Метод пока-йок, генезис предположений и примеров

  1. Генезис и основные предположения о пока-ике
  2. Основание пока-ига
  3. Типы устройств Poka-Yoke
  4. Простые примеры пока-ига

Poka-Yoke (проверка ошибок, проверка ошибок) - это метод предотвращения дефектов, возникающих из-за ошибок и ошибок, вызванных недостатком концентрации (невнимательность).

Вы водите машину, готовите суп, забиваете гвоздь ... Вы всегда сосредоточены на этой деятельности? Вы уверены, что ваша концентрация составляет 100%? Вы уверены, что не ошибетесь?
Я думаю, вы не можете быть уверены.

Уверенность может также иметь сотрудника на производственной линии или его руководителя. Ошибка заключается в природе человека.

В производственной компании (и не только) бывают ситуации, когда вы не можете позволить себе ошибаться. Тем не менее, можно предотвратить дефекты на стадии производства. Этому способствует использование устройств Poka-Yoke, которые не допускают ошибки или позволяют быстро ее обнаружить (даже до того, как дефект был создан).

Генезис и основные предположения о пока-ике

Создателем Poka-Yoke считается японский инженер с завода Toyota Shigeo Shingo. Инженер Шингао руководствовался старой и общеизвестной истиной о том, что «ошибка - это дело человека». Невозможно «заставить» оператора в положении до 100% концентрации. Поэтому он будет делать ошибки.

Шигео Синго предложил вместо того, чтобы заставлять сотрудника сосредоточиться, использовать на своем рабочем месте устройство, которое «заставляло» или облегчало бы внимание сотрудника.

Poka-Yoke Shingo создал первое устройство в 1961 году. Они использовались на заводе Yamada Electric при установке электрического выключателя.
При сборке этих переключателей операторы часто допускали одну ошибку. Они забыли смонтировать пружины под кнопку. Shigeo Shingo предложил простое устройство Poka-Yoke. Это был механизм подачи, который «раздавал» кнопки и пружины для каждого переключателя. Таким образом, оператор получил набор элементов для одного продукта и сразу понял, использовал ли он все или допустил ошибку.

Основание пока-ига

Производственные предприятия стремятся ограничить дефекты, создаваемые в процессе производства. Также важно, чтобы полученные дефектные продукты не доходили до покупателя. Это возможные дефекты будут обнаружены на стадии производства.

Приведенные выше предположения невозможно встретить с выборкой. 100% контроль кажется слишком дорогим. Ты уверен?

Shigeo Shingo поставил перед собой цель создать метод, обеспечивающий эффект ZERO DEFECTIVE. Только 100% осмотр может обеспечить такой эффект. Шинго установил дополнительные условия для такого контроля:

  • автономия - она ​​должна выполняться лицом, выполняющим операцию,
  • 100% - эффект НУЛЕВЫХ ДЕФЕКТОВ может обеспечить только проверка каждого продукта,
  • низкие затраты - оператор осуществляет «контроль» продукта во время эксплуатации. «Контроль» является частью операции и не требует от оператора дополнительного времени.

Типы устройств Poka-Yoke

Shingeo Shingo разделяет устройства Poka-Yoke из-за их функций и применений.
metody1:

1. Регуляторные функции («функциональные контроллеры»)
1.1. Методы контроля («методы контроля»)
1.2. Методы предупреждения
2. Настройка функций («настройка функций»)
2.1. Контактные методы («контактные методы»)
2.2. Методы с фиксированным значением («методы с фиксированным значением»)
2,3. Методы необходимого шага («методы шага движения»)

Ad.1.1 - Контроль / Методы контроля
Метод контроля / управления заключается в остановке машины / процесса в случае неисправности. Дефектный элемент должен быть исправлен (или удален) и машина должна быть перезапущена. Чаще всего мы находим такую ​​систему, когда машина, выполняющая некоторые операции, имеет встроенные функции управления и останавливается, если обнаруживает дефект в продукте / процессе.
Такая система эффективна с точки зрения устранения дефектов, но иногда остановка процесса может отрицательно сказаться на производительности (поскольку перезапуск машины занимает много времени и т. Д.). Затем следует рассмотреть другие решения, чтобы не останавливать машину. Например, вы можете пометить дефектный продукт без продолжительной остановки машины, а затем удалить продукт перед следующим этапом процесса.

