Низкие процентные ставки банки компенсируют наценку

  1. Увеличение долга на 14,7 процента. больше, чем в прошлом году
  2. Поля растут

Заемщики будут пользоваться более длительными рекордно низкими процентными ставками - согласно объявлениям Совета по денежно-кредитной политике. Они также принесут пользу банкам, которые повышают кредитную маржу в течение двух лет.

Citibank Handlowy, филиал в Быдгоще (из открытого доступа, фото Przemysław Jahr)

Citibank Handlowy, филиал в Быдгоще (из открытого доступа, фото Przemysław Jahr)

Citibank Handlowy, филиал в Быдгоще (из открытого доступа, фото Przemysław Jahr)


Увольнение Советом по денежно-кредитной политике перспективы повышения ставок является одной из немногих хороших новостей, которые в последние дни привлекли потенциальных покупателей квартир и их нынешних владельцев. Процентная ставка по кредиту по-прежнему низка, что облегчает, с одной стороны, заимствование, а с другой - управление задолженностью.

Процентные ставки увеличатся позже

Стоит отметить, что 5 марта, в день оглашения решения MPC, фьючерс на WIBOR 3M значительно упал. Скорее всего, участники рынка отреагировали таким образом на продление на четверть (по крайней мере, до конца третьего квартала 2014 года) горизонта сохранения процентных ставок на рекордно низких уровнях. В результате контракт на вышеупомянутую ставку WIBOR на 9 месяцев был отмечен накануне объявления решения MPC на уровне почти 2,9%, тогда как 5 марта он был уже на уровне 2,8%.

Существенное изменение произошло и в котировках контрактов с 21-месячным горизонтом. 5 марта котировки этого контракта упали на 9 пунктов. основание. Стоит, однако, отметить, что в конце января они составляли почти 4%, тогда как в конце первой недели марта он составлял всего 3,4%. - всего 69 баллов выше 3M WIBOR ставка применяется в этот день.

Инфографика Никобобинус / Д.Г.

Таким образом, растущая вероятность низкой инфляции создает надежду, что возможное ужесточение денежно-кредитной политики будет очень медленным. Это подтверждается последним прогнозом инфляции НБП. Это показывает, что в 2014 году инфляция составила 50%. вероятность будет в диапазоне 0,8–1,4 процента, тогда как в ноябрьском прогнозе (2013 год) прогнозируется рост цен на потребительские товары и услуги на явно более высоком уровне: с 1,1 до 2,2 процента.

Увеличение долга на 14,7 процента. больше, чем в прошлом году

Сохраняющиеся рекордно низкие процентные ставки стимулируют кредитование. Недавно опубликованные данные НБП показывают, что сальдо задолженности Польши по жилищным кредитам увеличилось в январе на 1,85 млрд. Зл. В первом месяце года сумма кредитов, предоставленных банками, превысила сумму погашений, сделанных существующими должниками.

Это результат 14,7 процента. выше, чем в январе 2013 года, когда еще были кредиты с государственной субсидией («Родзина на своим»).

Инфографика ГД

Поля растут

Банки используют оживление в этом сегменте для повышения маржи по кредитам. Те, что касаются ипотечных кредитов, были на уровне 1,62% в марте. (медиана) - результаты, полученные из Tax Care. Эта часть стоимости кредита растет уже почти 2 года. С тех пор средняя маржа увеличилась на 42 пункта. основание.

В текущих рыночных условиях и в случае ссуды, заключенной на 25 лет, это означает, что общая стоимость долга составляет около 7000. Злотых выше на каждые 100 тысяч Злотых заемного капитала.

Инфографика yewenyi / DG

Этот механизм оказывает негативное влияние на кредитоспособность средней семьи. Это в модели с 3 пассажирами с доходом 5000. нетто ежемесячно может занять 404 тыс. злотых на начало марта Злотых (медиана). Это явно худший результат, чем тот, который был зафиксирован в январе (417 тысяч злотых) или феврале (418 тысяч злотых) текущего года, но все же явно больше, чем в третьем месяце 2013 года, когда модельное семейство могло иметь задолженность в размере 394 тысяч. злотых.

