараты, банковские счета и т. Д. Нет необходимости определять эту зависимость в каждом шаблоне учета, поскольку для данной базы данных WAPRO Mag (источник данных) и план счетов - это постоянная связь. Поэтому его определение выполняется в главном окне (а не во время редактирования конкретной схемы) - после указания соответствующего источника данных в списке.

Определение учетных счетов для журналов, касс, банковских счетов и категорий ассортимента возможно после выбора вкладки « Аналитика » в окне « Учет и аналитика» .


Окно размещения схем - вкладка «Фиксированные счета»


Слева у нас есть группы объектов (типов объектов), которым будут назначены учетные записи. Мы выделяем следующие группы:

  • склады
  • наличные деньги
  • Банковские счета
  • Категории статей

Эти группы соответствуют определенным логическим объектам программы WAPRO Mag и предопределены программистами. Они не могут быть определены пользователем, но группа категорий деталей появляется в списке много раз - отдельно для каждого журнала. Это связано с тем, что в особом случае может потребоваться размещение даже одной и той же категории, если они появляются на разных складах, в другой учетной записи.

Выбирая соответствующую группу (тип объектов), мы получаем с правой стороны список конкретных объектов данной группы, то есть, например, определенных журналов, кассовых аппаратов, банковских счетов или определенных категорий ассортимента. Мы можем назначить либо целую учетную запись, либо фрагмент учетной записи каждому такому конкретному объекту. Для этого мы указываем объект и дважды щелкаем поле « Учетная запись» (в строке этого объекта), а затем вводим символ учетной записи или фрагмента учетной записи. Если мы введем весь номер счета, мы можем (вместо ручного ввода) выбрать конкретный счет из плана счетов. Для этого нажмите на кнопку файла справа от поля Учетная запись (в строке нашего объекта). Если учетная запись была ошибочно введена и мы хотим удалить ее, мы можем (после двойного щелчка по значению учетной записи) вручную удалить номер учетной записи или использовать кнопку (с символом ножниц) в правой части поля.

Если мы указываем полные номера счетов в качестве символов счета, а не только их фрагменты (аналитика), мы можем - путем проверки опции Действительность счета (в нижней части окна) - обеспечить правильность введенного номера счета.

Приведенные здесь символы счета используются таким образом, чтобы в конкретная схема учета вместо жесткого номера учетной записи (или фрагмента учетной записи) мы вставляем глобальное «х» и информацию о том, к какому объекту относится этот глобальный символ. При импорте документов программа считывает из каждого документа значение объекта (например, определенный склад, для которого был выпущен документ склада), затем для этого значения объекта - символ счета, назначенный в этом модуле, и затем этот символ вставляется вместо глобального символа в номере счета. , Следует отметить, что должна существовать корреляция между способом назначения символов счета объектам и способом определения глобальных символов в схемах учета. Если объектам присваиваются полные номера счетов (включая синтетические), в определении схемы появится только глобальный символ «x». Однако если объекты (например, журналы) появляются в одном синтетическом аккаунте, и мы присваиваем им только номера аналитиков, то в определении схемы мы должны явно ввести фиксированный фрагмент аккаунта (например, номер синтаксиса), а глобальная метка «x» должна быть вставлена ​​только в пространство, предоставленное для аналитики. счет.

пример:

В учетных записях программы WAPRO Fakir учетные записи хранения отображаются как аналитика следующей учетной записи 300, как показано на следующей диаграмме:

  • 300-01 Главный склад
  • 300-02 Запасное хранение

Тогда у нас есть два варианта определения постоянных счетов и соответствующих схем:

Вариант 1:

На вкладке Учетные записи я постоянно назначаю полные номера счетов склада - как описано выше. Затем в конкретной схеме, например в схеме указа складских документов - в качестве учетной записи я предоставляю только глобальному символу x информацию, касающуюся аналитики хранилища:



Вариант 2:

На вкладке « Счета » я постоянно присваиваю номера аналитиков журналам согласно следующей диаграмме:

  • 01 Главный склад
  • 02 Запасное хранение

Затем в конкретной схеме мы даем номер синтезатора и разделитель, а также глобальный знак в качестве номера аналитики:




Определение бухгалтерских счетов для регистрации отклонений в результате ошибок округления


При составлении бухгалтерских документов на основании их складских эквивалентов и схем амортизации (например, при условиях, налагаемых на товары), могут возникать небольшие различия из-за ошибок округления отдельных сумм. Это связано с тем, что иногда в складских документах соответствующие суммы показываются в совокупности, а в соответствующих учетных документах - разбитые (согласно диаграмме), например, для позиций ассортимента. В частности, например, сумма 100 злотых не может быть разбита на три равные позиции - после 33,33 злотых будут созданы три позиции и один грубый расхождений.

Различия, возникающие в результате ошибок округления, отражаются в отдельных счетах, что необходимо для правильной балансировки документа. Мы определяем эти учетные записи (отдельно для положительных и отрицательных различий) на вкладках " Прочие" . Следует отметить, что эти определения также приведены отдельно для каждого источника данных.