Ad.1.2 - Методы предупреждения
Этот метод предназначен для предупреждения оператора о возникновении дефекта с помощью звуковой, визуальной сигнализации и т. Д. Недостатком этого метода является то, что, если оператор не реагирует на сигнал тревоги, дефекты все равно будут возникать. Используйте этот метод, когда вы не можете использовать другие решения.
Также обратите внимание, что важно, как предупредить оператора. Пожалуйста, рассмотрите типы сигналов тревоги, цвета сигналов (лучше использовать красный или аналогичный). Иногда оказывается, что операторы могут не реагировать на «тревогу», если вы используете цвета или звук, которые не выделяются из окружающей среды.
Например, пульсирующий красный свет привлекает внимание больше, чем постоянно светящий желтый. Добавляя акустический сигнал, вы можете еще больше увеличить вероятность того, что оператор отреагирует быстро.

Ad.2.1 - Контактные методы
Этот метод включает в себя обнаружение определенных неровностей (изменения в форме, цвете, весе, температуре и т. Д.). Обнаружение осуществляется датчиком или другим механическим элементом устройства Poka-Yoke. Например, это может быть прибор с соответствующей конструкцией, в котором установлены механические элементы (язычки, штифты и т. Д.), Предотвращающие неправильное включение элемента.
Также могут использоваться датчики разных типов (концевые выключатели, бесконтактные выключатели, фотоэлементы, детекторы металла, цвета и т. Д.), Которые не позволяют оператору совершать ошибочные действия.

Ad.2.2 - Методы с фиксированной стоимостью
Этот метод заключается в обнаружении ошибок путем проверки количества движений и / или элементов в операциях, когда требуется выполнить правильное количество ходов или использовать определенное количество элементов. Для этой цели используются различные типы счетчиков (например, количество просверленных отверстий) или определенное (расчетное) количество элементов переносится в данную операцию (например, количество винтов, которые необходимо вкрутить в продукт)

Ad.2.3 - Методы необходимого шага
Этот метод заключается в обнаружении нарушений в случае, когда данное движение должно быть выполнено в определенное время или в определенном порядке по отношению к последующим операциям.

Например, предположим, что от оператора требуется забрать предмет из контейнера в определенное время (или в определенной последовательности) и установить его в предмет перед тем, как товар покинет рабочую станцию ​​(на совместной транспортной линии). В этом случае вы можете вставить датчик срабатывания элемента (фотоэлемент, счетчик, весы и т. Д.), И если элемент не был поднят с момента поступления продукта на станцию ​​до его отправления (в течение заданного времени), звучит сигнал тревоги, и транспорт останавливается.

Простые примеры пока-ига

Чтобы перейти от теории к практике, я представляю простые конструкции пока-ига, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Слив в раковине - конструкция, совместимая с Poka-Yoke, спасающая вас от «наводнения»

Poka-Yoke (проверка ошибок, проверка ошибок) - это метод предотвращения дефектов, возникающих из-за ошибок и ошибок, вызванных недостатком концентрации (невнимательность)

Пока-иго - отлив бассейна

Отличное изобретение - отток безопасности в умывальнике. Благодаря этому вы не сможете затопить ванную, когда забудете о летающей воде.

Сим-карта - вы всегда правильно разместите ее в своем телефоне

Сим-карта - вы всегда правильно разместите ее в своем телефоне

Poka-yoke - сим-карта со скошенным углом

Сим-карты в мобильных телефонах имеют особый дизайн - скошенный уголок.

Считыватель сим-карт - конструкция, совместимая с пока-игом

Считыватель SIM-карты в телефоне имеет аналогичную форму.

Безупречная установка сим-карты в ридере благодаря пока-игу

Благодаря этому вы можете вставить свою SIM-карту в телефон одним и единственным правильным способом.

