Как найти ключ продукта Windows или Office

  1. Найдите свой ключ продукта
  2. Windows 10
  3. Что означает цифровое право
  4. Извлеките ваш ключ из Microsoft Windows или Office

Большинство коммерческих программ поставляются с той или иной защитой от несанкционированного копирования и установки. Хотя производители программного обеспечения используют разные методы для достижения этой цели, один общий подход заключается в том, чтобы попросить пользователя ввести ключ продукта или серийный номер, как в случае Microsoft Windows и Office.

Эта строка букв и / или цифр является уникальным идентификатором, который программа декодирует, чтобы убедиться, что ваша копия является законной. Требуется авторизовать установку программного обеспечения и ваше право на поддержку продукта, поэтому важно знать, где оно находится и как получить к нему доступ.

Вот несколько простых способов найти ключ продукта для Windows и Office.

Найдите свой ключ продукта

Постарайтесь вспомнить, как вы приобрели программное обеспечение Microsoft, которое определяет, где вам нужно искать ключ продукта.

Если вы купили розничную копию Microsoft Windows или Office, первое, что нужно посмотреть, - это футляр для диска. Розничные ключи продуктов Microsoft обычно находятся на яркой наклейке, расположенной внутри корпуса с CD / DVD или на задней стороне. Ключ состоит из 25 буквенно-цифровых символов, обычно разбитых на группы по пять человек.

Если на ваш компьютер была установлена ​​предустановленная Microsoft Windows, ключ программного продукта обычно находится на разноцветной наклейке с логотипом Microsoft на корпусе вашего ПК. Для Microsoft Office вы можете найти наклейку на установочном диске, который прилагается к компьютеру. Если ничего не помогает, вам необходимо связаться с Microsoft получить ключ для замены.

Обычно ключ продукта Microsoft Windows можно найти на наклейке, прикрепленной к вашему ПК. Обычно ключ продукта Microsoft Windows можно найти на наклейке, прикрепленной к вашему ПК

Windows 10

В Windows 10 Microsoft представила новый метод аутентификации операционной системы, который называется цифровое право , но это не относится ко всем ПК с Windows 10.

По сути, у вас есть цифровое разрешение, если вы обновили свой компьютер с Windows 7 или 8.1 бесплатно. Вы также получите цифровое разрешение, если вы заплатили за обновление Windows 10 через Магазин Windows или выполнили новую установку Windows 10, а затем оплатили его через Магазин Windows.

Однако если вы приобрели Windows 10, купив новый компьютер, купив установочный DVD-диск Windows 10 или купив цифровую копию Windows 10 у продавца, который не является Магазином Windows, у вас есть традиционный ключ продукта, а не цифровое разрешение.

Что означает цифровое право

Если у вашего ПК есть цифровое разрешение, Microsoft ведет учет вашего права на запуск Windows 10 на своих серверах. Хорошо, что в этой системе нет ключа продукта, который можно потерять. Например, если вам когда-нибудь понадобится выполнить новую установку с USB-накопителя, вам не нужно будет активировать компьютер. Вместо этого после переустановки Windows будет активироваться в фоновом режиме в течение нескольких часов (или, в худшем случае, через несколько дней).

Следует иметь в виду, что ваши цифровые права основаны на конфигурации вашей системы. Если вы измените слишком много компонентов одновременно, а затем попытаетесь переустановить Windows 10, у вас могут возникнуть проблемы. Это редкая проблема, но об этом следует помнить, если вы планируете заменить жесткий диск или твердотельный накопитель и надеетесь сделать некоторые другие обновления одновременно.

Например, было бы лучше сначала выполнить замену жесткого диска на твердотельный накопитель, переустановить Windows 10, а после активации позаботиться об обновлениях других компонентов. В противном случае вы могли бы позвонить на линию робо-активации Microsoft.

Тем не менее, крупные обновления, такие как замена материнской платы, почти наверняка потребуют обращения в Microsoft для активации.

Извлеките ваш ключ из Microsoft Windows или Office

Если вы не можете найти свой ключ, но программное обеспечение установлено, вы можете использовать программу, такую ​​как Магический ключ для поиска желейных бобов , Эта утилита может быстро найти ваш ключ Windows (вместе с ключами для многих других установленных программ) и отобразить его для вас.

  1. Скачать Волшебный желе и следуйте процессу установки, чтобы установить его на свой компьютер.
  2. Запустить программу. Вы можете найти его, открыв меню « Пуск» , набрав ключ и нажав Enter .
  3. Программа просканирует ваши установки и найдет ключи продукта поддерживаемых программ, включая различные версии Windows и Microsoft Office.
  4. Когда сканирование завершится, инструмент отобразит окно с записями на левой панели для всех установленных версий Windows и Office, которые он обнаружил.
  5. Нажмите на запись для вашей версии Microsoft Windows, чтобы раскрыть ключ и другую информацию об установке. Ключ будет указан в разделе «Ключ CD» с правой стороны окна. Запишите эту информацию на случай, если вам понадобится ссылка на нее в будущем. Обязательно запишите информацию точно, так как ключ не будет работать в противном случае. Не путайте это с записью «Идентификатор продукта», которая не нужна.
  6. Нажмите на запись для вашей версии Microsoft Office, чтобы раскрыть ключ и другую информацию об этой установке. То же самое относится и к Office: ваш ключ будет указан в разделе «Ключ CD» с правой стороны окна. Запишите эту информацию точно, так как ключ не будет работать иначе. Используйте Magical Jelly Bean Keyfinder для извлечения ключей CD для программного обеспечения, которое вы в настоящее время установили.