Сколько там континентов?

  1. Правила и положения
  2. Прядильные плиты
  3. География написана победителями
  4. Подсчет континентов

Когда-то давно «Сколько континентов было» было одним из тех вопросов с прямыми ответами, как «Сколько цветов в радуге» или «Какая погода летом». Там семь. Конечно, их семь: все те книжки с картинками, которые у меня были в детстве, говорили, что их было семь.

Кроме того, оказывается, что, как и во многих других вещах, которые мы рассказываем нашим детям, эта цифра обязана не только социальной условности, но и объективной реальности. И социальные соглашения могут различаться: в зависимости от того, где вы находитесь в мире, может быть где-то между четырьмя и семью континентами, и вам иногда не нужно ехать очень далеко, чтобы получить другой ответ.

Итак, выдумать фразу: что на Земле происходит?

Правила и положения

Сначала определите свой континент. Страница википедии по этому вопросу содержится это полезное объяснение:

По соглашению, «континенты понимаются как большие, непрерывные, дискретные массы земли, идеально разделенные водными пространствами».

Это звучит достаточно просто. За исключением следующего предложения:

Многие из семи наиболее широко признанных континентов, определенных соглашением, не являются дискретными массивами, полностью отделенными водой.

Что похоже на неожиданный кусочек сухого юмора из открытой энциклопедии.

Но в этом есть смысл: работа всех четырех секунд заключается в том, чтобы придумать огромное количество способов, которыми семь вещей, которые вы почти наверняка считаете континентами, не соответствуют этому правилу. С верхней части моей головы:

  • Такие острова, как Великобритания, считаются частью континентов, несмотря на то, что они не являются частью непрерывных массивов суши;

  • Северная и Южная Америка - это не отдельные земли, а перешеек;

  • Не Африка и Азия;

  • Европа и Азия даже не смутно разделены, они, очевидно, одно и то же кровавое;

  • Если Европа становится континентом, потому что она отделена от Азии некоторыми горами и внутренними морями, то почему Индия является лишь субконтинентом?

  • Если Австралия - континент, почему Гренландия - только остров? Хорошо, это меньше, но где линия? Какие здесь правила?

И так далее, и так далее.

Прядильные плиты

Существует еще один способ разделить Землю на куски размером примерно с континент, что имеет более научную основу: тектоника плит, геологическая теория, объясняющая горные хребты, вулканы и т. Д., Показывающая, как куски поверхности Земли имеют последние несколько миллиардов лет скользили и стучали друг в друга.

В этой теории совершенно очевидно, почему Америка - это два континента, почему Австралия - один, а Гренландия - нет, и почему Африка отличается от Азии, несмотря на свою привязанность к ней. Это также выдвигает на первый план очень вескую причину считать Великобританию частью Европы: они являются частью одного континентального шельфа, даже если часть этого шельфа погружена под воду. Несмотря на Brexit, Британия всегда будет в Европе.

Несмотря на Brexit, Британия всегда будет в Европе

Тарелки. Нажмите, чтобы развернуть. Изображение: USGS / Wikimedia Commons.

Однако во многих других отношениях карта тектонических плит не похожа на карту континентов. Во-первых, есть куча океанических, которые на картах мира в основном просто вода с несколькими островами в них.

С другой стороны, Ближний Восток и Индия - их собственные тарелки, поэтому они не являются частью Азии; как и российский Дальний Восток, который фактически является частью североамериканской платформы. Между тем Европа очень четко является частью Азии, за исключением Исландии, которая наполовину азиатская, наполовину североамериканская.

Существуют веские причины, по которым тектоника плит не поможет нам объяснить, почему мы в основном считаем, что у нас семь континентов. Одна из них заключается в том, что это удивительно недавняя теория: она не получила широкого признания среди научных кругов до 1960-х годов, поэтому сейчас вокруг множество людей, школьные учебники которых будут смеяться над этой идеей.

Другое заключается в том, что границы плит часто невидимы или, по крайней мере, в человеческом масштабе, бессмысленны: любая система, которая разделяет Исландию на два отдельных континента, не будет полезной категоризацией.

География написана победителями

Истинная причина, по которой мы считаем Европу континентом и включаем в нее Великобританию, относимся к Индии как к части Азии, и так далее - это (вот где мы пришли) социальное соглашение: мы делаем это, потому что мы делаем.

