Как школа препятствует чтению - вот почему статистический поляк не читает книги - младший

  1. Чтение вслух перед классом
  2. Жесткий канон чтения
  3. Нет времени читать
  4. Книги вырваны из контекста
  5. Способ обсудить чтение
  6. мультимедиа

Согласно положениям основной учебной программы, студенты читают около 8 книг в год. Это книги основного канона чтения. Согласно Основному принципу, «Школа проводит мероприятия, направленные на то, чтобы пробудить у учащихся любовь к чтению и занятия, способствующие увеличению читательской аудитории» (Основа программы - Преамбула, стр. 6). Это действительно так?

Национальная библиотека публикует данные о читателях в Польше каждый год. Отчет за 2016 год можно прочитать, что:

- 63% респондентов не читали ни одной книги за последний год,

- 16% из них не помнят, чтобы читали книгу, газету, журнал, онлайн-новости или даже текст объемом не менее трех страниц,

- хотя бы одну книгу прочитали только 37% поляков,

- 10% читают 7 или более предметов.

Можно сказать, что одно с другим не имеет ничего общего. «Мы просто не успеваем читать». Однако исследования показывают, что статистический поляк, вызвавший любовь к чтению, легко найдет время для книг:

Согласно данным Nielsen Audience Measurement, в период с января по май 2017 года среднесуточное время просмотра телевизора среднестатистическим поляком в возрасте от 4 лет и старше составляло 4 часа 36 минут !!!

Что говорят все эти данные? Что способ «пробудить страсть к чтению», используемый в школах, неэффективен! Почему это так?

Чтение вслух перед классом

Дети, особенно в младших классах, когда они только учатся читать, часто вынуждены читать вслух перед всем классом. Многим из них стыдно и подчеркнуто либо самим публичным выступлением, либо своими несовершенными навыками. Тем более, если учитель громко критикует или исправляет студента, который колеблется, а коллеги смеются над ошибками и языком. В этой ситуации ребенок чувствует себя униженным и уязвимым. Так что дети ассоциируют книги с неприятным опытом.

Жесткий канон чтения

Согласно американским исследованиям, дети любят читать, но хотят свободно выбирать книги. Если бы мы хотели спросить польских студентов, они бы сказали то же самое. Конечно, есть целый ряд литературных произведений, которые общее образование должно включать, но в наших школах существует крайняя строгость чтения.

Дети читают только навязанное чтение, не имеют никакого влияния на список чтения, никто не спрашивает их, что им нравится читать, что им интересно. В школе нет места для обсуждения того, что они читают для удовольствия, о книгах, которые действительно волнуют их, что для них что-то значит.

Кроме того, обязательное чтение из списка не всегда влияет на возраст и зрелость читателя. Человек учится на протяжении всей жизни. Если мы действительно пробудим в детях любовь к чтению, они найдут книги, которые стоит прочитать и будут открыты для вдохновения из разных источников. Лично я не читал Гомбровича в старшей школе. После «Фердыдюрке» я доехал позже, вдохновившись интересной радиопрограммой.

Нет времени читать

Дети настолько обременены обучением, дополнительными занятиями, требованиями и обязанностями, что часто не имеют времени читать для удовольствия. Чтение остается исключительно школьным долгом. И, как мы уже указывали, когда мы читаем то, что нам нужно, это не вдохновляет нас любить книги.

Книги вырваны из контекста

Список чтений явно не тот же скучный томиска. Они являются одними из обязательных пунктов книги, которые могут понравиться юным читателям, могут их очаровать. Однако то, как они обсуждаются, схематично и скучно, может превзойти даже самые большие преимущества книги. Кроме того, то, что обсуждается на уроках польского языка, не имеет ничего общего с предметами, реализованными по другим предметам. Каждый урок идет своим путем. Насколько понятнее было бы чтение, если бы одновременно студенты изучали исторический контекст! Отсутствие синергии между конкретными предметами - это часть знаний, хотя мир, культура и наука - это все части, которые взаимосвязаны и трудны для понимания, не видя этих отношений.

