Солнечные коллекторы - технико-экономические аспекты инвестирования

Потенциальный инвестор, который намеревается приступить к установке солнечных коллекторов в своей недвижимости, не всегда обладает необходимыми знаниями о масштабах проекта, выборе оптимальных коллекторов в данных условиях и заинтересован, по крайней мере, в предполагаемой инвестиционной стоимости и ожидаемых экономических эффектах.
Рыночные предложения поставщиков коллекторов в большинстве случаев изложены в герметичном тексте, который трудно понять инвестору. По тем же причинам он не всегда может найти «общий язык» со специалистом - консультантом.
Целью данной публикации является ознакомление инвестора с вопросами, связанными с техническими и экономическими аспектами реализации проекта, и, таким образом, содействие принятию оптимального решения, особенно при наличии ряда важных условий.
Использование солнечной энергии может служить в основном двум целям: отопление хозяйственно-питьевой водой и отопление помещений .
В этой статье я остановлюсь только на этой первой цели, поскольку опыт показывает, что в нашем климате солнечное отопление невыгодно, так как для этого потребуется установка коллекторов с большой площадью поверхности (примерно равной примерно половине поверхности отапливаемых помещений). С другой стороны, нагрев воды для бытового потребления позволяет получить наиболее выгодное соотношение затрат системы и энергетических эффектов.
Выбор плоских коллекторов оправдывается сравнительно низкой ценой по сравнению с доступными на рынке вакуумными коллекторами, которые намного более совершенные (и более дорогие!), Но чья энергоэффективность не соответствует полученным эффектам в польском климате.
В статье № 2/2011 ежеквартального издания «Будуй з Глово» я призвал инвесторов использовать так называемые солнечные кадастры, которые указывают, удачно ли расположено здание относительно источника энергии и не затенен ли объект соседними зданиями, деревьями и т. д. Однако, поскольку до сих пор солнечные карты не охватывают большие территории в стране - инвестор должен привлечь специалиста, который оценит Здание соответствует условиям экономически выгодной установки. В противном случае вам следует воздерживаться от установки коллекторов, чтобы избежать ненужных затрат и разочарований.
Согласно климатическим исследованиям, средняя мощность солнечного излучения в Польше составляет около 1000 кВтч на 1 кв. М в годовом исчислении. Проведенные исследования также показывают, что сумма безоблачных часов в нашей стране достигает 1500 ÷ 1600 часов в год. По оценкам экспертов, хорошие коллекторы могут поставлять в среднем около 50% энергии, поступающей на установку, то есть около 500 кВтч на 1 м2 в год. Приведенные выше данные являются отправной точкой для оценки количества энергии, необходимой для нагрева хозяйственно-питьевой воды в здании, и, как следствие, для расчета количества и площади коллекторов, необходимых для установки на конкретном объекте.
Например - для отопления коммунальной воды в односемейном доме, в котором проживают 4 человека, каждый из которых потребляет 60 ÷ 80 дм3 воды в день, необходимо получать около 3000 кВт-ч солнечной энергии (в год), то есть коллекторы площадью 6 м2. Это приблизительный расчет, чтобы проиллюстрировать масштаб проблемы.
Плоские коллекторы изготовлены из тонких тонких трубок, которые с одной стороны заключены в металлическую или пластиковую пластину, а на стороне солнечной пластины из закаленного стекла покрыты черным покрытием. Вещество, покрывающее поглотитель, должно иметь высокий коэффициент поглощения солнечного излучения и, в то же время, низкий коэффициент излучения. Чем выгоднее коэффициенты, тем выше эффективность поглотителя. Предложение производителя предусматривает различные решения, например, специальный лак, покрытия из оксидов меди, никеля и хрома, а также лучший (но и самый дорогой) оксид титана. Радиоприемники, которые позволяют инвестору сделать выбор, информируют о коэффициентах поглощения и поглощения.
Для изготовления трубок с подогревом жидкости используются разные материалы. Обычно это более дорогая, теплопроводящая медь или более дешевый алюминий.
Конструктивные и материальные различия определяют цены коллекционеров.
При выборе типа коллектора инвестор, как правило, руководствуется своей ценой, также принимая во внимание эффективность установки.