Более того, мы делаем это потому, что правила для этого материала были в основном сформулированы европейцами, которые потратили большую часть последних пятисот лет или около того, завоевывая мир. Вот почему Европа рассматривается как единый, разнообразный континент, а индийский субконтинент с его собственным набором языков, культур и религий - нет, потому что первая была имперской державой, которая покорила последнюю.

С этим связано то, что, если вы игнорируете тектонику плит, весь мир вообще не разделится аккуратно на континенты. Причина, по которой огромная группа тихоокеанских островов объединена с Австралией в несколько разную категорию под названием «Океания», заключается в том, что люди хотели, чтобы все где-то подходило, так же как и из-за какой-либо реальной связи между ними.

Итак, оставим в стороне эти длинные объяснения, сколько на самом деле континентов?

Подсчет континентов

Кажется, в этом гифке представлено шесть разных систем:

Подарок от различных моделей. Нажмите, чтобы развернуть. Изображение: AlexCovarrubia / Wikimedia Commons.

Система семи континентов - это та, с которой вы, вероятно, знакомы. Это стандарт в англоязычном мире, Китае, Южной Азии и некоторых частях Западной Европы. Британская империя, вероятно, может быть обвинена, по крайней мере частично, в ее господстве.

Существует также сверхширокая модель четырех континентов, которая делит мир на четыре основных континентальных пространства: Евразия-Африка, Америка, Антарктида, Австралия. Это, насколько я могу судить, нигде не учат; но это логическая конечная точка определения, которая включает в себя большие куски земли, разделенные водой, так что в любом случае это стоит включить.

Между ними есть четыре другие модели:

  • Система с шестью континентами, в которой Европа и Азия являются одним континентом. Это, как мне подсказывает интернет, является стандартом в России и Восточной Европе (что имеет смысл, учитывая, что славянский мир охватывает Урал), а также в Японии (хотя цитирование необходимо).

  • Другая система с шестью континентами рассматривает Европу и Азию как отдельные, но объединяет Северную и Южную Америку. Похоже, что этому больше нравится Франция, большая часть южной Европы и различные места, колонизированные этими странами.

  • Есть также пятиконтинентальная система, которая объединяет Америку, но игнорирует Антарктиду, потому что, в первом приближении, там никто не живет. Это тот, который одобрен ООН и Международным олимпийским комитетом (считайте кольца).

  • Наконец, существует вариант пятиконтинентальной системы, состоящей из Евразии, Америки, Африки, Австралии и Антарктиды. Я не могу найти никаких ссылок на тех, кто использует этот, но это в GIF, а также это National Geographic страница так что я включаю это ради полноты.

Итак, поехали. Лучшее, что мы можем сказать, это то, что в мире есть «несколько континентов». Предполагая, что вы принимаете понятие, что континенты существуют вообще.

Я до сих пор очень зол на те книжки с картинками, которые обещали мне снег зимой и жару летом, между прочим.

Джон Элледж является редактором CityMetric. Он в твиттере как @jonnelledge а также имеет страница на фэйсбуке сейчас по какой-то причине.

