Россия берет быстрый переулок в мир беспилотных транспортных средств

  1. Матрешка без водителя
  2. Умные автобусы Камаза
  3. Яндекс без водителей

Матрешка - полностью автономный автомобиль, разработанный жителями инновационного центра «Сколково».

Global Look Press

Первый российский автобус без водителя «Матрешка» будет опробован на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке 6-7 сентября 2017 года.

Тест-драйв в ДВФУ будет проводиться совместно с компанией, стоящей за проектом, Bakulin Motors Group (BMG), сообщается пресс-служба университета.

Однако другие российские компании также активно участвуют в разработке автономных транспортных средств. Например, знаменитый производитель грузовых автомобилей «Камаз» и интернет-компания «Яндекс» объявили о планах по созданию беспилотных автобусов и автомобилей.

Матрешка без водителя

Матрешка M2B8 - пассажирский автобус с водителем, представленный на 10-м Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Гостином дворе в Москве Матрешка M2B8 - пассажирский автобус с водителем, представленный на 10-м Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Гостином дворе в Москве. / Дмитрий Серебряков / ТАСС

«Матрешка» - полностью автономный автомобиль, разработанный жителями инновационного центра «Сколково», который может перевозить пассажиров, грузы и использоваться в качестве коммунальной машины.

Пассажирский электрический автобус рассчитан на 8-12 человек, а для полной зарядки аккумулятора требуется четыре часа, и он может проехать 80 миль со скоростью 18 миль в час. При необходимости пассажиры могут позвонить оператору посредством видеозвонка. Около 80 процентов компонентов автомобиля производится в России.

Генеральный директор и владелец BMG Алексей Бакулин, сказал в мае этот прототип автобуса стоит 8,5 млн рублей, но когда автобус поступит в серийное производство, цена должна снизиться до 3,5 млн рублей.

Поскольку в России еще нет правил дорожного движения для транспортных средств без водителя, первые тесты Матрешки были проведены на закрытых площадках Сколково. В планы BMG входит тестирование автомобиля в городских условиях.

Умные автобусы Камаза

Камаз без водителя Камаз без водителя. / Марина Лыцева / ТАСС

Еще один маршрутный автобус без водителя был разработан российским производителем грузовых автомобилей «Камаз» в партнерстве с центральным научно-исследовательским институтом автомобильных и автомобильных двигателей НАМИ. Камаз также обеспечил основную часть финансирования проекта.

«Шаттл оснащен технологией глубокого машинного обучения, технологией распознавания и обнаружения объектов, технологией беспроводного дистанционного управления, а также технологией локализации автомобиля на дорогах общего пользования», - сказал Сергей Назаренко, главный конструктор КамАЗа по инновационным автомобилям, добавив, что автобус будет работать в закрытых помещениях с помощью датчиков, расположение которых гарантирует отсутствие слепых зон.

Работа над автобусами без водителя началась в 2016 году, а первый «Камаз» был представлен прошлым летом на Московском международном автосалоне. Дебют был настолько успешным, что «Камаз» подписал соглашение с Яндексом о совместной разработке автономных автомобилей.

На чемпионате мира 2018 года, который пройдет в России, прототипы будут продемонстрированы как в автономном движении, так и в дистанционном управлении. Затем автобус будет отлажен и подготовлен к серийному производству, которое запланировано на 2020 год. Цена на электрический автобус без водителя оценивается в 10 миллионов рублей.

Камаз ожидает, что его автобус в первую очередь найдет интерес среди закрытых и полузакрытых территорий, таких как выставочные и рекреационные зоны. Компания не исключает возможности экспорта автобуса.

Яндекс без водителей

Яндекс самоходная машина Яндекс самоходная машина. / Яндекс

30 мая Яндекс опубликовал на YouTube видео, демонстрирующее тестирование прототипа автомобиля без водителя.

