IBM продает ПК группы Lenovo

ОбновлениеIBM продаст свое подразделение ПК китайской Lenovo Group и приобретет миноритарный пакет акций бывшего конкурента в сделке на сумму 1,75 миллиарда долларов, сообщили компании во вторник.

Обе компании планируют создать комплексное совместное предприятие, которое сделает Lenovo третьим по величине производителем ПК в мире после Dell и Hewlett-Packard, но все же даст IBM руку в бизнесе ПК. Ожидается, что сделка будет завершена во втором квартале.

News.context


Что нового:

IBM продает свою группу ПК китайской компании Lenovo в рамках сделки на сумму 1,75 млрд долларов и приобретает миноритарную долю в компании.

Нижняя линия:
Нижняя линия:   Совместное предприятие сделает Lenovo третьим по величине производителем ПК в мире, но при этом будет помогать IBM в бизнесе ПК Совместное предприятие сделает Lenovo третьим по величине производителем ПК в мире, но при этом будет помогать IBM в бизнесе ПК.

Больше историй на эту тему

По условиям сделки IBM приобретет 18,9% акций Lenovo. Lenovo заплатит 1,25 миллиарда долларов за подразделение IBM PC и возьмет на себя долги, что приведет к общей стоимости в 1,75 миллиарда долларов.

Lenovo заплатит около 650 миллионов долларов наличными и 600 миллионов долларов ценными бумагами.

Исходя из показателей продаж обеих компаний за 2003 год, совместное предприятие будет иметь годовой объем продаж в 11,9 млн. Единиц и выручку в размере 12 млрд. Долларов, что увеличит текущий бизнес Lenovo в четыре раза.

Lenovo будет предпочтительным поставщиком ПК для IBM, и ей будет разрешено использовать марку IBM в течение пяти лет в соответствии с соглашением, включающим в себя марку «Think». Big Blue пообещала оказать поддержку производителю ПК в маркетинге и в отделе корпоративных продаж IBM.

Lenovo является девятым по величине производителем ПК в мире, согласно последним данным о доле рынка, собранным Gartner.

В объединенном предприятии будет около 10 000 сотрудников IBM и 9 200 сотрудников Lenovo. Штаб-квартира будет находиться в Нью-Йорке, а операции в Пекине и Роли, Северная Каролина

Руководители обеих компаний заявляли о важности приобретения.

«Как основатель Lenovo, я взволнован этим прорывом в стремлении Lenovo стать международной компанией», - сказал Чуанжи Лю, нынешний председатель Lenovo.

«Сегодняшнее объявление еще больше усиливает способность IBM использовать самые ценные возможности в быстро меняющейся отрасли информационных технологий», - сказал Сэм Палмисано, председатель и главный исполнительный директор IBM.

Стивен Уорд, вице-президент IBM Personal Systems Group, станет генеральным директором, а Ян Юаньцин, нынешний генеральный директор Lenovo, станет президентом.

На пресс-конференции в среду Ян сказал, что Lenovo и IBM ведут переговоры в течение 13 месяцев, и что обе стороны считают, что эти два бизнеса дополняют друг друга. Lenovo имеет сильную клиентскую базу и инфраструктуру продаж на китайском рынке, в то время как IBM имеет обширную сеть продаж ПК по всему миру.

Ян также сказал, что на первом этапе процесса интеграции операции Lenovo и IBM на ПК будут продолжаться, как обычно, независимо друг от друга. Через 18 месяцев Lenovo и IBM будут использовать общий бренд. Он добавил, что центр исследований и разработок IBM в Японии будет по-прежнему важен для компании.

Отдельно один из старших руководителей IBM объяснил часть мотивации Big Blue к этой сделке.

«Хотя у нас будет меньше доходов, у нас будет улучшенный финансовый профиль», - сказал Марк Лафридж, финансовый директор IBM. Это также позволит компании продавать больше услуг в Китае.

Если сделка состоится, это позволит IBM продолжить переход от продажи так называемых товарных продуктов к продаже услуг, программного обеспечения и высококлассных компьютеров. Хотя компания помогла сделать ПК глобальным явлением, IBM получает небольшую прибыль от ПК и часто теряет деньги.

В течение последних нескольких лет IBM вытесняла себя из бизнеса аппаратного оборудования, продавая свои фабрики по производству ПК в Северной Каролине Sanmina-SCI и свой жесткий диск Hitachi. IBM также, вероятно, ожидает новых завоеваний на китайском рынке, работая с Lenovo, чтобы получить преимущество в продаже серверов и услуг в Китае, быстро растущем рынке, на который ориентируется ряд американских технологических гигантов.

Финансовые аналитики говорят, что продажа ПК для совместного предприятия с Lenovo может добавить более 5 центов на акцию к прибыли IBM в 2006 году, или 85 миллионов долларов чистой прибыли.

«Мы считаем, что структура совместного предприятия в ПК имеет смысл между компаниями, поскольку покупатель будет сотрудничать с командами разработчиков IBM в течение нескольких лет, а покупатель возьмет на себя управление производством», - считает Стивен Фортуна, аналитик из Prudential Equity. Группа, пишет во вторник в отчете.

