Сегодняшние инвестиции создают будущее развитие

  1. Отток в ЕС, приток из Украины
  2. Падение после кризиса

Польша должна увеличить уровень инвестиций, то есть отношение валового накопления основного капитала к ВВП. Это связано с потребностями экономики. Международные сравнения также являются показателем. Польша должна увеличить уровень инвестиций, то есть отношение валового накопления основного капитала к ВВП

Особую тревогу вызывает снижение уровня инвестиций до исторически самого низкого уровня в 17,7 процента. в 2017 году. Низкий уровень инвестиций является серьезной угрозой экономическому будущему страны. Это может привести к ухудшению международной конкурентоспособности внутреннего производства и, в более долгосрочной перспективе, к замедлению темпов экономического роста.

Современная экономика предъявляет высокие требования, в частности, к инновациям, а это требует инвестиционных затрат. Если готовность предприятий инвестировать в польскую экономику не возрастет, это может привести к остановке импульса развития, наблюдавшегося в последние два года.

Падение уровня инвестиций в предпринимательский сектор было самым глубоким в Польше (на 7,5 процентных пункта за два года).

Причины низкого уровня инвестиций в Польше не до конца поняты и объяснены аналитиками и исследовательскими центрами, хотя можно найти несколько гипотез, которые появляются в исследованиях экономистов. Наиболее часто упоминаемой причиной низкой склонности к инвестициям в частный сектор является неопределенность в отношении изменений будущей экономической политики правительства и изменений в законодательстве и нормативных актах, которые часто вводятся быстро. Частные инвесторы, которые привлекают свои собственные средства, боятся делать инвестиции из-за риска провала в ситуации нестабильной и уязвимой институциональной среды. Каждое изменение в этой среде требует пересчета рентабельности инвестиций, что в некоторых случаях может привести к отказу от чрезмерно рискованных инвестиций.

Отток в ЕС, приток из Украины

Вторым фактором риска, появившимся в последнее время, являются значительные изменения на внутреннем рынке труда. При рекордно низком уровне безработицы трудовой резерв у безработных прекратил свое существование. Некоторые безработные безвозвратно теряются на рынке труда из-за низкой квалификации и концентрации в нескольких местах в стране. Наличие рабочей силы, по оценкам, составляет около одного миллиона человек в результате отъезда работников из страны, которая произошла после вступления Польши в Европейский Союз. Ситуацию частично спасает приток рабочих из Украины, но их способность работать на законных основаниях в Германии может ограничить положительные последствия их нынешнего присутствия в Польше. Кроме того, большая часть украинцев приступает к работе в черном цвете, что ограничивает предложение рабочей силы инвесторам, работающим в легальном обороте.

Нехватка квалифицированных рабочих становится особенно проблематичной. Исследование барьеров для деловых операций, проведенное Центральным статистическим управлением, показывает, что нехватка квалифицированных работников была в октябре этого года. все больше раздражает барьер развития примерно на 44 процента. предприятия обрабатывающей промышленности и около 54 процентов строительные компании. Эти показатели постоянно растут с 2015 года.

Опасения инвесторов связаны не только с риском продления сроков инвестирования из-за нехватки сотрудников в подрядчиках, но и с их нехваткой после запуска инвестиций. Не менее раздражающей проблемой, вторичной по отношению к нехватке работников, является рост затрат на рабочую силу, поскольку при недостаточном предложении рабочей силы рынок работников становится все более очевидным, что означает более высокие затраты на занятость для работодателей.

Государственные казначейские компании, в которых происходят частые изменения в составе советов директоров, демонстрируют более низкую, чем обычно, склонность к инвестициям. Это эффект задержки решений, которые каждый раз требуют подготовки и времени, чтобы узнать особенности компаний для внесения изменений в инвестиционные проекты.

Инвестиционные процессы, рассматриваемые с микроэкономической точки зрения, то есть отдельного предприятия, не являются непрерывными. Они взяты в определенное время, в другие они не взяты.

Евростат представляет статистические данные, показывающие инвестиционная ставка в секторе нефинансовых корпораций определяется как отношение валовых капитальных затрат к валовой добавленной стоимости в этом секторе. В отличие от уровня инвестиций во всю экономику, подход Евростата пренебрег правительственным сектором и сектором местного самоуправления, а знаменатель пропустил положительную разницу между величиной косвенных налогов и субсидий на продукты. Это объясняет более высокое значение уровня инвестиций в секторе предприятий, чем во всей экономике.

