Организация учета амортизации (износа) основных средств в сельскохозяйственных предприятиях. При приеме объекта основных средств в комиссию включаются также и должностные лица предприятия по

страница 15

При приеме объекта основных средств в комиссию включаются также и должностные лица предприятия поставщика. После того как объект основных средств поступил в предприятия бухгалтер изучает все полученные документы и оприходует на баланс предприятия. Для этого вышеупомянутая комиссия заполняет акт приемки-передачи (внутреннего помещения) основных средств (форма ОЗ№1). Он должен быть подписан всеми лицами, которые принимали участие в его приеме. Лицо, не соглашается с содержанием акта обязывает подписать его с обмовленням наличии несогласия и высказать свое мнение.

При приеме основных средств необходимо также, чтобы соответствующий документ подписали материально ответственные лица, сдающие и принимающие основное средство.

Для облегчения работы исполнителя учетного процесса составляется технологическая карта

Описание технологической карты:

(1) Акт приема-передачи основных средств после утверждения передается в бухгалтерию, где хранится в течение срока эксплуатации и одного месяца после списания с баланса при условии, если за этот срок деятельности проведена документальная ревизия.

(2) Один экземпляр акта ОС-1 передается в бухгалтерию, где на его основании делается запись в инвентарной карточке и инвентарном списке.

(3) Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описании ОС-7.

(4) По данным инвентарных карточек, а также по данным форм расчета амортизации в конце месяца заполняются карточки учета основных средств.

(5) инвентарные карточки, а также карточки учета движения основных средств суммарно сверяются с данными синтетического учета.

(6) В конце отчетного года по данным карточек учета движения основных средств и по данным синтетического учета заполняются данные отчетности по основным средствам.

(7) После ликвидации основных средств и составления актов н а списание основных средств первый экземпляр передается в бухгалтерию, где на его основании делается запись в инвентарного списка основных средств, также изымают соответствующую инвентарную карточку, которая отображается в описании инвентарных карточек по учету основных средств. Второй экземпляр акта остается в МВО. Изъята карта хранится в бухгалтерии в течение установленного периода.

(8) Акт формы ОС-2, подписанный МОЛ, принимает основные средства, и представителем отдела или предприятия, где осуществлялся ремонт, передается в бухгалтерию. В бухгалтерии на основании акта производится запись в форму ОС-6 и вносятся изменения в формы ОС-14 (ОС-15, ОС-16) об увеличении балансовой стоимости основных средств на сумму расходов, связанных с завершением модернизации, реконструкции и тому подобное.

Для наглядного примера опишем один из первичных документов по учету амортизации (износа) основных средств, возьмем "Акт приема-передачи (внутреннего помещения) основных средств (форма ОЗ№1).

Акт приема-передачи оформляется на каждый отдельный инвентарный объект. Составление общего акта для нескольких объектов допустимо только в том случае, если они однотипны, имеют одинаковую стоимость и поступили на предприятие одновременно на ответственное хранение одной и той же личности.

Акт приема-передачи основных средств после утверждения передается в бухгалтерию, где хранится в течение срока эксплуатации и одного месяца после списания с баланса при условии, если этот срок деятельности проведена документальная ревизия. Он заполняется в одном экземпляре, однако, при передаче основных средств другому предприятию акт составляется в двух экземплярах.

Приведем график документооборота для типичного документа "Акт приема-передачи (внутреннего помещения) основных средств (форма ОЗ№1) в таблице 3.

Акт приема-передачи основных средств (форма № ОС-1) вместе с технической документацией передается в бухгалтерию предприятия, на их основании открывает инвентарную карточку (форма ОС-6).

3.4. Внедрение компьютерных технологий в организацию учета амортизации основных средств.

Применение компьютерной техники вносит определенные изменения в организации бухгалтерского учета, причем вычислительная техника из вспомогательного средства превращается в выдающийся фактор организации учета, изменяя не только форму учета, но и содержание. Эти изменения обусловлены тем, что меняются способы обработки информации, при которых обеспечивается разная скорость предоставления отчетной информации. Она обеспечивается рациональной организацией учетных данных, одноразовым их получением и передачей по всем направлениям.