Между тем, это даст Lenovo возможность, которую он всегда стремился расширить за пределы Китая. В 2002 году компания начала немного расширяться в Испании и региональных европейских рынках, но отступила из-за потери доли рынка у себя дома.

Основная проблема, однако, заключается в том, что сделка объединяет две радикально разные компании. Lenovo проводит очень мало независимых исследований и разработок и в основном занимается производством бюджетных систем. Более половины его продаж идет потребителям, и очень немногие системы продаются за пределами Китая, где у него прочные связи с правительством.

IBM продает продукты корпоративного уровня и часто клиентам, которые вложили значительные средства в услуги и программное обеспечение IBM. Его флагманские ноутбуки ThinkPad оснащены новыми конструктивными функциями, такими как устройства считывания отпечатков пальцев, для дополнительной защиты данных и жесткими дисками, которые могут выдержать падение с высоты шести футов.

Проблемы впереди
«Это будет более сложной задачей, чем думают обе компании. Вы говорите о компании (Lenovo), которая не имеет международного опыта. Они очень проницательны, но они привыкли иметь дело только на китайском рынке», - сказал Джо Д. «Элия, директор по исследованиям клиентских вычислений в iSuppli. «Потребуется довольно много времени, чтобы завершить, и единственный способ, которым я вижу, что все работает правильно, - это если много крови пролится на IBM PC».

Соглашение также не просто потребует, чтобы IBM и Lenovo ладили друг с другом. Sanmina-SCI владеет заводами, на которых производятся ПК IBM для Северной Америки, и ее контракт на производство этих ПК будет обновлен в следующем году. Поскольку у Lenovo нет производственных мощностей, совместное предприятие должно будет договориться о новых отношениях с Sanmina.

В Китае IBM производит модели ноутбуков ThinkPad в совместном предприятии с конкурентом Lenovo, компанией Great Wall Technology. Lenovo приобретет завод ThinkPad в Шэньчжэне, известный как International Information Products Co., но он сказал, что производство серверов IBM, расположенное там, не было включено в сделку.

Поддержание хороших отношений с клиентами IBM станет еще одной проблемой для нового владельца группы ПК.

Один из клиентов IBM сказал, что до тех пор, пока такие продукты, как ThinkPad, будут следовать знакомым путям, он будет доволен.

«Мы склонны основывать наши решения на контроле качества, функциях и функциональности, - сказал Шон Нанли (Shawn Nunley), директор по разработке технологий для NetScaler в Сан-Хосе, Калифорния. - Так что, если это тот же продукт, откуда он, вероятно, не получится Огромная разница. Однако, если они пойдут по пути коммодитизации ... и это больше не путь ThinkPad, то это может изменить мой взгляд ».

Нанли сказал, что высоко ценит работу, проделанную IBM по интеграции функций безопасности в свои последние ThinkPad.

Для Стива Эванса, вице-президента по информационным системам PGA Tour, поддержка IBM будет зависеть от деталей сделки и от того, сколько новой компании будет сосредоточено поблизости. PGA покупает ThinkPad, серверы и другое оборудование IBM.

«Нам нужно выяснить, какое присутствие будет у этой компании в США», - сказал Эванс, добавив, что это также будет зависеть от линейки продуктов.

Одним из шагов, который может успокоить клиентов, является то, что IBM Global Financing станет предпочтительным поставщиком Lenovo для лизинговых и финансовых услуг, а IBM Global Services станет предпочтительным поставщиком услуг по гарантийному и техническому обслуживанию.

Lenovo кто? Lenovo, ранее известная как Legend, является крупнейшим производителем ПК в Китае. Компания была основана в 1984 году как дистрибьютор IT-продуктов. За эти годы он начал свой собственный бизнес на рынке ПК, заняв первое место в Китае. Он также продает продукты от сотовых телефонов до суперкомпьютеров.

В течение 2002 года были расширены планы по продаже компьютеров по всему миру. Он даже открыл офис в Силиконовой долине и начал продавать ноутбуки в Испании под своим брендом QDI. Но он был побежден конкуренцией со стороны многонациональных производителей ПК, таких как Dell, которые быстро росли в Китае. Например, недавно Dell выиграла контракт с муниципальным правительством Пекина на 10 миллионов долларов на поставку Optiplex в начальные и средние школы.

Lenovo заявила, что отреагировала на «иррациональную ценовую конкуренцию среди поставщиков ПК второго уровня и усиление усилий иностранных брендов» собственным снижением цен.

Несмотря на озабоченность клиентов, отраслевые аналитики говорят, что IBM может пойти на разумный шаг, отказавшись от создания ПК. Время также может быть благоприятным. Хотя ожидается, что 2005 год будет относительно хорошим годом для индустрии ПК, эти хорошие результаты принесут несколько лет более медленных продаж аппаратного обеспечения для ПК, прогнозируют аналитики.