Объективная оценка обеспечивается техническими требованиями, включенными в европейские стандарты EN 12975 и EN 12976 (введены польскими стандартами PN-EN 12975 и PN-EN 12976). Коллекционеры, которые соответствуют условиям этих стандартов, получают марку «SOLAR KEYMARK», и только коллекционеры с таким обозначением квалифицируют инвестиции для получения субсидий из Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства. [1] , Возможность использования субсидии имеет решающее значение для оценки экономической эффективности установки или, точнее, периода окупаемости вложенного капитала.
При выборе коллекторов следует руководствоваться тем принципом, что они в максимально возможной степени полностью покрывают потребность в тепле установки, но при этом избыток не трудно контролировать одновременно. Консультант должен учесть это требование, связав емкость для хранения горячей воды с поверхностью коллекторов.
Емкость резервуара для хранения рассчитывается исходя из 150% суточной потребности здания в горячей воде (исходя из количества пользователей горячей технической воды и предполагаемого потребления горячей воды в день). При допущении около 70 дм3 воды на человека в день и 4 человек, проживающих в доме - контейнер должен вмещать 420 дм3.
При установке коллекторов они должны быть направлены на юг под уклоном около 40 °. Обычно коллекторы наиболее удобно расположены на крыше, но иногда выбор падает на южную возвышенность.
Принимая решение о покупке солнечной установки для уже построенного объекта, необходимо определить, будет ли эта установка работать с существующей отопительной установкой и как она будет работать, потому что обычно инвесторы, строящие дом, не предполагали, что они будут устанавливать коллекторы в будущем. Решение этой проблемы не должно создавать технических трудностей, но необходимо учитывать дополнительные затраты на адаптацию.
В случае многоквартирных зданий может быть трудно разместить коллекторы на крыше (он не установлен на фасаде коллектора). Это связано с необходимостью установки коллекторов площадью несколько десятков м2 для получения энергии, необходимой для нагрева воды многочисленных пользователей, проживающих в таких домах. Зная эффективность поглотителей и потребность жителей в горячей воде, вы можете рассчитать площадь необходимых коллекторов и сравнить с доступной поверхностью крыши. Если законопроект показал, что место для сборки коллекторов не обеспечивает возможность установки коллекторов с необходимой площадью, инвестор должен отказаться от запланированного проекта.
Все расчеты показывают, что солнечная установка в многосемейном доме выгоднее, чем в односемейном доме (более низкие затраты на 1 единицу). Однако использование солнечных коллекторов имеет смысл только в том случае, если в здании установлена ​​система центрального водяного отопления. Если будет необходимо выполнить установку, распределяющую воду из резервуаров в конкретные помещения, это значительно увеличит затраты предприятия, сделав их по существу убыточными.
Ключевой проблемой, которую должен рассмотреть потенциальный инвестор солнечной установки, является ее экономическая эффективность . Следует иметь в виду, что стоимость установки высока при относительно длительном сроке окупаемости. Вот некоторые элементы этого законопроекта.
По оценкам экспертов, полная солнечная установка в односемейном доме, в котором проживают 4 человека, стоит 10 ÷ 15 тысяч. PLN (стоимость коллекторов, резервуаров для горячей воды, насосов, заставляющих циркулировать жидкости в установке, контроллер, управляющий установкой, кронштейны для крепления коллекторов и других небольших устройств). Экономия энергии, необходимой для нагрева коммунальной воды по сравнению с обычной энергией, составит около 2000 кВтч / год, что означает экономию 800 ÷ 1000 злотых в год. Период возврата капитала, понесенного в доме, где проживают 4 человека, составит около 9 лет для электроэнергии, 15 лет для мазута, 20 лет для газа и даже 30 лет для угля. Этот аспект инвестора следует учитывать при принятии решения о разработке солнечных коллекторов.
Если инвестор получит грант NFOŚiGW - расчет будет гораздо выгоднее. Принимая во внимание расходы ниже на 40% приемлемых расходов, срок окупаемости сократится почти вдвое.
Приведенные числовые примеры следует рассматривать как ориентировочные и ни в коем случае не должны определять законность использования солнечных коллекторов в здании, при условии, однако, что до принятия решения замечания и оговорки, представленные в этом тексте, будут приняты во внимание.
Солнечная установка - это инвестиция с многочисленными техническими и экономическими условиями. Профессиональный консультант должен иметь решающий голос здесь.

