палладий - долгосрочная возможность? - Приватный ИНВ € $ ТОР

  1. Что такое палладий?
  2. Получение палладия
  3. Использование палладия
  4. Спрос на палладий
  5. Статистическое преимущество
  6. Текущая оценка
  7. Потенциал для инвестиций в палладий
  8. Как инвестировать в палладий?
  9. Физический палладий
  10. «Бумажный» палладий
  11. суммирование

Во время двухдневной V конференции специалистов M1 в Варшаве я был участником группы, посвященной вопросам макроэкономики

Во время двухдневной V конференции специалистов M1 в Варшаве я был участником группы, посвященной вопросам макроэкономики. Тем не менее, я попытался показать некоторые более практичные элементы, среди прочего я поднял тему инвестиций в палладий и его потенциал. Если у вас не было возможности побывать на конференции, я рекомендую мою статью, посвященную этому металлу.

Что такое палладий?

Палладий (латинское и английское название - палладий) - благородный металл, часто упоминаемый как четвертый по популярности: золото, серебро и платина. Я не буду подробно рассказывать о теоретических химических свойствах, но стоит упомянуть, что по внешнему виду он похож на серебро и платину, его химический символ - Pd , и был обнаружен в 1803 году в Лондоне.

Тем не менее, мы должны смотреть на палладий в первую очередь как на чистый промышленный металл, но о деталях его использования в нескольких абзацах.

Получение палладия

В настоящее время палладий получают двумя способами: путем экстракции и переработки.

В настоящее время палладий получают двумя способами: путем экстракции и переработки

источник: собственное исследование

Утилизация редко упоминается в качестве источника, но в случае палладия она все еще входит в тройку лучших методов получения. Два других источника - это Россия и Южная Африка. Масштабы получения этого металла можно увидеть на графике справа.

В случае добычи палладий чаще всего связан с добычей никеля, цинка, меди и платины.

Крупнейшим производителем палладия в мире является российская компания «Норильский никель». Как видите, название Palladium не является основным продуктом компании, так же как серебро не во имя KGHM ...

Использование палладия

Паллад находит свое основное применение в автомобильной промышленности, которая получает большую часть производства и использует его для производства катализаторов для бензиновых двигателей.

Другим важным получателем палладия является ювелирная промышленность, где он используется для производства белого золота. Медицина также использует палладий, особенно в зубных протезах и хирургии. Производители компьютерного оборудования, RTV, а также узкоспециализированные (например, фотографические) также находят применение этому элементу.

Спрос на палладий

В течение нескольких лет Pallad находился под сильным давлением спроса, главным образом из-за растущего производства в автомобильной промышленности. Поскольку картинка состоит из тысячи слов, я представляю другой график:

Поскольку картинка состоит из тысячи слов, я представляю другой график:

источник: собственное исследование

Как видите, спрос намного больше, чем на приобретение палладия, и это было в течение длительного времени. Это означает сокращение запасов этого сырья в мире. Интересен тот факт, что спрос среди инвесторов отрицательный, поэтому они продают свои акции.
К сожалению, получить достоверную информацию о запасах палладия в России или Южной Африке практически невозможно. По данным, касающимся 63 тыс. Тонн палладия, хранящегося только в Южной Африке Американский отчет с 2017 года ) Я не верю в это, потому что это означало бы запас на более чем 200 лет с текущим спросом на это сырье.

Статистическое преимущество

Кшишек, автор блога marketrevolution.eu С которым я имел удовольствие участвовать в дискуссионной панели по макроэкономике во время 5-й конференции специалистов М1 в Варшаве, он проделал большую работу по сбору и обработке данных о ценах на палладий с 1973 года. Я не буду удваивать его работу. Позвольте мне просто упомянуть, что существует статистически более 60% вероятность повышения цен на это сырье в первом квартале каждого года. А в январе эта статистика достигает 76% при среднем увеличении на 0,5%.

Текущая оценка

Чтобы инвестировать, вы должны знать, как выглядит текущая ситуация с палладием. Итак, давайте посмотрим на график:

Итак, давайте посмотрим на график:

источник: платформа CMC Markets

Здесь кажется, что это плохо. У нас есть исторические пики (ATH) 1150 долларов за унцию, что не намного дешевле, чем золото (1224 доллара за унцию)! Но, как вы можете видеть после повышения на прошлой неделе, начинается коррекция, поэтому вы можете постепенно искать возможности для подключения к этому рынку ...

Потенциал для инвестиций в палладий

Я макроэкономический инвестор. Я ценю роль, основы и сообщения, которые появляются при оценке данного инструмента. Во всяком случае, часто Я вкладываю в такие публикации , Когда в сентябре 2015 года появился в США Дизельгейт цена палладия менее чем за три недели подскочила с 600 долларов США (18.09.2015 г.) до 720 долларов США (10 октября 2015 г.) за унцию, или на 20%!