Инфографика ГД

В этих условиях цены на недвижимость остаются относительно стабильными. Последние данные по этой теме, опубликованные Open Finance и Home Broker, поступают с января. Они предполагают, что более или менее с середины 2013 года цены на жилье останутся на стабильном уровне. Однако с января 2013 года средние показатели транзакций увеличились на 10%.

Инфографика ГД

Однако к этому результату следует подходить с большим запасом. Результаты индекса в значительной степени нарушили программу «Родзина на своем». Желая им воспользоваться, многие люди купили дешевые квартиры, что в 2012 году снизило среднюю цену сделки. Динамический отскок этого эффекта был заметен в первой половине 2013 года.

Пока что это явное влияние на средние цены сделок не заметно в первые месяцы программы «Квартира для молодых». Тем не менее, вы не можете быть удивлены. Он все еще пользуется небольшой популярностью. За первые два месяца 2014 года было подано 2680 заявлений на сумму почти 60 миллионов злотых. Это менее 10 процентов. сумма, зарезервированная в бюджете этого года для этой цели.

Похожие

В чем феномен Монтессори-педагогики?
... все большую популярность в Польше. Новые питомники, детские сады и школы с именем «Монтессори» растут как грибы. Многие родители используют допущения Монтессори-педагогики в домашнем обучении. Откуда этот интерес? Пароль программы - фраза, произнесенная ребенком: «Помоги мне сделать это самому» . Независимость (на каждом этапе развития) является главной целью, которую мы стремимся поддержать ребенку в процессе взросления. Это означает возможность принимать решения,
Фондовый рынок в 2017 году
... году - итоги. Добро пожаловать! Как выглядели выбранные фондовые индексы в 2017 году? Результаты
Курсы валют - лучше предсказывать, чем прогнозировать
... прошлом веке экономист Бертон Малкиел в книге " Случайная прогулка по Уолл-стрит «Он сделал тезис, сказав, что« обезьяна с завязанными глазами, бросая дротики в стол с котировками на фондовом рынке, сможет выбрать такой же хороший инвестиционный портфель, как и профессиональный инвестиционный аналитик ». В 1988 году редакторы Wall Street Journal решили пересмотреть его мнение и создали Dartboard Contest. Десять
Низкие процентные ставки не должны быть результатом чрезмерной экономии
... большей склонностью к сбережениям, основано на теории товарного финансирования. В денежной теории финансов сбережения домохозяйств, однако, не освобождают новые инвестиционные фонды, а просто перераспределяют существующие
Выгодна ли солнечная энергия в 2018 году?
Солнце является неограниченным источником энергии, и, несмотря на опасения, польские климатические условия позволяют окупить инвестиции в солнечные электростанции. Фотоэлектрические панели также работают зимой, когда день короче и в пасмурные дни, собирая солнечный свет сквозь облака. Поэтому стоит внимательно посмотреть на работу и преимущества микроустановок, чтобы увидеть, сколько мы можем сэкономить
Будет ли рентабельность недвижимости от недвижимости следовать за снижением ставки NBP?