Выделяют две последовательные стадии автоматизации учета: механизацию учетных работ на отдельных участках учета с помощью вычислительных устройств (так называемую "малую механизацию») и комплексную автоматизацию бухгалтерского учета в условиях автоматизированной системы управления предприятием (АСУП).

Способы обработки учетной информации разделяют на три вида: бумажный, механизированный и компьютеризированный (автоматизированный) в зависимости от вида вычислительной техники, применяемой.

Можно выделить несколько подходов и направлений в компьютеризации бухгалтерского учета:

· Системный подход к автоматизации бухгалтерского учета;

Разработка форм учета, ориентированных на использование компьютеров;

· Трансформация метода бухгалтерского учета.

В условиях КСБО методология учета меняется в разных направлениях: меняется система бухгалтерского учета, перестраивается методология учета, меняется учетный процесс, повышается уровень управления, происходит качественная и количественная изменение учетного аппарата и его функций.

На СООО «Стоколос» до сих пор не внедрена автоматизированная система бухгалтерского учета, однако, исходя, из целесообразности и экономической эффективности такого шага, внедрение автоматизации необходимо и даже обязательным в сложившихся условиях.

Специализированные бухгалтерские программы позволяют:

1) составлять оборотную ведомость и баланс в любой момент времени при любом количестве введенных хозяйственных операций. Это дает возможность в процессе учета составлять несколько промежуточных оборотных ведомостей для определения себестоимости продукции с учетом незавершенного производства, оборота по реализации, прибыли, отдельных налогов и т.д.;

2) в любой момент времени корректировать введенные операции:

- изменять сумму, дату, содержание и комментарии;

3) дополнять журнал операций новыми операциями в любом месте и порядке;

4) вполне и бесследно уничтожать любые операции;

5) строить различные отчеты на основании журнала операций.

Рассмотрев размеры и организационная структура СООО «Стоколос», для проведения автоматизации на нем можно предложить бухгалтерский программный комплекс 1С Предприятие 7.7. Указанная программа позволяет проводить слаженный, систематизированный и детализированный учет на малых и средних предприятиях, к которым относится базовое хозяйство.

Учет амортизационных отчислений в программе происходит на основе учета основных средств. При этом учетная работа сводится к следующих процессов:

• создание и ведение справочников;

· Первичный учет;

· Синтетический учет;

· Подготовка отчетности.

Справочники - специальные средства, обеспечивающие ведение списков однотипных учетных объектов и хранения параметров, характеризующих эти объекты. Все объекты (элементы) справочника имеют свой уникальный код, который позволяет программе их идентифицировать независимо от значений других параметров, в том числе и названия.

Для автоматизации учета амортизации основных средств используют справочник "Необигови активы".

В справочнике "Необигови активы" сохраняется список объектов основных средств, нематериальных активов Этот справочник используют при вводе и редактирование ряда документов, а также для аналитического учета на счетах 10, 11, 12, 13, 18, 01.

Трехуровневая структура справочника позволяет объединять его элементы в разнообразные группы и подгруппы.

Для начисления амортизации, в дополнительных сведений справочной карточки указывают:

§ Счет затрат, на который начисляется амортизация.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

страница 15   При приеме объекта основных средств в комиссию включаются также и должностные лица предприятия поставщика скачать реферат