[1] см. - «Как получить финансирование для солнечных инвестиций», J.Bolkowski, BzG 2/2011

Похожие

Чем отличаются солнечные коллекторы от солнечных батарей?
Солнечные коллекторы и фотоэлектрические панели - это две системы, которые позволяют собирать и обрабатывать солнечную энергию. Хотя оба решения сильно различаются по конструкции, работе и типу получаемой энергии, бывает, что они путаются. В следующей статье мы попытаемся привести наиболее важные различия между солнечными коллекторами и фотоэлектрическими панелями. 1) Судьба Солнечные коллекторы отличаются от фотоэлектрических панелей по типу энергии, которая получается в результате
Солнечные и солнечные панели - когда выбрать эти установки?
... солнечные системы обычно работают с энергосистемой. Мы отдаем наше временное перепроизводство энергии в сетку, а затем снова ее рисуем. Можно сказать, что сеть и вся энергетическая система играют роль батареи. Это решение разрешено действующим законодательством. В большинстве случаев мы можем дать избыток сети, а затем забрать 80% того, что мы ранее дали. Недостающие 20% - это возмещение затрат нашему поставщику энергии в связи с необходимостью обслуживания системы. Однако
Как работают солнечные батареи?
от Крис Вудфорд , Последнее обновление: 12 мая 2018 г. Почему мы тратим время на бурение на добычу нефти и копание угля, когда над нами в небе находится гигантская электростанция, бесплатно раздающая чистую, бесперебойную энергию? Солнце, кипящий шар
Kyocera Solar Panels - Низкая цена
Солнечные панели Kyocera - это надежный, практически не требующий обслуживания источник питания, предназначенный для преобразования солнечного света в электричество с максимально возможной эффективностью. Мы предлагаем новейшие фотоэлектрические модули Kyocera KD 200-60 P Series и поставляем комплектные системы по низкой оптовой цене . Обзор солнечных модулей Kyocera Панели солнечных батарей в серии солнечных панелей Kyocera KD 200-60 имеют
В нашем предложении вы найдете комплексные услуги и фотоэлектрические продукты. Белос-ПЛП - производитель сборочных конструкций д...
В нашем предложении вы найдете комплексные услуги и фотоэлектрические продукты. Белос-ПЛП - производитель сборочных конструкций для фотоэлектрических установок. Благодаря сотрудничеству со многими компаниями по всему миру, а также с квалифицированной монтажной бригадой, мы можем предложить нашим клиентам комплексные услуги в области фотогальваники. Давайте узнаем друг друга.
21 часто задаваемые вопросы о фотоэлектрических установках
«Вернуться Опубликовано 1 апреля 2015 г. Ниже мы собрали наиболее частые вопросы владельцев домашних хозяйств и фермерских хозяйств о солнечных системах. Если вы не найдете ответов на все вопросы, которые вас беспокоят, то Свяжитесь с нами Сколько

Комментарии

Насколько эффективны солнечные батареи?
Насколько эффективны солнечные батареи? Диаграмма: Сравнение эффективности солнечных элементов: самый первый солнечный элемент выполнен с КПД всего 6 процентов; самый эффективный, который был произведен на сегодняшний день, справился с 46 процентами в лабораторных условиях. Большинство ячеек являются типами первого поколения, которые могут управлять
Для кого нужны солнечные продукты Belos - PLP?
Для кого нужны солнечные продукты Belos - PLP? В основном для всех. Для людей, которые строят новые дома, которые хотят снизить свои эксплуатационные расходы. Для людей с домами, для которых возобновляемые источники энергии - не просто пустые слова. Для людей, которые ценят экологию, хотят уменьшить загрязнение воздуха и парниковый эффект. Для тех, кто хочет обеспечить
Можно ли найти правильную цену на высококачественные солнечные модули?
Можно ли найти правильную цену на высококачественные солнечные модули? Должны ли китайские производители предлагать качественные солнечные модули? Благодаря BNEF PV MODULE MAKER TIER 1 LIST, Q1 2017, мы сможем ответить на этот вопрос. Bloomberg New Energy Finance разработала многоуровневую систему для производителей фотоэлектрических модулей на основе отчетов о привлекательности, созданных на основе прозрачных критериев, используемых для оценки
КОЛЛЕКТОРЫ ИЛИ ФЛАГЕРЫ - ЧТО ДЛЯ КОГО?
КОЛЛЕКТОРЫ ИЛИ ФЛАГЕРЫ - ЧТО ДЛЯ КОГО? В конечном итоге нам нужно ответить на вопрос, какая установка будет для нас лучшим решением? Все зависит от того, что мы ожидаем от этого. Если у нас есть котел на твердом топливе, период после отопительного сезона особенно проблематичен, когда котел работает только для приготовления горячей воды.Простое, относительно дешевое и довольно простое решение - солнечная установка с плоскими коллекторами

Почему мы тратим время на бурение на добычу нефти и копание угля, когда над нами в небе находится гигантская электростанция, бесплатно раздающая чистую, бесперебойную энергию?
Насколько эффективны солнечные батареи?
Для кого нужны солнечные продукты Belos - PLP?
Можно ли найти правильную цену на высококачественные солнечные модули?
Должны ли китайские производители предлагать качественные солнечные модули?
КОЛЛЕКТОРЫ ИЛИ ФЛАГЕРЫ - ЧТО ДЛЯ КОГО?
В конечном итоге нам нужно ответить на вопрос, какая установка будет для нас лучшим решением?