А рабочая станция сделана по принципам пока-ига

1 Zbignie Huber - "Пока-Йок", huber.pl, 2006

Похожие

Типы заказов
Клиентский терминал позволяет подготовить заявки и запросить брокера на совершение торговых операций. Кроме того, терминал позволяет контролировать и управлять открытыми позициями. Для этих целей используются несколько типов торговых приказов. Заказ - обязательство клиента брокерской компании выполнить торговую операцию. В терминале используются следующие заказы: Рыночный заказ ,
Различные типы бумаги для печати
... примеры каталогов, напечатанных на мелованной бумаге. Авторское право: Pixartprinting Какова граммация бумаги? Граммаж можно определить технически как «вес листа бумаги площадью один квадратный метр» или как отношение веса бумаги к ее поверхности. Он измеряется в граммах на квадратный метр (г / м 2) или просто в граммах (г) и наряду с другими характеристиками, которые мы рассмотрим ниже, различает различные коммерческие сорта бумаги
Технические параметры устройств - можно ли им доверять?
Хорошим примером является практика компании FLOWAIR, производителя из отрасли HVAC, которая, как член европейской ассоциации EUROVENT, предлагает создать рабочую группу для разработки и реализации четких руководящих принципов для информирования о параметрах воды воздухонагревателей. Благо клиента говорит в пользу осуществления указанной инициативы. Знак качества
LIFO
... исание Метод LIFO (от англ. Last In - First Out - первым пришел - первым вышел) относится к тому, как: - материалы хранятся на складе, - потребительские товары оцениваются и облагаются налогом Принцип действия Принцип похож на вертикальную кучу, которая используется для метода ФИФО , Разница в том, что элементы доступны в том же порядке, в котором они были добавлены ранее. Это означает, что первый
Решения NFC и Wireless для тестирования носимых устройств
Носимые технологии развиваются благодаря импульсу со стороны рынка спортивных товаров (трекеры активности), а также от компаний, разрабатывающих модные и роскошные аксессуары. Браслеты с встроенными технологиями подключения, такими как WiFI и Bluetooth, теперь объединяют технологии Near Field Communication (NFC) и Wireless Power для дополнительной функциональности. NFC используется
Способы финансирования покупки нового автомобиля для частного лица
В настоящее время, решая купить новый автомобиль, вряд ли кто-то делает это на 100% за наличные. Заключение ссуд и лизинга на покупку автомобиля изначально было возможно только в качестве одного из вариантов финансирования новых автомобилей для компаний. Но отдельные клиенты быстро заметили преимущества таких решений, и это был лишь вопрос времени, когда эти типы вариантов покупки автомобилей станут доступны каждому. В настоящее время
Календарные дни или рабочие дни, или как ...
Автор: Анна Стемпневская Дата: 4 сентября 2018 г. Гражданский кодекс определяет порядок исчисления сроков. Уставный принцип имеет большое значение с точки зрения деятельности предпринимателя. Это будет применяться, например, к осуществлению покупателями прав в соответствии с Законом о правах потребителей
Mind Mapping: как создавать правильные карты ума
Тони Бьюзен - изобретатель Карты Разума. Он является ведущим в мире автором, лектором и консультантом для правительств, предприятий, университетов и школ по вопросам мозга, обучения и мышления. Ментальная карта считается инструментом мышления нашего времени и часто называется «швейцарским армейским ножом человеческого мозга». В этой статье вы узнаете, как использовать правильные методы и руководящие
WikiZero - Компьютер
... изайн википедии. Компьютер (от анг. компьютер [А] [1] ; ранее: электронный мозг, электронная цифровая машина, математическая машина [2] ) - машина электронный для обработки
Импорт электроники из Китая
Импорт электроники из Китая - электронное оборудование из Китая в настоящее время становится все более популярным - его качество улучшается, а цены зачастую ниже, чем те, которые предлагают компании из других стран. Все ассоциируют такие бренды, как Huawei и Xiaomi. По этой причине все больше компаний и частных лиц решают начать импорт китайской электроники. Желая работать в этом направлении, с чего начать? Во-первых, каждый импортер должен ознакомиться с системой ISZTAR.
Государственные закупки в Турции
введение Турция - это страна, расположенная на двух континентах (3% территории находится в Европе), с 1999 года имеющая статус страны-кандидата в Европейский Союз. С октября 2005 года ведутся переговоры о вступлении Турции