Хотите узнать больше? Следуйте CityMetric на щебет или же facebook ,

Похожие

Новости: Новые правила ЕС
в отношении медицинских приборов и медицинских приборов для диагностики in vitro. Правила вводят ряд изменений в области медицинских изделий и диагностических продуктов in vitro. Требования к клиническим испытаниям и надзорным органам также будут ужесточены. Существующая нормативно-правовая база восходит к 1990-м годам и включает в себя три директивы, формулировка и толкование которых породили много проблем, в то время как технический прогресс в области медицинских изделий уже указывал
Автокресла - что говорят правила - Junior
15 мая 2015 года вступила в силу поправка к Закону о дорожном движении, адаптирующая наш закон к правилам ЕС. Среди изменений также новые правила перевозки детей в автокреслах. Самым большим изменением, которое предусматривает поправка, является отмена возрастного ограничения . До сих пор детям приходилось кататься на автокреслах до 12 лет и ростом до 150 см. Согласно новым правилам, единственным ограничением является увеличение (до сих пор 150 см) .
Вентилятор в ванной комнате - правила сборки
В небольших ванных комнатах или туалетах вентиляция будет обеспечиваться самотечной вентиляцией, заменяя воздух установленными вентиляционными решетками. Объем такой ванной комнаты, однако, не может превышать 5,5 м 3. В больших ванных комнатах уже должна использоваться механическая вентиляция, то есть с устройствами, которые нагнетают поток воздуха. Механическая вентиляция в ванной комнате обычно основана на установке в вытяжных каналах
Сколько должен быть бюджет кампании в интернете
В статье представлен ряд экономических аспектов, связанных с планированием маркетинговых бюджетов. Как вы устанавливаете рекламный бюджет? Как измерить эффекты? Где находится оптимальный уровень расходов на рекламу? Можете ли вы проводить кампании без бюджета? Большинство приведенных примеров и концепций относятся к онлайн-рекламе,
Сколько студент тратит в месяц? Калькулятор брутто-нетто вознаграждения.
Сколько статистический польский студент тратит в месяц, живет ли он один или со своими родителями, как выглядят его финансы по сравнению с коллегами из других европейских стран? Сколько он зарабатывает после начала работы? Чистое валовое вознаграждение будет полезно здесь. Ассоциация банков Польши опубликовала второе издание Отчета о студенческом портфеле. Получается, что польский студент-статистик тратит 1 600 злотых в месяц. Например,
Международные перевозки исключены из положения о размещении работников
Хорошие новости из Европейского парламента для польских транспортных компаний, хотя это еще не конец битвы. Депутаты Европарламента из транспортного комитета - благодаря усилиям членов Парламента юстиции и правосудия - поддержали исключение международных перевозок из положений, касающихся размещения работников. В конечном итоге, участники переговоров ЕП и правительств ЕС примут решение о форме нормативных актов в этом вопросе.
Мы проверили, где купить Samsung Galaxy S6 и сколько товаров продано
Galaxy S6 и Galaxy S6 преимущество в польских магазинах и операторах - мы проверяем, где купить и сколько моделей уже продано Samsung. Две недели назад мы встретились Польские цены на модели Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 edge , Практически одновременно началась предварительная
Большинство людей зарабатывают свободное владение английским и французским языками.
Зарплаты людей, которые очень хорошо знали иностранные языки, были выше, чем общая средняя заработная плата в Польше.Наиболее заслуженными были люди, которые свободно говорят на английском (5670 злотых) и французском (5645 злотых) - согласно общенациональному обзору окладов за 2013 год, проведенному Sedlak & Sedlak Сколько людей знает иностранные языки?
В телефоне столько же памяти для 6 ГБ оперативной памяти, сколько в компьютере
Четверг, 10 сентября 2015 года, 18:45 Мы живем в действительно очень интересные технологические времена. Через мгновение может оказаться, что у наших мобильных телефонов будет больше доступной оперативной памяти, чем у домашних компьютеров (независимо от типа настольного компьютера или ноутбука). Не у
Отзыв сочувствия - проверенный отзыв от пользователя. Независимый тест!
Симпатия является одним из старейших и самых известных сайтов знакомств в польском Интернете. Раньше он работал в своем собственном домене и в нескольких версиях для нескольких стран, теперь он полностью переведен на поддомен Onet - как будто один из крупных порталов, но с некоторой потерей имиджа сайта знакомств. Кому симпатия хороша?
О бумажном издании книги "Юный разработчик"
Я обещал написать кое-что еще о бумажном издании книги и втором издании книги. Содержание Текущее содержание запланированного второго издания книги (и бумажной книги) вы найдете здесь , Быстрое