Способ обсудить чтение

Как выглядит работа с книгой в школе? Во-первых, «вы должны прочитать в четверг». Затем проверка содержания чтения. Затем заполните рабочие листы. Обсуждение происходит, но лучше всего, если выводы из него соответствуют предопределенной интерпретации. Диаграмма, диаграмма, диаграмма. И давление рейтингов. А где место для самостоятельного мышления? Где ваши личные отношения с книгой? Где свобода мысли, которая не должна соответствовать тому, что было написано в исследовании?

мультимедиа

Учителя и родители убеждены, что аудиокниги и просмотры книг в кино заставляют учеников лениться. Прослушивание аудиокниги рассматривается как чтение мошенничества, как просмотр фильма. На самом деле, это не мультимедиа, что делает читателей ленивыми. Нежелание детей читать связано с тем, что уже было упомянуто выше. Доступ к учебе, ярлыкам, мультимедиа является следствием нежелания книг, а не его причиной.

И аудиокниги, и показы могут быть отличным способом поощрения чтения. Оба отлично работают сами. Стоит обратиться и показать детям разные способы общения с литературой.

Мой ребенок должен был читать Detectyw Pozytywka. К сожалению, совпадение разных обстоятельств вызвало то, что он этого не сделал, и на следующий день прошел тест на чтение. Моя жена нашла аудиокнигу, которую прочитал Кшиштоф Тынец. Сам способ чтения представил отличную атмосферу. Благодаря аудиокниге оба наших сына смогли вместе пережить приключения главного героя книги и развить свое воображение.

Книги стимулируют воображение и креативность. Они должны быть самыми важными в процессе обсуждения книги. Именно создание рассказов, картин, портретов, игр, скульптур, спектаклей и прислушивание к размышлениям детей заставляет юных читателей стремиться вникать в литературу. Это дает детям и молодым людям возможность представить свое собственное толкование прочитанного без перспективы оценки, заставит их более свободно и открыто говорить о книгах и, таким образом, вдохновит друг друга читать больше.

Любовь к книгам нельзя развивать с помощью давления. Никто не любит под принуждением.

с

Автор: Войтек Гавлик - родитель, педагог, педагог-вдохновитель Автор: Войтек Гавлик - родитель, педагог, педагог-вдохновитель. Президент фонда Эду Кластер , На первый взгляд я очень скручен в областях, совершенно разных, то есть в сфере образования и стартапов. Мой макерский джем сочетается с созданием новой помощи, которая помогает учить больше. Я также очарован созданием сообществ и использованием их синергии. Работая с родителями и учителями, я занимаюсь творчеством, работой в команде и предпринимательством.

Рисунок: Ева Гавлик

Как школа отговаривает вас от чтения - именно поэтому статистический поляк не читает книги

