Опасная реклама биологически активных добавок

  1. Совместная инициатива УОКиК и ПИС
  2. Что такое диетическая добавка на самом деле?
  3. Продажа БАДов через интернет
  4. Предприниматель, помни!
  5. Реклама биологически активных добавок и нечестная рыночная практика

Автор: Анна Стемпневская Дата: 27 октября 2015 г. Автор: Анна Стемпневская Дата: 27 октября 2015 г

Рекламные диетические добавки не могут приписывать им лечебные свойства или предполагать, что они являются средством от многочисленных недугов. Что должны знать предприниматели о рекламе пищевых добавок?

Из года в год наблюдается рост продаж биологически активных добавок. Предполагается, что к 2018 году темпы роста продаж этих продуктов будут выше примерно на 10%. Повсеместная реклама таких средств оказывает огромное влияние на это. В связи с тем, что принципы рекламы пищевых добавок являются гораздо менее строгими по сравнению с четко регламентированными правилами рекламы лекарственных средств, Управление по конкуренции и защите прав потребителей совместно с Государственной санитарной инспекцией предприняло образовательную инициативу потребителей и предпринимателей в отношении продажи и рекламы пищевых добавок.

Совместная инициатива УОКиК и ПИС

Цель этой кампании - привлечь внимание производителей и дистрибьюторов этих продуктов к рекламным объявлениям, в которых они представляют свою продукцию. Первоначальный мониторинг таких сообщений показал, что потребитель не всегда достоверно и полностью информирован о свойствах продукта. Также важно, чтобы получатель такой рекламы не обладал достаточным уровнем знаний о добавках и различиях между безрецептурными лекарственными средствами и добавками, которые фактически являются пищевыми продуктами.

В рамках этой акции первые мероприятия были направлены непосредственно на предпринимателей. Эти мероприятия заключались в том, что Управление по защите конкуренции и защиты прав потребителей отправило список примерно 315 предпринимателям и распространителям пищевых добавок. В этом письме предпринимателям было предложено проверить способы и содержание презентации и рекламы пищевых добавок, в частности, путем пересмотра внутренних процедур в области анализа рисков, связанных с рекламой, чтобы избежать нарушений закона и морали. Полное содержание письма UOKiK доступно по адресу: https://uokik.gov.pl/aktualnosci.php?news_id=11976 ,

Что такое диетическая добавка на самом деле?

определение биологически активная добавка включен в Закон о безопасности пищевых продуктов и кормов от 25 августа 2006 года. Пищевая добавка в соответствии с этим законом представляет собой: продукты питания, целью которых является добавление к обычной диете, которая является концентрированным источником витаминов или минералов или других веществ с питательным или другим физиологическим эффектом по отдельности или в виде соединения, размещенные на рынке в лекарственной форме, за исключением продуктов с характеристиками лекарственного средства в значении фармацевтического закона . Рынок диетических добавок очень разнообразен из-за того, что не существует каких-либо специальных правил, касающихся ингредиентов пищевых добавок, кроме витаминов и минералов. Вот почему так важно, чтобы рекламные объявления о таких продуктах содержали достоверную и достоверную информацию о возможных противопоказаниях к применению, возможных взаимодействиях с лекарственными средствами или другими пищевыми ингредиентами или возможной необходимости проконсультироваться с врачом или диетологом перед использованием продукта.

Продажа БАДов через интернет

Предприниматели, которые продают пищевые добавки через Интернет, должны также не забывать надлежащим образом информировать потребителей обо всех свойствах предлагаемых продуктов. Информационное обязательство по основным характеристикам продукта должно быть выполнено в подробном описании продукта, которое должно быть включено непосредственно в паспорт продукта на веб-сайте. Следует обратить внимание на решение Воеводского административного суда в Варшаве от 6 ноября 2013 года (номер ссылки VII SA / Wa 978/13) для надлежащего представления названия представленной биологически активной добавки на веб-сайте. На основании ст. 27 пункт 4 Закона о пищевых продуктах и ​​безопасности пищевых продуктов, который указывает, что диетические добавки размещены на рынке, представлены и рекламируются под названием «диетическая добавка», которая не может быть заменена торговым наименованием (изобретено, например, «Лучшее пищеварение») этого продукта. Если биологически активная добавка дополнительно помечена торговым наименованием (изобретено, например, «Улучшенное пищеварение»), термин «биологически активная добавка» следует размещать в непосредственной близости от этого названия.