Похожие

Карты для систем учета времени
... времени хорошо работают в любой компании, где необходимо контролировать сотрудников и время, которое они проводят на своем рабочем месте. Система позволяет улучшить этот контроль, а также повышает дисциплину среди сотрудников. Инвестиции в систему, безусловно, окупятся в виде многомерных, а не только финансовых выгод.
Импорт также создает рабочие места
... также создает рабочие места, и это не импорт, который теряет «хорошие рабочие места» в промышленности США, - пишет Энн Крюгер , бывший заместитель главы МВФ. Энн Крюгер (CC NC NC NF МВФ) Энн Крюгер (CC NC NC NF МВФ) Популистская риторика в Соединенных Штатах в отношении потери «хорошей работы» в американской промышленности
10 основных преимуществ использования пластиковых поддонов в логистике
... ивания продуктов, используемых в большинстве аспектов цепочки поставок. Этот вид упаковки широко используется в процессах хранения и транспортировки товаров. Поддоны могут быть изготовлены из дерева, пластика или металла. Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы помочь вам выбрать правильный тип поддона для ваших нужд хранения и транспортировки, мы представляем сравнение двух типов наиболее часто используемых пластиковых и деревянных поддонов. Конечно, затраты,
Польский - иврит переводчик
быстрый переводчик помни язык переводчик Был ли этот перевод полезным для вас? Помощь в дальнейшем развитии проекта TRANSLATOR.EU Оцените перевод Средняя оценка: 4,44 Также доступны следующие переводчики: Еврейская и ивритская литература, написанная на протяжении тысячелетий и
Безопасное использование средств защиты растений зависит от нас!
Лето - период интенсивных полевых работ в деревнях. Особенно сложный и напряженный момент для фермеров. Сбор урожая, сенокос, сбор фруктов и овощей - это то, чем мы живем в течение летних месяцев. Мы выполняем свою работу наилучшим образом и с максимально возможной добросовестностью, потому что полностью осознаем, что наша обязанность - производить безопасные продукты питания в соответствии с принципами гигиены и безопасности труда.
Духовка или паровая печь?
... в доме нет духовки. Это устройство, которое относится к основному оборудованию любой кухни. Это позволяет нам готовить вкусные блюда и даже лучшие пирожные. Сегодня мы рассмотрим паровую духовку, которая выглядит как пароварка, но все еще остается духовкой. Как это работает? Что это? Как выбрать духовку? На фото: Meblolux Как работает паровая
Операционная аренда - норма амортизации и срок аренды и покупки
... также зависит от срока действия договора. Кратко: минимальный срок операционной аренды 1. Минимальный срок операционного лизинга зависит от нормы износа основных средств. Договор должен быть заключен как минимум на 40% срока нормативной амортизации объекта. 2. Минимальная эксплуатационная аренда для легковых и грузовых автомобилей составляет 2 года, а для тягачей, прицепов и полуприцепов, а также для большинства машин и оборудования - на
Россия берет быстрый переулок в мир беспилотных транспортных средств
... иль, разработанный жителями инновационного центра «Сколково». Global Look Press Первый российский автобус без водителя «Матрешка» будет опробован на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке 6-7 сентября 2017 года. Тест-драйв в ДВФУ будет проводиться совместно с компанией, стоящей за проектом, Bakulin Motors Group (BMG),
В телефоне столько же памяти для 6 ГБ оперативной памяти, сколько в компьютере
Четверг, 10 сентября 2015 года, 18:45 Мы живем в действительно очень интересные технологические времена. Через мгновение может оказаться, что у наших мобильных телефонов будет больше доступной оперативной памяти, чем у домашних компьютеров (независимо от типа настольного компьютера или ноутбука). Не у
Здоровые заменители аспирина Today.bg Новости
Здоровые заменители аспирина Аспирин является одним из самых распространенных и используемых средств от боли и воспаления. Подходит для симптомов вирусной инфекции, боли, лихорадки, лихорадки, головной боли и даже сердечно-сосудистых осложнений. Однако аспирин оказывает вредное воздействие на желудок. Это может вызвать боль, раздражение и даже тяжелые случаи изъязвления и кровоизлияния.
Как пользоваться порталом
... вление Пользовательское Соглашение Создание проекта Добавление соавторов Организация данных Описание Проекта Метаданные Загрузка и загрузка