Основанный на минивэне Toyota, он имеет программное обеспечение с технологиями навигации, геолокации, компьютерного зрения и машинного обучения, используемыми в геоинформационных сервисах Яндекса (Карты, Навигатор, Трафик, Панорамы).

«Наш прототип может автономно, без помощи водителя, перемещаться по заданному маршруту из одной точки в другую», - сказал представитель Яндекса. Транспортное средство способно обнаруживать и преодолевать препятствия (включая другие автомобили и людей), останавливаться и продолжать движение, если это необходимо.

Первым, кто протестирует технологию, станет сервис Яндекс.Такси, но Яндекс открыт для сотрудничества с другими компаниями и производителями автомобилей. Компания планирует начать тестирование на дорогах общего пользования в течение ближайших 12 месяцев, но пока рано говорить о массовом использовании технологии, заявил представитель Яндекса.

Прочитайте больше: Умная Москва: как технологии преобразуют городскую жизнь

Похожие

Самые умные животные в мире - рейтинг
... безупречная память также полезны в этой игре. Эти живые пушистые кошки, которые изначально были типичными лесными животными, хорошо приспособились к жизни рядом с человеком, например, в парках или садах, где они питаются мин. в кормушках. Белки также известны тем, что создают запасы для худших дней, которые могут использоваться многими людьми позже. Грызуны часто вводят в заблуждение потенциальных воров, притворяясь, что они прячут еду где-то - это доказывает их продвинутый уровень хитрости
Мир синего, красного, желтого и зеленого, или как рынок труда изменится до 2030 года
Все больше людей думают о том, как будет выглядеть работа в будущем. Тот факт, что рынок труда изменится, можно принять как должное. Вопрос - насколько изменится положение работников на рынке труда и будут ли технологии способствовать сокращению занятости - остается открытым. Эта и подобные проблемы в некотором смысле решены в отчете «Рабочая сила будущего: конкурирующие силы, формирующие 2030»
Безопасное использование средств защиты растений зависит от нас!
Лето - период интенсивных полевых работ в деревнях. Особенно сложный и напряженный момент для фермеров. Сбор урожая, сенокос, сбор фруктов и овощей - это то, чем мы живем в течение летних месяцев. Мы выполняем свою работу наилучшим образом и с максимально возможной добросовестностью, потому что полностью осознаем, что наша обязанность - производить безопасные продукты питания в соответствии с принципами гигиены и безопасности труда.
Яндекс (YNDX) пропустил оценку доходов и доходов во втором квартале
Яндекс NV (-) сообщил о скорректированной прибыли во втором квартале 2018 года в размере 24 центов (101,25 руб.) На акцию, не достигшей оценки консенсуса Zacks на пару центов. Тем не менее, показатель вырос на 20% в годовом исчислении и 14,3% последовательно. Выручка составила 472,8 млн долл. США (29,7 млрд руб.), Что отстает от консенсус-оценки Zacks в 476 млн долл. США. Показатель показал рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,4%, а улучшение
Shell берет девять блоков в оффшорном раунде аренды в Мексике
Пердидо лонжерон платформа (Shell) От MAREX 2018-01-31 19:44:00 В среду Royal Dutch Shell приобрела девять нефтегазовых блоков разведки и добычи на аукционе по аренде глубоководных месторождений в Мексике в рамках раунда 2.4, сделав нефтяную компанию крупнейшим претендентом на втором оффшорном аукционе страны
страница 15 При приеме объекта основных средств в комиссию включаются также и должностные лица предприятия...
страница 15 При приеме объекта основных средств в комиссию включаются также и должностные лица предприятия поставщика. После того как объект основных средств поступил в предприятия бухгалтер изучает все полученные документы и оприходует на баланс предприятия. Для этого вышеупомянутая комиссия заполняет акт приемки-передачи (внутреннего помещения) основных средств (форма ОЗ№1). Он должен быть подписан всеми лицами, которые принимали участие в его приеме. Лицо, не соглашается с
Apothecary Skin Desserts: новый львовский бренд косметики, о котором скоро будет знать весь мир
Чем отличается продукция Apothecary Skin Desserts, в чем ее главные особенности и почему бренд обречен на успех. Мы регулярно слышим о инновационные и действительно уникальные стартапы родом из заграницы. Однако, недавно нам пришлось познакомиться с Львовским брендом косметики, о котором эксперты убеждены: скоро узнает весь мир. это Apothecary Skin Desserts .
Набор 2017 года: Университет Яна Кохановского в Кельце
В начале июня начинается набор сотрудников в университете Яна Кохановского в Кельце! Это единственный университет в Свентокшишской провинции, в котором обучается 12 000 человек. Университет проводит обучение первого и второго цикла, а также обучение в магистратуре. Мы призываем абитуриентов изучать самые важные даты графика обучения! Университет Яна Кохановского в Кельце состоит из 8 факультетов,
ТЕСТ: Caterpillar Cat S60
... водителя AU Optronics. Это технология ЖК-дисплея, которая, по словам производителя, должна давать угол обзора в соответствии с углом обзора AMOLED. Таким образом, цвета или свет вообще не должны меняться, если смотреть на экран с боков. И это не легко положить палец на такие изменения, как мы включаем и поворачиваем этот телефон. Однако, насколько важна эта технология, сказать немного хуже. Большинство телефонов имеют LCD IPS-экраны и прекрасно с этим справляются. Экран
TUTTU.pl - туристический магазин
У нас есть путешествия на природе! Добро пожаловать в мир гренландских оленей - туристический магазин TUTTU.pl. Познакомьтесь с нашей командой в действии! В блоге мы сообщаем о поездках, во время которых мы тестируем рекомендуемое спортивное снаряжение и одежду на собственной шкуре. Мы вдохновлены философией сочетания страсти с работой и заботой об окружающей среде ведущих производителей наружной рекламы, таких
Здоровые заменители аспирина Today.bg Новости
... безпечити себе від подібних ризиків, слід звернутися до альтернатив продуктам аспірину, близьким за своєю дією. Хто вони? Ананас Ананас - корисний тропічний фрукт, який містить речовину бромелайн. Бромелайн має потужну протизапальну дію, яка заспокоює біль, знижує температуру і пригнічує запалення. Фермент бромелайн дуже підходить для зупинки м’язових спазмів та полегшення проблем із сполучною тканиною. Куркума Куркума використовується