... вок НБП"> Предыдущая неделя принесла снижение ставок НБП. Совет по денежно-кредитной политике снизил базовую ставку на 0,5 процентного пункта (с 2,50% до 2,00%). Резкое снижение стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых ожидали снижения процентных ставок на 0,25%. Как прибыльность аренды недвижимости в ближайшем будущем может стать ключевым решением для рынка ключевых процентных ставок? Меняется ли рентабельность при изменении процентных ставок на финансовых рынках?
По обобщенным статистическим данным Житомирская область занимает 18 место среди областей Украины по общем...
По обобщенным статистическим данным Житомирская область занимает 18 место среди областей Украины по общему объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Такие данные приведены в проекте решения сессии областного совета «Об областном комплексную программу охраны окружающей природной среды в Житомирской
Инспекция печей и очагов муниципальной полицией во Вроцлаве
С 1 по 31 января 2018 года сотрудники Вроцлавской городской гвардии Экоптрол проверяли, что они курят в печах на 788 объектах. Было вынесено 14 мандатов на сумму 3100 злотых. В 2 случаях 2 заявления о наказании были направлены в суд. - Мебельные щиты, пластиковые бутылки, старые оконные рамы, старая одежда и красочные журналы, согласно опыту экопатроля, мусор, который чаще всего курят безответственные жители, и отравляют нас, - говорит Вальдемар Форисяк, представитель городской гвардии
Бенджамин Франклин: отец-основатель Lean Six Sigma
... большего восхищения, чем Бенджамин Франклин. Даже спустя два столетия Франклин все еще выглядит как человек, опередивший свое время. В дополнение к подделке документов и политических коалиций, необходимых для создания нового типа правительства, Франклин также был рациональным человеком науки и источником мудрости здравого смысла. Для сторонников усовершенствования процессов, у него также есть еще один интересный аспект его наследия. По сути, он практиковал методологию Lean
Софинансирование ЕС для компаний Вроцлава в 2017 году
... чем я попытаюсь ответить на этот вопрос, я хотел бы показать основные предположения ZIT WrOF. На первый взгляд, номенклатура ЕС может быть пугающей, но если у вас есть какие-либо вопросы, мы можем помочь. Комплексные территориальные инвестиции (ITI) - новинка в текущей финансовой перспективе 2014-2020. Внедрение этого инструмента направлено на повышение роли регионов и вовлечение органов местного самоуправления в формирование территориальной, экономической и социальной сплоченности той или
Борис, ПФР: В 2017 году иностранные инвестиции в Польшу превысили 12 миллиардов евро
... вестиций в Польшу в прошлом году превысила 12 миллиардов евро, что является одним из лучших результатов в Европе, - заявил в среду президент Польского фонда развития Павел Борис . По инвестиционной привлекательности наша страна заняла второе место в Чешской Республике в опросе «Польша по мнению иностранных инвесторов», подготовленном польско-германской торгово-промышленной палатой.