Комментарии

Смотрите также: СВАДЬБА В БЕРЕМЕННОСТИ: Кто-нибудь еще хуже от беременной невесты?
... средством медитации. Спаси их! Запишите, чтобы вы знали, что произошло с вами во время медитации, и нарисуйте одну маленькую вещь, которая укрепит ваше отражение. Да - хотя и без элемента рисунка, но с желтоватой регулярностью - Адам Намысловский, мой друг, делает. Вдохновение № 7 - лозунги от Евы Лотты Ламм Если вы свободно говорите по-английски, это на сайте evalotta.pancakeapps.com/ Вы можете
Он также окажется на рынке золота, как и другие драгоценные металлы - хотя, конечно, вопрос остается открытым - когда?
Он также окажется на рынке золота, как и другие драгоценные металлы - хотя, конечно, вопрос остается открытым - когда? Томаш Александрович Содержание предоставляется ежемесячно КАПИТАЛ
Разве вы не получаете комиссию от новых пользователей или транзакций?
Разве вы не получаете комиссию от новых пользователей или транзакций? Мне кажется, что это не исключено.
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон? Документ должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место, имя и фамилия работника, адрес сотрудника, имя и фамилия или имя работодателя, адрес работодателя, информация о расторгаемом договоре (дата заключения, место) предполагаемая дата расторжения договора, подпись работника и работодателя. Если договор расторгается
Таким образом, остается вопрос, как ваша организация может создать отличный опыт работы с клиентами?
Таким образом, остается вопрос, как ваша организация может создать отличный опыт работы с клиентами? 7 способов улучшить качество обслуживания клиентов Давайте рассмотрим семь способов создания великолепной стратегии обслуживания клиентов, которая поможет вам повысить уровень удовлетворенности клиентов, уменьшить отток клиентов и увеличить доходы. 1. Создайте четкое видение взаимодействия с клиентами Первый шаг
Помимо того, что скука также необходима, сколько времени родители проводят со своими детьми?
Помимо того, что скука также необходима, сколько времени родители проводят со своими детьми? После того, как вы забрали детей из детского сада, осталось не так много времени, чтобы остаться вместе, поиграть в настольную игру, собрать каштаны или вместе поужинать ... Тебе действительно нужна домашняя работа в этом возрасте? " Дети в детском саду просто веселятся Родители из детского сада Марзена, требуя от воспитателя просить домашнее задание в группе детского сада, не шокируют так
Правила также показывают, что?
Правила также показывают, что? это правда? работодателю не нужно разрешение на установку системы GPS, но он должен сообщить об этом подчиненным, которые используют парк компании. Что делать, если работник вызывает дорожно-транспортное происшествие? Смотрите статью: Авария по вине работника - что дальше?
Также используйте более пассивные инструменты, такие как BrainJobs , Как это работает?
Правила также показывают, что? это правда? работодателю не нужно разрешение на установку системы GPS, но он должен сообщить об этом подчиненным, которые используют парк компании. Что делать, если работник вызывает дорожно-транспортное происшествие? Смотрите статью: Авария по вине работника - что дальше?
Вы также знаете, что для того, чтобы сделать 32% клиентов перестают вести бизнес с любимым брендом ?
Правила также показывают, что? это правда? работодателю не нужно разрешение на установку системы GPS, но он должен сообщить об этом подчиненным, которые используют парк компании. Что делать, если работник вызывает дорожно-транспортное происшествие? Смотрите статью: Авария по вине работника - что дальше?
Это также помогает с зубной болью?
Это также помогает с зубной болью? Действительно - да, но только если боль слабая. Аспирин в похмелье Все знают, как трудно проснуться после долгой ночи с тенистым купоном. Неприятные ощущения следующего дня связаны с отравлением организма поглощенным алкоголем. Есть какой-то рецепт для борьбы с похмельем, и цель их действия - удалить токсины из истерзанного тела. Многие люди убеждены, что аспирин лучше всего подходит для этой работы. Почему они так думают?
Смотрите также статью: Электрическое отопление - оно того стоит?
Это также помогает с зубной болью? Действительно - да, но только если боль слабая. Аспирин в похмелье Все знают, как трудно проснуться после долгой ночи с тенистым купоном. Неприятные ощущения следующего дня связаны с отравлением организма поглощенным алкоголем. Есть какой-то рецепт для борьбы с похмельем, и цель их действия - удалить токсины из истерзанного тела. Многие люди убеждены, что аспирин лучше всего подходит для этой работы. Почему они так думают?

Духовка или паровая печь?
Как это работает?
Что это?
Как выбрать духовку?
Он также окажется на рынке золота, как и другие драгоценные металлы - хотя, конечно, вопрос остается открытым - когда?
Разве вы не получаете комиссию от новых пользователей или транзакций?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон?
Таким образом, остается вопрос, как ваша организация может создать отличный опыт работы с клиентами?
Помимо того, что скука также необходима, сколько времени родители проводят со своими детьми?