Комментарии

Почему в школах не преподают базовые, такие простые и столь необходимые «вещи» в школах?
Почему в школах не преподают базовые, такие простые и столь необходимые «вещи» в школах? Насколько проще было бы для молодежи. Может быть, это так, что те, кто смотрят, всегда побеждают? Как применить принцип Парето? Как бороться с вредными привычками, создавать контрольные точки и устанавливать приоритеты? Как планировать, создавать карты ума? Прочитайте, чтобы узнать, почему покупки у нас на 100% безопасны Мы
Основные сомнения, возникающие в связи с проблемой возможности увеличения расходов на сотрудников, сводятся к вопросу - рассматриваете ли вы место работы или офис работодателя?
Основные сомнения, возникающие в связи с проблемой возможности увеличения расходов на сотрудников, сводятся к вопросу - рассматриваете ли вы место работы или офис работодателя? Следует подчеркнуть, что законодатель в ст. 22 пар. 2 пункт 3 приставки не указывает, как понимать понятие «рабочее место». В литературе по данному вопросу указывается, в каком случае следует использовать целенаправленность теста. Если работник не получает надбавку за перерыв и фактически получает работу в другом месте,
Как реализовать метод проекта?
Как реализовать метод проекта? , Издательство Импульс, Краков 2006. Niemiec-Knaś M., Проектный метод в обучении иностранному языку, Издательство "Импульс", Краков 2011. Стшемечный Я. Как организовать и запустить образовательные проекты для младших классов средней школы . Руководство для директоров, организаторов школ и руководителей проектов, Центр развития образования, Варшава 2010. Шиманский М.С., О
Адаптация устройств к потребностям рынка - что это на самом деле означает?
Адаптация устройств к потребностям рынка - что это на самом деле означает? Г.П .: Само устройство не меняется, в то время как обогреватели получили новый вентилятор, позволяющий оптимизировать работу его передач. Мы расширили ассортимент обогревателей и вариантов корпусов. Теперь мы можем выбирать из 3 размеров, 8 тепловых мощностей и до 3 вариантов корпуса. Увеличенное количество устройств с разной мощностью нагрева, производительностью или диапазоном позволяет еще
Может ли увеличение продаж противоаэрационных устройств быть свидетельством того, что общество осознает ценность своей частной жизни, или еще слишком рано для таких суждений?
Может ли увеличение продаж противоаэрационных устройств быть свидетельством того, что общество осознает ценность своей частной жизни, или еще слишком рано для таких суждений? Определенно, осведомленность общественности о защите конфиденциальной информации и защите личных данных растет, главным образом благодаря СМИ, которые рекламируют скандалы, большие утечки данных Напоминаю, что они могут
Итак, каковы наиболее распространенные типы электронных манометров?
Итак, каковы наиболее распространенные типы электронных манометров? Для электронных устройств, которые позволяют контролировать и измерять давление в системах промышленной автоматизации, мы можем включать как устройства с очень простой структурой - реле давления и аналоговые преобразователи а также с передовыми разработками и технологиями обработки сигналов
Каковы примеры облачных вычислений?
Каковы примеры облачных вычислений? Облачные вычисления лежат в основе огромного количества услуг. Это включает в себя потребительские сервисы, такие как Gmail или облачное резервное копирование фотографий на вашем смартфоне, хотя и сервисы, которые позволяют крупным предприятиям размещать все свои данные и запускать все свои приложения в облаке. Netflix опирается на облачные вычисления
Какие типы счетов существуют и когда их выставлять?
Какие типы счетов существуют и когда их выставлять? Цель inFakt - облегчить жизнь польским предпринимателям. Вот почему мы создали Программу выставления счетов и выпустили эту электронную книгу, которая поможет вам использовать ее наилучшим образом. Мы приглашаем вас прочитать! 1. Как быстро начать работу с inFakt? Программа inFakt.pl доступна через Интернет - она ​​работает на любом компьютере с доступом в Интернет, оснащена интернет-браузером.

Вы всегда сосредоточены на этой деятельности?
Вы уверены, что ваша концентрация составляет 100%?
Вы уверены, что не ошибетесь?
Ты уверен?
Авторское право: Pixartprinting Какова граммация бумаги?
Желая работать в этом направлении, с чего начать?
Почему в школах не преподают базовые, такие простые и столь необходимые «вещи» в школах?
Может быть, это так, что те, кто смотрят, всегда побеждают?
Как применить принцип Парето?
Как бороться с вредными привычками, создавать контрольные точки и устанавливать приоритеты?