Комментарии

Итак, учитывая, какой трафик (20%!) Вызвал плохие новости для дизелей, у которых 3% рынка, какой будет дальнейший трафик для континента, на который приходится 50% пассажирских транспортных средств?
Итак, учитывая, какой трафик (20%!) Вызвал плохие новости для дизелей, у которых 3% рынка, какой будет дальнейший трафик для континента, на который приходится 50% пассажирских транспортных средств? В сочетании со статистикой Кшишика, соотношением спроса и предложения, на мой взгляд, мы имеем сильный восходящий сигнал на ближайшие 3-4 месяца, но и для долгосрочных инвесторов есть возможность занять позицию. Есть ли угрозы? Как можно больше. Замедление экономики
4. Может ли мир начать сокращать разрыв в амбициях?
4. Может ли мир начать сокращать разрыв в амбициях? В воскресенье Всемирный банк выпустила новый набор климатических целей для руководства своей работой в 2021-2025 гг. Они включают в себя обязательство удвоить сумму климатического финансирования, которое банк предоставляет в течение этих пяти лет, до 200 миллиардов долларов. Банк также обязался увеличить свое прямое финансирование на адаптацию до 50 миллиардов

Хто вони?
Итак, учитывая, какой трафик (20%!) Вызвал плохие новости для дизелей, у которых 3% рынка, какой будет дальнейший трафик для континента, на который приходится 50% пассажирских транспортных средств?
Есть ли угрозы?
4. Может ли мир начать сокращать разрыв в амбициях?
4. Может ли мир начать сокращать разрыв в амбициях?