Предприниматель, помни!

На сайте, в карточке товара - в начале описания товара должно быть размещено
в непосредственной близости от торгового названия термин «биологически активная добавка», например. Лучшее пищеварение, биологически активная добавка.

Наиболее важные вопросы, касающиеся принципов рекламы пищевых добавок, которые стоит отметить, содержатся в ст. 46 Закона от 25 августа 2006 года о безопасности пищевых продуктов. Эта статья указывает непосредственно на маркировку биологически активной добавки, которая не может:

1) ввести в заблуждение потребителя, в частности:

(а) в отношении характеристик продукта питания, включая его название, тип, свойства, состав, количество, срок годности, источник или место происхождения, способы изготовления или производства,

(б) приписывая пищевым активностям или свойствам, которых у него нет, (в) предлагая, чтобы пища обладала особыми свойствами, если все подобные продукты обладают такими свойствами,

2) приписывать продукту свойства профилактики или лечения заболеваний или ссылаться на такие свойства (исключение составляют диетические продукты питания для специальных медицинских целей и положения Закона о природных минеральных водах, родниковой и столовой воде).

Реклама биологически активных добавок и нечестная рыночная практика

Недобросовестная рыночная практика может рассматриваться как реклама биологически активной добавки, которая нарушает моральные устои или существенно искажает рыночное поведение среднего потребителя. Также будет недобросовестной рыночной практикой вводить в заблуждение потребителей , например, о существовании продукта, его характеристиках, доступности, обязательствах трейдера в течение контракта или правах потребителей и агрессивной рыночной практике, когда трейдер оказывает неприемлемое давление на потребителя.

Если ваш интерес как потребителя был нарушен в результате того, что трейдер применял нечестную рыночную практику, вы имеете право требовать от трейдера:

  • воздерживаться от применения этой практики
  • представить заявление соответствующего содержания в соответствующей форме
  • устранение ущерба, нанесенного на общих условиях, в частности расторжение договора с обязательством возврата взаимной выгоды и возврата предпринимателем расходов, связанных с приобретением товара
  • присуждение соответствующей суммы денег для конкретной социальной цели, связанной с продвижением культуры, защитой национального наследия или защитой потребителей.

Стоит помнить, что в случае недобросовестной рыночной практики, которая вводит в заблуждение, предприниматель обременен бременем доказательства того, что предполагаемая практика не вызывает такого эффекта или даже не вызывает его. Это оказывает существенное влияние и облегчает рассмотрение возможных претензий в суде.