К концу 2005 года многие предприятия и потребители заменят свои старые компьютеры, завершив последний цикл замены ПК. Gartner сказал в отчете на прошлой неделе , Учитывая, что владельцы обычно заменяют настольные компьютеры каждые четыре года, а ноутбуки - каждые три года, вероятно, в период с 2006 по 2008 год спрос будет падать. В этот период среднегодовые объемы поставок снизятся до 5,7 процента, а рост выручки - до 2 процентов, Gartner. предсказаны.

Ожидается, что так называемые развивающиеся рынки, такие как Китай, увидят лучший рост за это время, что является благом для потенциального совместного предприятия IBM-Lenovo. Но это может быть компенсировано слабым спросом в других местах, добавил отчет Gartner, что приведет к дальнейшей консолидации, если производители ПК не подготовятся сейчас, снизив свои расходы.

Тем не менее, потенциальные конкуренты уже бросают холодную воду на сделку.

«Мы не большой поклонник идеи брать компании и разбивать их вместе. Когда в последний раз вы видели успешное приобретение или слияние в компьютерной индустрии?» Майкл Делл, председатель Dell, сказал во время сессии вопросов и ответов в Oracle Open World. «Это не происходило в течение долгого времени ... Я не вижу в этом ничего особенного».

ZDNet China внесла свой вклад в этот отчет.

Похожие

Xbox One X против ПК: мы имеем дело с мифами о производительности консоли
Новая консоль Microsoft появляется на рынке с большим насосом. Это, несомненно, самый продуктивный продукт в своей категории на рынке. Однако это не самое эффективное игровое оборудование. Какие ингредиенты для этого? Каждый раз, когда на рынке появляется новая консоль Sony или Microsoft, так называемая PC Master Race начинает свою обычную тираду. То, что ПК по-прежнему предлагает наибольшую вычислительную мощность,
Lenovo выходит на мировой рынок
... IBM по производству персональных компьютеров, только один член команды - финансовый директор компании - говорил по-английски. Lenovo была ответвлением китайского правительственного научно-исследовательского института, и ни одна из руководящих групп не работала за пределами говорящей по-китайски Азии. Тем не менее, они имели дело с руководителями из IBM, сложного многонационального актива на 160 рынках. Джина Цяо (Gina Qiao), которая была членом команды Lenovo, представляющей отдел кадров,
Lenovo K6 Note: цена, характеристики и где купить
Примечание Ки Качество / Цена Не цена, не ки По теме Lenovo K6 Note Все мобильные телефоны Все марки телефонов Lenovo Lenovo K6 Note
Февраль 2018 года - обновление системы Xbox One. Мы проверяем что нового
... пкой Xbox на планшете). Нам не нужно переключаться между играми и приложениями, чтобы проверять такие вещи, как предстоящие достижения, записи в модуле группового поиска или список друзей, которые в данный момент играют в указанную игру. Не нарушайте режим.
Как выбрать игровой компьютер? Руководство по покупкам
В отличие от машин, используемых только для работы в Интернете или использования офисного пакета, игровые компьютеры являются передовыми устройствами с чрезвычайно эффективными компонентами. Сторонники виртуальных развлечений могут выбирать компоненты, такие как специальная видеокарта, процессор или материнская плата для игр, чтобы они наилучшим образом соответствовали их потребностям. В
Панель Astraada HMI
Свободно настраиваемые экраны оператора диаметром от 3,5 до 15 " Широкие возможности связи: RS232 / 422/485, Ethernet, USB-клиент / хост, MicroSD Поддержка более 300 протоколов связи Удаленный доступ через FTP-сервер и VNC-сервер Бесплатное программное обеспечение с библиотекой графических элементов и симулятором Поддержка сценариев и рецептов, сигнализация, регистрация производственных событий Усиленные сенсорные матрицы,

Комментарии

А что касается тех, кто покупает ПК без режима S и рассматривает возможность его включения?
А что касается тех, кто покупает ПК без режима S и рассматривает возможность его включения? Microsoft сказала мне, что режим S не является тем, что пользователи могут включить на любом ПК, который не поставляется с включенным режимом S, и что режим S должен быть предварительно настроен производителями устройств. В первоначальном твите Белфиоре предвосхитил свое выступление, заявив, что «мы», выступая от имени Microsoft, «используем [Windows 10 S] в качестве опции для школ или предприятий,
Только здесь мы должны задать вопрос: какой ПК?
Только здесь мы должны задать вопрос: какой ПК? Какой компьютер еще эффективнее самой быстрой консоли на рынке? В связи с тем, что в Xbox One X (а также в других версиях Xbox One и PlayStation 4) используются компоненты, также присутствующие в компьютерном мире, многие люди слепо собирают компоненты с обоих устройств. Это неправильный подход. Определенно не только из-за этих волшебных «оптимизаций игрового оборудования», упомянутых энтузиастами консоли. 12 ГБ памяти - это только

Lenovo кто?
Когда в последний раз вы видели успешное приобретение или слияние в компьютерной индустрии?
Какие ингредиенты для этого?
Как выбрать игровой компьютер?
А что касается тех, кто покупает ПК без режима S и рассматривает возможность его включения?
Только здесь мы должны задать вопрос: какой ПК?
Какой компьютер еще эффективнее самой быстрой консоли на рынке?