И напомним, что в США у нас большинство бензиновых двигателей, доля дизеля на рынке легковых автомобилей. по оценкам на ~ 3%, а в Европе на ~ 50%! Это космическое несоответствие работает в пользу палладия, который используется в бензиновых двигателях.

Почему?

Ну, в течение некоторого времени в Европе говорят об ограничении количества автомобилей с дизельными двигателями на дорогах. Он хочет добиться этого, в том числе запретив въезд таких автомобилей в центрах городов - уже введен в некоторых местах в Германии , Подобные мероприятия также упоминаются, среди прочего в польше , Поскольку инфраструктура для электромобилей только начинает ползти, пользователи повернутся к бензиновым и гибридным или бензиново-электрическим двигателям. И в обоих из них есть использование палладия, спрос на который сейчас превышает предложение! Итак, учитывая, какой трафик (20%!) Вызвал плохие новости для дизелей, у которых 3% рынка, какой будет дальнейший трафик для континента, на который приходится 50% пассажирских транспортных средств?

В сочетании со статистикой Кшишика, соотношением спроса и предложения, на мой взгляд, мы имеем сильный восходящий сигнал на ближайшие 3-4 месяца, но и для долгосрочных инвесторов есть возможность занять позицию.

Есть ли угрозы? Как можно больше. Замедление экономики приведет к снижению спроса на новые автомобили, и они в первую очередь отвечают за спрос на палладий. Однако будет ли падение количества заказов на все автомобили больше, чем снижение доли дизельных автомобилей на европейском рынке? Я искренне сомневаюсь, но, конечно, вы не можете ничего исключить.

Как инвестировать в палладий?

Последний вопрос: как инвестировать в такой маленький популярный продукт?

Физический палладий

Ну, я советую против физических инвестиций в слитки и монеты (такие как также доступны на инвестиции в золото или серебро ). Причина прозаична: маржа брокера и последующая разница между рыночной ценой и покупной ценой будут стоить совсем немного нашей прибыли.

«Бумажный» палладий

Наиболее доступным вариантом являются контракты CFD с брокерами форекс. Однако не каждый предлагает этот продукт. Я не буду рекламировать, поэтому вы должны сами проверить, у кого есть такие инструменты. Однако давайте вспомним, что это спекулятивный инструмент. Кроме того, ему часто предъявляют обвинения в прокате (иногда каждый день!) И используют, чтобы он больше подходил для краткосрочных спекуляций. Даже этот горизонт следующих трех месяцев будет идеальным, если мы катимся каждый месяц или два.

Второй вариант - фьючерсы, два ближайших из которых истекают в декабре 2018 года и в марте 2019 года.

Сертификаты с левереджем также доступны на нашей Варшавской фондовой бирже, предоставленной Райффайзен Центробанк.

К сожалению, на WSE нет прямых трекеров или ETF для палладия. В европе мне удалось найти (через сайт ETFdb.com ) один ETF на палладий: Стандартные физические акции палладия Абердина ETF ,

Однако я не советую инвестировать в ETF, построенные на основе горнодобывающих компаний или обыкновенных акций / облигаций таких компаний. Как я отмечал ранее, палладий не является минералом, который является основным продуктом для любой из крупных горнодобывающих компаний. Поэтому акции такой компании также зависят от других металлов, которые являются их основным бизнесом. KGHM упоминается крупнейший в мире производитель серебра тем не менее, его оценка на фондовом рынке намного больше зависит от рынка меди, который является основным бизнесом компании.

суммирование

Некоторые варианты инвестирования имеют разную степень риска (в основном из-за заемной позиции), поэтому вы можете выбрать что-то для себя. Я лично не знаю, достигну ли я CFD или сертификатов на WSE. Время покажет, и я обязательно сообщу вам об инвестициях Фан-страница Facebook и мой аккаунт на щебет 🙂

суммирование

название:

палладий - долгосрочная возможность?

Описание:

Инвестиционный потенциал палладия на 3+ месяца

Автор:

Богуш Юлиан Касовски

Издательство:

Частный ИНВ € $ TOR

логотип:

Похожие

Что такое ЦАП? Мне это нужно?
ЦАП также называется DAC только кажется, что-то новое на рынке аудио. Первые цифро-аналоговые преобразователи в коммерческом оборудовании были разработаны в 1982 году по стандарту Compact Disc. Необходимо было преобразовать цифровой сигнал в аналоговый, поэтому разработчики Phillips разработали чип TDA1540 - первый
Что такое АПРЕЛЬ, процентная ставка и риск?
Кассовый аппарат Stefczyk напоминает клиентам о процентном риске, связанном с взятыми кредитами Сумма погашаемых платежей зависит от процентной ставки по ссуде, и это, в свою очередь, для ссуд, заключенных к концу 2015
Как проверить качество интернет-соединения?
Очень часто мы имеем дело с техническим дефектом интернет-соединения, который, обнаруженный и описанный, позволит поставщику соответствующим образом реагировать. Речь идет не о полном отсутствии интернет-соединения, а о том, что сервис не работает с параметрами, гарантированными провайдером. Качество связи - это не только измерение скорости, но также оценка количества потерянных пакетов, длительности задержек и изменчивости задержек. Измерение скорости может быть выполнено с помощью веб-сайтов,
Планирование сада - как это сделать?
... вание сада для человека, который не имеет специальных знаний в этой области, может быть очень проблематичным с самого начала. Впрочем, винить тут нечего. Поскольку проектный сад начинается за ним, стоит посмотреть, как именно он выглядит. Конечно, вы можете нанять профессионала, который позаботится об этом за вас. Тем не менее, для многих людей есть своего рода панк на самой низкой линии сопротивления, и еще одним аргументом, который говорит о планировании вашего сада самостоятельно, является
Как заказать курьера домой?
Даже если вы до сих пор пользовались услугами электронной почты, вы можете быстро обнаружить, что работа с курьером - это не только экономия денег, но, прежде всего, время. Заказ дома курьера - это простое занятие, не требующее
Знаете ли вы разницу между цисгендером и трансгендером? Вот что вам нужно знать об этих терминах ген...
Знаете ли вы разницу между цисгендером и трансгендером? Вот что вам нужно знать об этих терминах гендерной идентичности ... Getty - участник Сис мужчина или женщина идентифицирует себя с гендерной идентичностью,
Что такое облачные вычисления? Все, что вам нужно знать об облаке, объяснил
... оценкам, только 10 процентов рабочих нагрузок, которые могут быть перенесены, фактически были перенесены. Это те простые вопросы, с которыми ИТ-директорам сложно спорить. Для остальной части корпоративного компьютерного портфеля экономика перехода на облако может быть менее очевидной. В результате поставщики облачных вычислений все чаще выдвигают облачные вычисления в качестве агента цифровой трансформации вместо того, чтобы просто сосредоточиться на затратах. Переход к облаку может
Вы выбираете искусство - фото обои
Это займет всего несколько секунд, чтобы принять решение. Точно 7. Вам нужно всего лишь посмотреть на графику, «отсканировать» страницу и найти интересующую вас информацию. Через несколько секунд вы уже знаете, каково ваше решение. И хотя вы на мгновение задаетесь вопросом о качестве печати и качестве изготовления, вы глубоко знаете, что, в конце концов, изображение продукта с такими размерами не скрывает никаких секретов. Вы уже знаете, что фотообои - это украшения, которые
Как выбрать хорошую спортивную камеру?
... вой камеры, использование которой обычно ограничивается съемкой в ​​благоприятных условиях. Движение, скорость, экстремальные высоты и, возможно, съемки под водой? fotolia.com,
ЗИМА вернулась - ты или как?
Надень свое колье, выбей свой портативный CD-плеер и стряхни пейджер, потому что Зима вернулась. Только в течение ограниченного времени люди могут забрать шесть упаковок ностальгического напитка как раз к выходным четвертого июля. В 1994 году Zima дарит людям «зомбирование» по-другому, предлагая первый в своем роде кристально чистый, основанный на солоде напиток для взрослых, который вдохновил миллионы брендов последовать их примеру. К 2008 году Зима подпрыгнула как пара грузовых шорт,
Что такое системный проект: системные проекты Операционной программы «Человеческий капитал»
Получение внешнего финансирования для проектов остается в силе независимо от финансовой перспективы, будь то предыдущая, настоящая или будущая. Тема прозрачности государственных средств на цели развития, в том числе в системе образования и высшего образования, остается чрезвычайно актуальной. Стоит учесть:

Комментарии

Что такое аспирин, как работает препарат?
Что такое аспирин, как работает препарат? Ацетилсалициловая кислота - аспирин - является нестероидным противовоспалительным средством с болеутоляющим, ограничивающим температуру и противовоспалительным действием. Аспирин можно принимать практически во всех состояниях, имеющих эти симптомы. Понятие об этих эффектах очень часто связано с зубной болью или головной болью. Старый добрый аспирин действительно раздражает, потому что ему удается подавлять активность рецепторов
Что такое SEO?
Что такое SEO? Для того, чтобы сайт эффективно позиционировался в сети, необходимо обеспечить его надлежащую оптимизацию с точки зрения поисковых систем и, следовательно, в отношении SEO (Search Engine Optimization). В результате реализации мер по оптимизации сайт не только виден в поисковых системах, но и занимает более высокие позиции в результатах поиска. Помимо подготовки сайта в техническом плане, стоит также поработать над контентом в сети Интернет, который должен
Что такое дебиторская задолженность, как оплатить расходы и какова стоимость поездки в зарубежную поездку?
Что такое дебиторская задолженность, как оплатить расходы и какова стоимость поездки в зарубежную поездку? Что должен знать сотрудник, идущий в делегацию? Источник: easyaudit.com С 1 марта 2013 года Постановление министра труда и социальной политики с внесенными в него поправками стало обязательным в отношении
Что такое облачные вычисления, проще говоря?
Что такое облачные вычисления, проще говоря? Облачные вычисления - это предоставление вычислительных услуг по требованию - от приложений до хранилища и вычислительной мощности - обычно через Интернет и на платной основе. Как работают облачные вычисления? Вместо того чтобы иметь собственную вычислительную инфраструктуру или центры обработки данных, компании могут арендовать доступ к чему угодно, от приложений до хранилища, у поставщика облачных
Возможно, вам интересно, что такое смог?
Возможно, вам интересно, что такое смог? Смог - это сочетание дыма и тумана . Дым или загрязненный воздух в результате деятельности человека и тумана - естественное явление, состоящее в конденсации водяного пара в воздухе. Это действительно так плохо? В Польше самый загрязненный воздух из всех стран Европейского Союза, Худшее в Малопольском и Силезском, Самая большая проблема у нас - это загрязнение взвешенной
Вас интересует, что такое бизнес в Ирландии?
Вас интересует, что такое бизнес в Ирландии? К сожалению, пока я не мог комментировать этот вопрос слишком много, потому что детали были довольно чужды для меня. Мне не терпелось узнать более подробную информацию. Я не нашел слишком много актуальных и удовлетворительных ответов в Интернете. Их довольно много на сайте доходов (местная налоговая инспекция), но вы знаете, как читать официальную информацию. Я признаю, что мне очень интересна эта тема. Даже если я живу в Ирландии,
Что такое возобновляемый кредит?
Что такое возобновляемый кредит? владелец счет сначала использует свои ресурсы, а после исчерпания достигает тех, которые доступны по кредиту. Проценты начисляются до тех пор, пока долг не будет погашен только с той части займа, которая использовалась. Что касается процентной ставки - каждый банк устанавливает их в соответствии со своими правилами, хотя обычно она составляет около
Комплексы - что это и как с ними бороться?
Комплексы - что это и как с ними бороться? - психология ... реакции также оказывают огромное влияние на нашу самооценку и самооценку. Комплексы для нас табу, мы не хотим обсуждать темы, которые их касаются, например, вес, когда наш
Что такое упаковочный лист?
Что такое упаковочный лист? Процедура отправки посылки проста. Вам не нужно никуда идти, чтобы дать документы в конверте, большой упаковке или даже в палитре. На нашем сайте вы найдете форму, в которой вы вводите данные отправления - его вес, точные размеры, почтовые индексы и выбираете дополнительные опции. На этой основе проводится оценка. Из предложений разных курьеров вы можете выбрать наиболее привлекательного для вас с точки зрения времени доставки и оплаты. Следующим шагом является
Что такое публичный имидж в интернете?
Что такое публичный имидж в интернете? 2. Общение в бизнесе Что такое язык тела и как его читать? Почему внешний вид такой важный элемент изображения? Что благоприятствует, а что не способствует хорошему имиджу? В чем сила «первого впечатления»? Как правильно подать руку во время приветствия? Кого и как приветствовать и в каком порядке? Как должна выглядеть визитная карточка и когда ее нужно раздавать?
Что такое уверенность в себе?
Что такое уверенность в себе? «Напористость» является одним из (более) употребляемых слов в современном языке. Мало кто знает о реальном значении этого термина. Мы обычно помним уверенность в себе, когда человек отказывается что-то делать. Между тем, самоутверждение - это, прежде всего, отношение к другому человеку. Уверенность предполагает, что и мы, и наши собеседники одинаково уважаем, уважаем достоинство и личные права. Если кто-то нарушает этот принцип в пользу своей или другой

Что такое палладий?
Что такое палладий?
Почему?
Итак, учитывая, какой трафик (20%!) Вызвал плохие новости для дизелей, у которых 3% рынка, какой будет дальнейший трафик для континента, на который приходится 50% пассажирских транспортных средств?
Есть ли угрозы?
Однако будет ли падение количества заказов на все автомобили больше, чем снижение доли дизельных автомобилей на европейском рынке?
Как инвестировать в палладий?
Последний вопрос: как инвестировать в такой маленький популярный продукт?
Мне это нужно?
Знаете ли вы разницу между цисгендером и трансгендером?