Комментарии

Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле?
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле? Оказывается, что среди тех, кто знает как минимум 3 языка на хорошем или очень хорошем уровне (английский, немецкий и еще один), только менеджеры, директора и члены совета получают более высокое вознаграждение. В 2013 году заработная плата менеджеров, которые свободно говорили на английском и немецком языках и использовали другой, дополнительный иностранный язык, была
Карта Viabuy имеет больше, чем можно было ожидать от ее очень маленького присутствия в сети, не так ли?
Карта Viabuy имеет больше, чем можно было ожидать от ее очень маленького присутствия в сети, не так ли? Что вы должны знать перед подачей заявки на карту? 1. Возможность пополнения карты Самый простой и, прежде всего, бесплатный способ пополнить свою карту и счет - это банковский перевод. Вы автоматически получите данные учетной записи сразу после подачи онлайн-заявки. Существует также возможность бесплатной зарядки через мгновенный перевод,
Однако она меня больше всего интересовала концепция сохранения , О чем это?
Карта Viabuy имеет больше, чем можно было ожидать от ее очень маленького присутствия в сети, не так ли? Что вы должны знать перед подачей заявки на карту? 1. Возможность пополнения карты Самый простой и, прежде всего, бесплатный способ пополнить свою карту и счет - это банковский перевод. Вы автоматически получите данные учетной записи сразу после подачи онлайн-заявки. Существует также возможность бесплатной зарядки через мгновенный перевод,
ММ: О каких категориях издателей вы заботитесь больше всего в этом году?
ММ: О каких категориях издателей вы заботитесь больше всего в этом году? Есть ли область, которая вам особенно интересна в контексте партнерской деятельности? JG: Мы заботимся обо всех издателях (конечно, тех, кто действует в соответствии с правилами программы), которые хотят транслировать нашу кампанию. Мы стремимся быть гибкими, не сближаться и развивать такие отношения с Партнерами, чтобы обе стороны были довольны. Дайте равные возможности
Кто создает деньги - центральные банки или коммерческие банки?
Кто создает деньги - центральные банки или коммерческие банки? Академическая наука указывает, что движущей силой является политика центральных банков, а коммерческие банки являются лишь посредниками между вкладчиками и заемщиками. Фактически создателями денег являются коммерческие банки, и влияние центральных банков ограничено. Потребовалось бы время, чтобы заметить эту экономическую науку.
Может быть, у меня будет больше времени в следующем году?
Может быть, у меня будет больше времени в следующем году? Индивидуальные занятия с учителем Вторым выбором в отношении способа обучения являются индивидуальные занятия, в которых принято говорить репетиторство. У нас нет проблем с адаптацией к группе, потому что мы одни на уроках. Также проще выбрать удобные даты. Конечно, при условии, что у нашего лектора не очень плотный график. Цена - скрывать нечего, цена за урок выше. Однако
И кто потеряет больше, чем малый и средний бизнес?
И кто потеряет больше, чем малый и средний бизнес? Это договор о либерализации торговли, услуг и инвестиций, но, учитывая, что так называемые тарифные барьеры (пошлины, «таможня», квоты), которые сдерживают, сегодня уже очень малы (и мы все согласие отменить
Больше: Как купить объект лизинга?
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую? Ведь можно смонтировать большее количество солнечных панелей и инвестировать в электрообогрев здания (конечно, при такой конфигурации отопления также исключается охлаждение летом при той же установке). Такое вложение может иметь смысл, но только в зданиях с очень низкой потребностью в отоплении для отопления (только пассивные здания или с очень маленькой площадью).
Однако будет ли падение количества заказов на все автомобили больше, чем снижение доли дизельных автомобилей на европейском рынке?
Однако будет ли падение количества заказов на все автомобили больше, чем снижение доли дизельных автомобилей на европейском рынке? Я искренне сомневаюсь, но, конечно, вы не можете ничего исключить. Как инвестировать в палладий? Последний вопрос: как инвестировать в такой маленький популярный продукт? Физический палладий Ну, я советую против физических инвестиций в слитки и монеты (такие как также доступны на
Условием участия в конкурсе является ответ на вопрос: с чем вы ассоциируете шведскую кухню (кроме лосося 😉)?
Условием участия в конкурсе является ответ на вопрос: с чем вы ассоциируете шведскую кухню (кроме лосося 😉)? Отправьте ответ по электронной почте на адрес [email protected] . В заголовке сообщения введите « BLACK OWCA », а в тексте - кроме ответа - введите свое имя и фамилию. Конкурс проводится с 30 ноября по 7 декабря. Имя лауреата будет опубликовано в блоге в понедельник, 10 декабря этого года.
Хотите узнать больше?
Хотите узнать больше? Это должно вас заинтересовать: Высокий выкуп. Включить в лизинг рассрочку или заплатить один раз? Норма амортизации и минимальный срок аренды и минимальная ставка выкупа Ниже приведена таблица, показывающая взаимосвязь между нормой амортизации основного средства и минимальным периодом, на который может быть заключен договор

Откуда этот интерес?
Как выглядели выбранные фондовые индексы в 2017 году?
Как прибыльность аренды недвижимости в ближайшем будущем может стать ключевым решением для рынка ключевых процентных ставок?
Меняется ли рентабельность при изменении процентных ставок на финансовых рынках?
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле?
Карта Viabuy имеет больше, чем можно было ожидать от ее очень маленького присутствия в сети, не так ли?
Что вы должны знать перед подачей заявки на карту?
Карта Viabuy имеет больше, чем можно было ожидать от ее очень маленького присутствия в сети, не так ли?
Что вы должны знать перед подачей заявки на карту?
ММ: О каких категориях издателей вы заботитесь больше всего в этом году?