Похожие

Что такое ЦАП? Мне это нужно?
... ио. Первые цифро-аналоговые преобразователи в коммерческом оборудовании были разработаны в 1982 году по стандарту Compact Disc. Необходимо было преобразовать цифровой сигнал в аналоговый, поэтому разработчики Phillips разработали чип TDA1540 - первый ЦАП для аудио. Он имел разрешение 14 бит, в то время как стандарт Красной книги (компакт-диск) определяет разрешение 16 бит. Это произошло, добавив Sony в Phillips уже во время
Что такое АПРЕЛЬ, процентная ставка и риск?
Кассовый аппарат Stefczyk напоминает клиентам о процентном риске, связанном с взятыми кредитами Сумма погашаемых платежей зависит от процентной ставки по ссуде, и это, в свою очередь, для ссуд, заключенных к концу 2015
Что такое облачные вычисления? Все, что вам нужно знать об облаке, объяснил
Что такое облачные вычисления, проще говоря? Облачные вычисления - это предоставление вычислительных услуг по требованию - от приложений до хранилища и вычислительной мощности - обычно через Интернет и на платной основе. Как работают облачные вычисления? Вместо того чтобы иметь собственную вычислительную инфраструктуру или центры обработки данных, компании могут арендовать доступ к чему угодно, от приложений до хранилища, у поставщика
Что такое системный проект: системные проекты Операционной программы «Человеческий капитал»
Получение внешнего финансирования для проектов остается в силе независимо от финансовой перспективы, будь то предыдущая, настоящая или будущая. Тема прозрачности государственных средств на цели развития, в том числе в системе образования и высшего образования, остается чрезвычайно актуальной. Стоит учесть:
Автокресла - что говорят правила - Junior
15 мая 2015 года вступила в силу поправка к Закону о дорожном движении, адаптирующая наш закон к правилам ЕС. Среди изменений также новые правила перевозки детей в автокреслах. Самым большим изменением, которое предусматривает поправка, является отмена возрастного ограничения . До сих пор детям приходилось кататься на автокреслах до 12 лет и ростом до 150 см. Согласно новым правилам, единственным ограничением является увеличение (до сих пор 150 см) .
... и вы разницу между цисгендером и трансгендером? Вот что вам нужно знать об этих терминах генде...
... и вы разницу между цисгендером и трансгендером? Вот что вам нужно знать об этих терминах гендерной идентичности ... Getty - участник Сис мужчина или женщина идентифицирует себя с гендерной идентичностью,
Интернет из розетки: расширение PowerLine продолжается
Устройства, позволяющие построить локальную сеть с использованием существующей электрической сети, приобретают все большую популярность - согласно исследованию Gartner, во всем мире установлено 16 миллионов устройств, соответствующих стандарту HomePlug AV. Другим поставщиком является D-Link, который запустил новое предложение стабильных и энергосберегающих устройств PowerLine. Новые адаптеры, коммутатор и модули Wi-Fi позволяют создать обширную домашнюю сеть Интернет на основе существующей
Нужно ли распечатывать коносамент?
Спрос на рынке и высокая конкуренция среди транспортных компаний означают, что курьеры все больше приспосабливаются к потребностям клиентов. Чтобы отправить посылку, все, что вам нужно - это доступ в Интернет и принтер, хотя без него вы можете с этим справиться.
На каком основании действует возобновляемый кредит и стоит ли его брать?
Разнообразие ассортимента кредитных предложений позволяет адаптировать их к индивидуальным потребностям и возможностям. Он упоминает,
Прошли те времена, когда мы могли читать о дроне только в статьях, посвященных новым военным техноло...
Прошли те времена, когда мы могли читать о дроне только в статьях, посвященных новым военным технологиям. Сегодня летательный аппарат с дистанционным управлением в небольшой упаковке, в одной из многих форм, может иметь практически любой человек, даже не тратя эквивалент нескольких месячных зарплат. В то же время они используются во многих гражданских областях, и вскоре их присутствие, даже в теоретически самых необычных местах, никого не удивит.
Что ваши сильные стороны говорят о вашем ребенке?
... испытать соблазн сказать, что каждый из нас уникален и по-своему уникален. У нас есть определенные черты характера, которые в зависимости от их интенсивности определяют наше поведение и то, как мы реагируем в различных повседневных ситуациях. Этот принцип также применим к детям.