Падение после кризиса

Когда мы сравниваем уровень инвестиций в предпринимательский сектор в странах ЕС, в частности в Польше, Чехии, Венгрии и Германии, в период 2006-2017 гг., Мы можем сформулировать следующие выводы.

Прежде всего, во всех анализируемых странах и в среднем по Европейскому союзу произошло быстрое снижение уровня инвестиций после кризиса 2008/2009 гг. Хотя самые высокие показатели были общепринятыми в 2008 году, самое глубокое снижение имело место в 2010 году. В последующие годы уровень инвестиционной ставки медленно восстанавливался на уровне всего Европейского Союза, однако ни одна из рассматриваемых стран не смогла вернуться на уровень до кризиса.

Во-вторых, снижение уровня инвестиций в предпринимательском секторе было самым глубоким в Польше (на 7,5 процентных пункта за два года), и у польской экономики самая большая проблема с приближением этого показателя к докризисному уровню. Кроме того, можно обнаружить тенденцию к сохранению побочного тренда на наших предприятиях (на 2017 год самооценка уровня инвестиций для Польши).

В-третьих, значение анализируемого уровня инвестиций в польскую экономику было в 2006-2009 гг. Выше среднего по ЕС, а в 2010-2015 гг. Оно было близко к среднему. Однако это не очень хорошая новость, потому что так называемые новые страны Европейского Союза, которые догоняют так называемые старый ЕС должен держать этот показатель намного выше среднего по ЕС. Такая тенденция особенно ярко проявляется в Чешской Республике, где самый низкий уровень инвестиционной ставки был выше, чем самый высокий в Польше за анализируемый период. Между тем, Польша демонстрирует худшие результаты, чем Венгрия, за исключением 2007 года. В свою очередь, пример Германии, страны с самой большой экономикой Союза, а также средний показатель по ЕС показывают, что уровень инвестиций в старых странах ЕС заметно ниже, чем в странах, догоняющих отставание в развитии.

В текущей экономической ситуации нет никаких финансовых барьеров, ограничивающих инвестиционные возможности. Долгое время процентные ставки были низкими, и, кроме того, денежные ресурсы предприятий, находящихся на банковских счетах, фактически делают бизнес независимым от банковских кредитов. Поэтому для повышения склонности к инвестициям в частный сектор необходимо проводить системную экономическую политику, ведущую к снижению степени неопределенности в отношении направления экономической политики и стабильности законодательства, связанного с предпринимательством. Даже если такие цели будут достигнуты, их последствия будут отсрочены, поскольку предпринимателям нужно время, чтобы убедиться, что определенность и безопасность деловых операций, включая инвестиционные процессы, улучшатся.