5 (100%) 8 голосов

Похожие

Как искать авиабилеты и не переплачивать
Ниже приведен список нескольких популярных польских страниц, продающих билеты, выбранных таким образом, чтобы они были репрезентативной выборкой для двигателей GDS. aero.pl - работает на механизмах иностранной компании TravelTECH, в основе которой лежит Galileo. Другие клиенты TravelTECH: Travelovo.pl, TravelNow.pl, Fru.pl, EuroTravel (Латвия), Pasażer.com, TravelPolska, SerwisPracy.pl, Holiday Link (Литва) и многие другие amin.pl - работает на движке Travelport Galileo
Зачем отделять стеклянные отходы? Вот почему!
Мало кто знает, что материал для утепления дома можно сделать из баночки или стеклянной бутылки, а уличную краску из битого стекла. Кроме того, использование сегрегированного стекла - это гораздо больше.
Бизнес говорит не беспокоить
Польские компании имеют опыт, уже приобрели капитал и менеджеров, которые способны осуществлять зарубежную экспансию, - подчеркнули участники дискуссии «Новые рынки, новые горизонты - взгляд лидеров» Польские предприниматели чаще всего ограничивают свою иностранную деятельность в Европе, особенно в Германии. Меньше решает покорить Китай и другие азиатские страны, и еще меньше присутствует в Африке, несмотря на то, что эти рынки имеют большой потенциал. Это может измениться, хотя завоевание
Как проверить качество интернет-соединения?
... нет-соединения, который, обнаруженный и описанный, позволит поставщику соответствующим образом реагировать. Речь идет не о полном отсутствии интернет-соединения, а о том, что сервис не работает с параметрами, гарантированными провайдером. Качество связи - это не только измерение скорости, но также оценка количества потерянных пакетов, длительности задержек и изменчивости задержек. Измерение скорости может быть выполнено с помощью веб-сайтов, таких как
Как заказать курьера домой?
Даже если вы до сих пор пользовались услугами электронной почты, вы можете быстро обнаружить, что работа с курьером - это не только экономия денег, но, прежде всего, время. Заказ дома курьера - это простое занятие, не требующее
Вторая жизнь ноутбука. Как заменить жесткий диск на SSD?
Модернизация ноутбука не должна быть дорогой. С небольшими усилиями и ресурсами мы можем ускорить даже старую машину, заменяя только один элемент - жесткий диск. Мобильность и удобство использования, обе эти функции определяют популярность ноутбуков по сравнению с настольными компьютерами. Ноутбуки теперь являются универсальным инструментом как для работы, так и для мультимедийных развлечений. Настольные компьютеры эволюционировали в сторону эффективных машин для игроков и профессиональных
Карты для систем учета времени
Системы учета времени хорошо работают в любой компании, где необходимо контролировать сотрудников и время, которое они проводят на своем рабочем месте. Система позволяет улучшить этот контроль, а также повышает дисциплину среди сотрудников. Инвестиции в систему, безусловно, окупятся в виде многомерных, а не только финансовых выгод.
Почему номер счета такой длинный?
Практически невозможно запомнить, он действует на нервы при сохранении - банковский счет, насчитывающий 26 цифр. Текущий стандарт номера банковского счета только что закончил 10 лет. Что именно означает длинный ряд чисел? Почему их так много? И как быстро вы можете перевести деньги через номер счета и самую популярную биллинговую систему - ELIXIR? В 2004 году банки прекратили обслуживание заказов с
ЗИМА вернулась - ты или как?
... нет, этим летом у тебя есть единственная возможность попробовать напиток« it »90-х». Zima останется верна своему классическому внешнему виду и освежающему цитрусовому вкусу, но возьмите с собой шесть упаковок в магазинах по всей стране, пока можете, потому что к Дню Труда их уже не будет. Оглядываясь назад на самые запоминающиеся моменты Зимы ...
Вы выбираете искусство - фото обои
Это займет всего несколько секунд, чтобы принять решение. Точно 7. Вам нужно всего лишь посмотреть на графику, «отсканировать» страницу и найти интересующую вас информацию. Через несколько секунд вы уже знаете, каково ваше решение. И хотя вы на мгновение задаетесь вопросом о качестве печати и качестве изготовления, вы глубоко знаете, что, в конце концов, изображение продукта с такими размерами не скрывает никаких секретов. Вы уже знаете, что фотообои - это украшения, которые
Как выбрать хорошую спортивную камеру?
Камера для специальных задач отличается от предположения обычной цифровой камеры, использование которой обычно ограничивается съемкой в ​​благоприятных условиях. Движение, скорость, экстремальные высоты и, возможно, съемки под водой?