Комментарии

Сколько энергии мы получаем от солнца и сколько мы будем использовать?
Сколько энергии мы получаем от солнца и сколько мы будем использовать? Насколько большой должна быть установка солнечных коллекторов и фотоэлементов? Какой тип установки будет лучшим для нас? Можем ли мы получить государственную поддержку для покупки коллекторов и солнечных батарей? ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА И ОГРАНИЧЕНИЕ СМОГА Солнечная энергия возобновляема и бесплатна. Используя его вместо ископаемого топлива, мы менее обременены природной средой,
Сколько статистический польский студент тратит в месяц, живет ли он один или со своими родителями, как выглядят его финансы по сравнению с коллегами из других европейских стран?
Сколько статистический польский студент тратит в месяц, живет ли он один или со своими родителями, как выглядят его финансы по сравнению с коллегами из других европейских стран? Сколько он зарабатывает после начала работы? Чистое валовое вознаграждение будет полезно здесь. Ассоциация банков Польши опубликовала второе издание Отчета о студенческом портфеле. Получается, что польский студент-статистик тратит 1 600 злотых в месяц. Например, студенты
Сколько стоит аренда автомобиля (калькулятор)?
Сколько стоит аренда автомобиля (калькулятор)? Лизинг можно рассматривать как самую дешевую форму - конечно, помимо наличных - для покупки автомобиля для компании. Все благодаря очень сильной конкуренции в лизинговой отрасли, которая является приоритетом лизинга легковых автомобилей. В подавляющем большинстве случаев стоимость лизинга будет ниже, чем автокредит. Маржа арендодателей колеблется примерно на 2-3% по сравнению с WIBOR для финансирования новых
Сколько это стоит?
Сколько это стоит? Это бесплатно! Наши базовые учетные записи бесплатны, и мы взимаем плату только за более продвинутые услуги (такие как профессиональный хостинг веб-приложений или большие требования к количеству), ни один из которых не требуется для базовых курсов типа «введение в программирование». Если вам нужны большие объемы вычислительной мощности, вы можете также узнать наши цены на страница с ценами ,
Сколько раз вам приходилось иметь дело с злым человеком?
Сколько раз вам приходилось иметь дело с злым человеком? Возможно, клиент был недоволен плохой доставкой, коллега был раздражен, потому что вам дали проект, который он хотел, или поставщик был расстроен из-за позднего платежа? Легко быть взволнованным или расстроенным, когда вы сталкиваетесь с сердитым человеком; и, если вы не знаете, как реагировать, вы легко можете усугубить ситуацию. Однако, когда вы отвечаете спокойно и с сочувствием, вы можете сохранять контроль и вы можете
Сколько стоит использовать Sympatia?
Сколько стоит использовать Sympatia? Отзывы сочувствия нелестны в основном за то, что это платная услуга. Однако не обманывайте себя - цена низкая, потому что она составляет максимум 17 злотых в месяц (при оплате один раз в год это чуть более 6 злотых в месяц) . Бесплатный аккаунт следует рассматривать как демо,
Сколько вещей вы могли бы купить без особых усилий, спасая себя таким образом?
Сколько вещей вы могли бы купить без особых усилий, спасая себя таким образом? Баночка 3 для образования (10%) Давайте не будем забывать, что в дополнение к удовольствию, вы также должны инвестировать в развитие личности ваше образование и любимых. Третья банка также должна приносить 10% нашего дохода каждый месяц. Вы можете посвятить их
Сколько стоит обновить ноутбук, используя SSD и адаптер ODD?
Сколько стоит обновить ноутбук, используя SSD и адаптер ODD? Рассмотрим два варианта. Один экономичный и один оптимальный. В обоих случаях мы выбираем SSD с хорошим соотношением цена / производительность. В нашем примере это Plextor M6V. Экономичный вариант предполагает использование SSD-накопителя емкостью 128 ГБ, что идеально подходит для операционной системы и базового программного пакета. В оптимальном варианте мы можем позволить себе более функциональный носитель объемом 256 ГБ. Он предлагает
Сколько часов в день вы можете потратить на подготовку?
Сколько часов в день вы можете потратить на подготовку? Гонка пройдет в гористой местности или на городском асфальте? На жаре или на морозе? Или, может быть, вы имеете в виду гонку на собачьих упряжках? И если так, то вопрос в том, являетесь ли вы собакой или водителем? Хаски или ратлеркием? Это то, что я имею в виду, говоря, что невозможно подготовить один универсальный ответ на то, во что инвестировать, потому что в каждом случае рецепт победы будет совершенно другим.
Сколько ты сделал?
Сколько ты сделал? Нет, я ничего не понимаю из этого упражнения ... Обескураженный, я решаю, что я должен дать себе несколько дней, чтобы заполнить пробелы. Да, я найду несколько уроков на выходных. Гости приезжают на выходных. Таким образом, средний студент обескуражен и, вероятно, в какой-то момент отказывается от курса. Может быть, у меня будет больше времени в следующем году? Индивидуальные занятия с учителем Вторым выбором
Сколько заработали полигриды?
Сколько заработали полигриды? Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле? Оказывается, что среди тех, кто знает как минимум 3 языка на хорошем или очень хорошем уровне (английский, немецкий и еще один), только менеджеры, директора и члены совета получают более высокое вознаграждение. В 2013 году заработная плата менеджеров, которые свободно говорили на английском и немецком языках и использовали другой,

Итак, выдумать фразу: что на Земле происходит?
Если Австралия - континент, почему Гренландия - только остров?
Хорошо, это меньше, но где линия?
Какие здесь правила?
Итак, оставим в стороне эти длинные объяснения, сколько на самом деле континентов?
Хотите узнать больше?
Как вы устанавливаете рекламный бюджет?
Как измерить эффекты?
Где находится оптимальный уровень расходов на рекламу?
Можете ли вы проводить кампании без бюджета?