Похожие

Переработка будет стимулировать инвестиции
... из ее основных целей является создание условий и стимулов для проектирования, изготовления и использования пластмассовых изделий, чтобы максимально увеличить их долговечность и облегчить последующую переработку. Стратегия также является очень важной частью перехода к круговой экономике (GOZ). Мы хотим, чтобы вся пластиковая упаковка на рынке ЕС была переработана или повторно использована к 2030 году. Идея состоит в том, чтобы не использовать пластик как одноразовый продукт, а рассматривать
Новости: Новые правила ЕС
в отношении медицинских приборов и медицинских приборов для диагностики in vitro. Правила вводят ряд изменений в области медицинских изделий и диагностических продуктов in vitro. Требования к клиническим испытаниям и надзорным органам также будут ужесточены. Существующая нормативно-правовая база восходит к 1990-м годам и включает в себя три директивы, формулировка и толкование которых породили много проблем, в то время как технический прогресс в области медицинских изделий уже указывал
Коррупция и финансовое мошенничество в ЕС
888 миллионов евро были потеряны для Европейского Союза в результате мошенничества и коррупции в 2015 году, согласно ежегодному отчету, опубликованному Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) во вторник. Большинство случаев касается Румынии, Болгарии и Венгрии.
После «солнечного прилива»: что будет дальше с солнечной энергией?
Некоторые люди называют это «солнечным потоком»: 25-летний период, в котором солнечная энергия росла в геометрической прогрессии, превращая технологию из разряженной странности в самый быстрорастущий источник энергии в мире , Этот скачок, который привел к тому, что в 1992 году мощность ракеты достигла 100 МВт, а в 2016 году превысил 300 ГВт, был в значительной степени
Безработица в ЕС является рекордно низкой. Польша среди лидеров
Уровень безработицы в Евросоюзе в августе составил 6,8 процента. и является самым низким за 10 лет, - сообщили в Евростате. Чешская Республика была среди стран, в которых безработица была самой низкой. Германия и Польша.
Отток клиентов: 12 стратегий, чтобы остановить отток прямо сейчас!
... изнес, поскольку снижает доходы и прибыль. И все же удивительно, что более 2 из 3 компаний не имеют стратегии предотвращения оттока клиентов. Здесь мы представляем список из 12 практических стратегий, которые помогут вам сосредоточиться на сокращении оттока клиентов и налаживании отношений с существующими клиентами, чтобы вы могли оставаться счастливыми и лояльными. В мире нет ни одного бизнеса, который бы никогда
Когда ее младшая дочь Оливия училась в средней школе, Мэри смотрела, как она исчезает за экраном. (Имена ...
Когда ее младшая дочь Оливия училась в средней школе, Мэри смотрела, как она исчезает за экраном. (Имена были изменены, чтобы защитить личность семьи). Ее некогда игривая дочь перешла от тусоваться с несколькими близкими друзьями после школы к изоляции в своей комнате в течение нескольких часов за один раз. «Она начала просто лежать, не двигаясь и просто разговаривая по телефону», - говорит Мэри. «Я не знал, что делать». Оливия всегда была чем-то вроде ботаника, отличника,
Филателистические инвестиции - стоит ли это того?
Для большинства это обычная плата за отправку письма, для некоторых синоним самого ценного произведения искусства, а для других - одна из форм размещения альтернативного капитала - почтовые марки.Вы действительно можете заработать на них?На что обратить внимание при рассмотрении возможности значительных инвестиций?Это может окупиться вообще? Самые ценные ошибки Филателия,
НИК по поддержке туризма из фондов ЕС
Благодаря поддержке европейских фондов улучшилось туристическое предложение Малопольска, Подкарпатское воеводство и Шленск. В рамках программ ЕС на 2007-2013 годы здесь было реализовано почти тысяча проектов. Исторические и музейные объекты были отремонтированы. Были созданы новые маршруты и туристические маршруты. Гостиничные инвестиции улучшили доступность средств размещения, а новые залы, бассейны и спортивные площадки предлагают спорт и отдых. Более трех с половиной миллиардов злотых
Софинансирование ЕС для компаний Вроцлава в 2017 году
Какую поддержку из фондов ЕС могут рассчитывать вроцлавские предприниматели в ближайшие месяцы? Юстина Вечоркевич-Молендо : - Поддержка предпринимателей является одним из приоритетов Региональной операционной программы (RPO WD), которая состоит из Интегрированных территориальных инвестиций Вроцлавской функциональной зоны (ZIT WrOF). Предприниматели часто спрашивают, будут ли деньги на расширение завода, внедрение новой технологической линии или приобретение
Мобильные приложения - настоящее и будущее
... изысканных моделей смартфонов, которые быстро выводятся на рынок. Доступность и внешний вид приложения после установки зависит от технических характеристик этих устройств. Согласно рейтингу StatCounter, среди мобильных операционных систем лидером является Android (39,91%), за ним следует Windows (36,34%), третье место - iOS (12,97%). Эта комбинация фундаментально влияет на рынок приложений. Ссылаясь на приложение Annie в прошлом году, Google Play зафиксировал значительное (по популярности)