Комментарии

Всегда хотел знать, как провести это особенно неудобное измерение или как позаботиться о вашем инструменте?
Всегда хотел знать, как провести это особенно неудобное измерение или как позаботиться о вашем инструменте? Возможно, вы заинтересованы в том, как конкретные сделки используют свои инструменты? Тогда читайте дальше ... Есть совет, которым можно поделиться? Тогда свяжитесь с нами! как Хотя многие из вас будут думать, что вы знаете, как использовать рулетка Вы действительно знаете, как использовать все
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую?
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую? Ведь можно смонтировать большее количество солнечных панелей и инвестировать в электрообогрев здания (конечно, при такой конфигурации отопления также исключается охлаждение летом при той же установке). Такое вложение может иметь смысл, но только в зданиях с очень низкой потребностью в отоплении для отопления (только пассивные здания или с очень маленькой площадью).
Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме?
Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме? Я бы тоже смог это сделать! считывание мои статьи о моем резюме чтобы убедиться, что вы не делаете ошибок в этом. Помните, что ответы на предложения - это только один из многих способов получить работу. Здесь
В то же время возникает вопрос, не является ли низкое качество прогноза не ошибкой экспертов, а просто поведение финансовых рынков непредсказуемым?
В то же время возникает вопрос, не является ли низкое качество прогноза не ошибкой экспертов, а просто поведение финансовых рынков непредсказуемым? Другим примером финансового рынка, которому при прогнозировании уделяется большое внимание, является валютный рынок. Поэтому стоит проверить, какое качество дают прогнозы аналитиков валютного рынка. Однако, не имея возможности использовать обезьяну, способную использовать элероны, или не желая ждать 10 лет, чтобы провести такой же эксперимент,
Как мне создать сеть и повысить свой профиль как интроверта?
Как мне создать сеть и повысить свой профиль как интроверта? Каковы наиболее эффективные стратегии для маркетинга себя потенциальным работодателям в качестве постдокторского исследователя? Как повысить эффективность общения с коллегами и заинтересованными сторонами? Что нужно, чтобы стать отличным коммуникатором? Как улучшить мой профессиональный онлайн-профиль? Как передать мои идеи? Каковы мои уникальные сильные стороны и навыки
На первом этапе работы над веб-сайтом интерактивное агентство собирает как можно больше информации, чтобы точно понять, чего вы хотите достичь: как вы представляете свой будущий веб-сайт?
На первом этапе работы над веб-сайтом интерактивное агентство собирает как можно больше информации, чтобы точно понять, чего вы хотите достичь: как вы представляете свой будущий веб-сайт? Какие действия вы хотите стимулировать клиентов? Какой имидж бренда должен поддерживать сайт? На кого вы в первую очередь нацеливаете свое предложение? Какую информацию вы хотите разместить на сайте? Планируете ли вы вести блог или галерею? Хотите
А как насчет Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, 9gag, Reddit, Demotywatorami, Bored Panda, Wykop, конфигуратора Mercedes, Allegro и других интернет-ревью, которые сосут как черные дыры?
А как насчет Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, 9gag, Reddit, Demotywatorami, Bored Panda, Wykop, конфигуратора Mercedes, Allegro и других интернет-ревью, которые сосут как черные дыры? Здесь идет расширение Forest для веб-браузера. Он работает
Как продать продукт, который никто не знает?
Как продать продукт, который никто не знает? Поисковая оптимизация (SEO) является эффективной мерой для лучшего восприятия в Интернете и, следовательно, для привлечения большего количества клиентов. Как вы можете построить SEO-стратегию и почему ее не следует рассматривать отдельно от других PR-мероприятий, объясняет Йорг
Фотообои - как посмотреть, как выбрать?
Фотообои - как посмотреть, как выбрать? Хорошо, вы уже решили, что вы посмотрите на предложение. Проверьте категорию стена слева вы найдете 18 подкатегорий, разделенных в соответствии с основным графическим мотивом, нанесенным на поверхность. Кроме того, несколько вариантов размеров (расположенных сразу после цены) облегчают выбор размеров как для небольших комнат в детских комнатах, так и для больших пространств
Также используйте более пассивные инструменты, такие как BrainJobs , Как это работает?
Фотообои - как посмотреть, как выбрать? Хорошо, вы уже решили, что вы посмотрите на предложение. Проверьте категорию стена слева вы найдете 18 подкатегорий, разделенных в соответствии с основным графическим мотивом, нанесенным на поверхность. Кроме того, несколько вариантов размеров (расположенных сразу после цены) облегчают выбор размеров как для небольших комнат в детских комнатах, так и для больших пространств
Так как же это «новое» устройство пришло и захватило нечто столь же незаменимое, как кассовый аппарат?
Так как же это «новое» устройство пришло и захватило нечто столь же незаменимое, как кассовый аппарат? Самый очевидный ответ - технология. Менее очевидный ответ, вы, мистер / миссис / мисс владелец малого бизнеса. Вы помогли развить инструменты управления бизнесом на основе планшетов, предложив качественное программное обеспечение и устройства корпоративного уровня с ограниченным бюджетом для малого бизнеса. Одним из самых больших успехов iPad в управлении бизнесом является доминирование

Это действительно так?
Что говорят все эти данные?
Почему это так?
А где место для самостоятельного мышления?
Где ваши личные отношения с книгой?
Где свобода мысли, которая не должна соответствовать тому, что было написано в исследовании?
Как заменить жесткий диск на SSD?
Почему номер счета такой длинный?
Что именно означает длинный ряд чисел?
Почему их так много?