Комментарии

Что такое дрон на самом деле?
Что такое дрон на самом деле? Словарное определение беспилотника является довольно общим - это беспилотный летательный аппарат с дистанционным управлением или ракета, хотя уже на этом уровне имеется противоречивая информация о том, на самом ли деле назвать беспилотник, объект должен управляться дистанционно, или он должен быть способный к полностью автономному полету (например, в соответствии с ранее обозначенным маршрутом).
Что такое на самом деле «баланс торт»?
Что такое на самом деле «баланс торт»? Вопрос, который оставляет в противном случае «гибкий» перевод романа открытым. К сожалению рецензента, который потревожил сам роман только повторениями (от нее до ограниченного места приписывают). Между тем, тема материнства (и смерти) находит Мэри Фриз, к которой с удовольствием относятся в этом «необычайно интимном романе». Джейн Энн Филлипс за радость, нежность, печаль и сострадание находит «красивые слова осторожности, не становясь сентиментальными».
Адаптация устройств к потребностям рынка - что это на самом деле означает?
Адаптация устройств к потребностям рынка - что это на самом деле означает? Г.П .: Само устройство не меняется, в то время как обогреватели получили новый вентилятор, позволяющий оптимизировать работу его передач. Мы расширили ассортимент обогревателей и вариантов корпусов. Теперь мы можем выбирать из 3 размеров, 8 тепловых мощностей и до 3 вариантов корпуса. Увеличенное количество устройств с разной мощностью нагрева, производительностью или диапазоном позволяет еще
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле?
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле? Оказывается, что среди тех, кто знает как минимум 3 языка на хорошем или очень хорошем уровне (английский, немецкий и еще один), только менеджеры, директора и члены совета получают более высокое вознаграждение. В 2013 году заработная плата менеджеров, которые свободно говорили на английском и немецком языках и использовали другой, дополнительный иностранный язык, была
Что такое продажа заказов по почте с территории страны и какие обязательства накладывает на предпринимателя?
Что такое продажа заказов по почте с территории страны и какие обязательства накладывает на предпринимателя? Я приглашаю вас прочитать статью ниже. Заказ по почте на продажу с территории страны В самом начале стоит отметить, что «отгрузка» самого товара не является критерием для определения продаж по почте. Определение порядка почтовых продаж с территории страны было включено в Закон о налоге на товары и услуги. Под продажей по почте по почте с территории
Что такое мошенничество (вымогательство, статья 286 УК) по смыслу закона?
Что такое мошенничество (вымогательство, статья 286 УК) по смыслу закона? Чтобы понять, как защититься от возможных обвинений, необходимо объяснить, что является преступлением мошенничества по смыслу закона. Определение мошенничества Мошенничество - это просто преднамеренное введение в заблуждение или использование чьей-либо ошибки для собственного
Что такое SEO?
Что такое SEO? Для того, чтобы сайт эффективно позиционировался в сети, необходимо обеспечить его надлежащую оптимизацию с точки зрения поисковых систем и, следовательно, в отношении SEO (Search Engine Optimization). В результате реализации мер по оптимизации сайт не только виден в поисковых системах, но и занимает более высокие позиции в результатах поиска. Помимо подготовки сайта в техническом плане, стоит также поработать над контентом в сети Интернет, который должен
Что такое отток клиентов?
Что такое отток клиентов? Отток клиентов рассчитывается по количеству клиентов, которые покидают вашу компанию в течение определенного периода времени. В более приземленном смысле показатель оттока показывает, как идет ваш бизнес, когда клиенты остаются на вашей стороне. Но почему отток так важен для бизнеса? Ну, короткий ответ - потому что потерять клиентов слишком дорого . Почему отток имеет
Что такое клиентский опыт?
Что такое клиентский опыт? Опыт клиента (CX) определяется взаимодействиями между клиентом и организацией на протяжении их деловых отношений. Взаимодействие может включать осведомленность, открытие, совершенствование, пропаганду, покупки и обслуживание. Опыт работы с клиентами является неотъемлемой частью Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) и причина, по которой это важно, заключается в том,
Что такое ЦАП?
Что такое ЦАП? В новейшем игроке Оппо УДП-205 использовались очень современные цифро-аналоговые
Что такое публичный имидж в интернете?
Что такое публичный имидж в интернете? 2. Общение в бизнесе Что такое язык тела и как его читать? Почему внешний вид такой важный элемент изображения? Что благоприятствует, а что не способствует хорошему имиджу? В чем сила «первого впечатления»? Как правильно подать руку во время приветствия? Кого и как приветствовать и в каком порядке? Как должна выглядеть визитная карточка и когда ее нужно раздавать?

Что должны знать предприниматели о рекламе пищевых добавок?
Php?
Мне это нужно?
Как работают облачные вычисления?
И вы разницу между цисгендером и трансгендером?
И вы разницу между цисгендером и трансгендером?
На каком основании действует возобновляемый кредит и стоит ли его брать?
Что ваши сильные стороны говорят о вашем ребенке?
Что такое дрон на самом деле?
Что такое на самом деле «баланс торт»?