Комментарии

Что такое отток клиентов?
Что такое отток клиентов? Отток клиентов рассчитывается по количеству клиентов, которые покидают вашу компанию в течение определенного периода времени. В более приземленном смысле показатель оттока показывает, как идет ваш бизнес, когда клиенты остаются на вашей стороне. Но почему отток так важен для бизнеса? Ну, короткий ответ - потому что потерять клиентов слишком дорого . Почему отток имеет
Как цветы создают цвета ваших лепестков?
Как цветы создают цвета ваших лепестков? Что общего между кроваво-красными и зелеными листьями? Лучше познакомиться с растениями, понять их и научиться уважать их, потому что от них зависит наша жизнь - мы их едим, мы одеваем их волокна, мы строим из них мебель и дома, мы изготавливаем из них лекарства. Растения также являются нашими дальними родственниками, без которых невозможно представить жизнь на Земле. Жан-Мари Пелт [и др.], Самая красивая история растений: корни нашей
Что должен сделать предприниматель, чтобы получить финансирование ЕС?
Что должен сделать предприниматель, чтобы получить финансирование ЕС? - Чтобы иметь возможность подать заявку на финансирование, вы должны начать с идеи, которая будет вписываться в рамки конкурса. Затем ознакомьтесь с требованиями конкурса (объявление о конкурсе, регламент конкурса и приложения к нему). Есть информация, в том числе какие виды деятельности могут финансироваться, каков максимальный уровень предоставляемого софинансирования, в какое время должна быть подана заявка.
Повысился ли риск на рынке недвижимости после того, как ставки на финансовых рынках упали?
Повысился ли риск на рынке недвижимости после того, как ставки на финансовых рынках упали? Это можно считать похожим. Поэтому, если риск не увеличится, продавец не должен в ближайшее время принять продажу той же коммерческой недвижимости, арендованной на тех же условиях, по ставке 8,00%, поскольку новая безрисковая ставка будет оправдана 2,74% + та же премия за риск 4, 50% = 7,24%. При таком уровне рентабельности от аренды ожидаемая цена продажи возрастает до 580 110 злотых (42 000 злотых, поделенные
Что можно ожидать после окончания школы?
Что можно ожидать после окончания школы? Статья ориентирована в первую очередь на обучение программированию . Читать дальше >> Вопрос о математике и программировании является одним из наиболее часто встречающихся в моей электронной почте. По этой причине
Если они могут позаботиться о нашей жизни и здоровье после возможной аварии, почему бы не использовать их профилактически?
Если они могут позаботиться о нашей жизни и здоровье после возможной аварии, почему бы не использовать их профилактически? Прямо сейчас планирует ввести их, например, Deutsche Bahn (хотя в данном случае это наблюдение не допускается ночью), благодаря чему оно сможет поймать графика на деле,
Когда я должен сделать это после рабочего дня?
Когда я должен сделать это после рабочего дня? Он может взять тетрадь в офис и в свободное время Нет, в офисе нет шансов. Охей, в командировку во вторник - ухожу с занятий, форс-мажор. Вернувшись, он простужается. Это всего лишь несколько запоздалых уроков, в конце концов, ничего не произошло, я догоню на выходных. Смело возвращаюсь в класс. Сколько ты сделал? Нет, я ничего не понимаю из этого упражнения ... Обескураженный, я решаю, что я должен дать себе несколько дней, чтобы заполнить пробелы.
Сколько он зарабатывает после начала работы?
Сколько он зарабатывает после начала работы? Чистое валовое вознаграждение будет полезно здесь. Ассоциация банков Польши опубликовала второе издание Отчета о студенческом портфеле. Получается, что польский студент-статистик тратит 1 600 злотых в месяц. Например, студенты в Сербии и Румынии имеют меньший бюджет. Шведы тратят больше всего - 1312 евро (около 5500 злотых), что почти в три раза больше, чем поляки. Чехия и словенцы также имеют гораздо больший портфель
Однако будет ли падение количества заказов на все автомобили больше, чем снижение доли дизельных автомобилей на европейском рынке?
Однако будет ли падение количества заказов на все автомобили больше, чем снижение доли дизельных автомобилей на европейском рынке? Я искренне сомневаюсь, но, конечно, вы не можете ничего исключить. Как инвестировать в палладий? Последний вопрос: как инвестировать в такой маленький популярный продукт? Физический палладий Ну, я советую против физических инвестиций в слитки и монеты (такие как также доступны на

После «солнечного прилива»: что будет дальше с солнечной энергией?
Вы действительно можете заработать на них?
На что обратить внимание при рассмотрении возможности значительных инвестиций?
Это может окупиться вообще?
Что такое отток клиентов?
Но почему отток так важен для бизнеса?
Как цветы создают цвета ваших лепестков?
Что общего между кроваво-красными и зелеными листьями?
Что должен сделать предприниматель, чтобы получить финансирование ЕС?
Повысился ли риск на рынке недвижимости после того, как ставки на финансовых рынках упали?