ПИП будет проверять воскресные торги

Сигналы о нарушении запрета инспекции труда примут по телефону и сразу начнут движение в район. Первая обязанность за четыре дня

Список исключений из запрета на торговлю в воскресенье очень длинный и настолько расплывчатый во многих моментах, что обязательные руководящие принципы их использования, скорее всего, приведут только к судебным решениям. Первый тест близок, 11 марта, и это будет напряженный день для Национальной инспекции труда (PIP), которая обязана проверить соответствие новым правилам.

Первый тест близок, 11 марта, и это будет напряженный день для Национальной инспекции труда (PIP), которая обязана проверить соответствие новым правилам

Увидеть больше

сознательно

Веслав Жищек, главный инспектор труда, прогнозирует, что, несмотря на множество неясностей, которые приводят к ограничениям в торговле по воскресеньям, команда юристов GIP правильно их интерпретирует, чтобы не было никаких сомнений в отношениях инспектора и предпринимателя. - Инспекторы будут подходить к этому с большой осторожностью, - заверяет Веслав Жищек. Рис. Г.К.

- Согласно намерению законодателя, инспекция труда должна контролировать торговые ограничения по воскресеньям, праздникам и некоторым другим дням. Поэтому в повятах будут назначаться инспекторы труда, задачей которых будет проверка применения этих правил. В день запрета каждая инспекция будет вызывать сообщения о нарушениях. Номера будут предоставлены на сайте районных инспекций. Инспектор поедет по указанному адресу и изучит ситуацию, - говорит Веслав Жищек, главный инспектор труда.

В то же время он заявляет, что целью деятельности инспекторов является не наказание, а, прежде всего, разумная оценка того, был ли нарушен закон. Он напоминает, что во время проверки, впервые проводимой в данном учреждении, правило состоит в том, чтобы давать указания, а не налагать штраф или передавать дело в суд.

- Я уверен, что инспекторы также будут использовать его в случае проверки запрета на аутсорсинг в воскресные и праздничные дни для людей, занятых в торговле, - заявляет главный инспектор.

Не все для изучения

В настоящее время инспекция не предусматривает специальных массовых проверок для соблюдения этого запрета. Тем не менее, работодатели должны учитывать, что во время других визитов представителей NLI они могут найти в проверенных документах доказательства того, что компания доверила работу в дни, которые она не должна. Такие данные можно найти в записях времени или регистрах из кассовых аппаратов.

Тем не менее, инспекторам труда не разрешается изучать торговые книги, чтобы проверить, является ли какая-либо деятельность, осуществляемая данной компанией - включенной в список в качестве основной в ДОК, - на самом деле, что в данном случае может дать работникам право работать по воскресеньям без торговли. В списке исключений из запрета основой многих из них является требование преобладающей активности. И может оказаться, что вставки большой корзины с цветами в винный магазин после того, как они поступят в продажу в ДОК в качестве основного, достаточно, чтобы у ПГИ не было оснований оспаривать действия работодателя. Инспектор обязан проверить, как предприниматель классифицировал свою деятельность, и сравнить, действительно ли он это делает, но он не может, например, проверить оборот.

- Подавляющая активность может измениться в компаниях, это не плохо. Однако, если мы обнаружим, что это слишком распространенная практика и считаем это обычным явлением, мы оповестим о проблеме Министерства труда, - объясняет Анна Мартушевич, заместитель директора юридического отдела Главной инспекции труда (GIP).

Сомнения также вызывают, например, исключение из запрета торговых точек на железнодорожных станциях - в сфере, связанной с прямым обслуживанием путешественников. Проблема возникает особенно в отношении объектов, связанных с торговыми центрами. Анна Мартушевич утверждает, что не должно быть никаких проблем в установлении границ между торговым центром и железнодорожным вокзалом, потому что Закон об общественном транспорте четко определяет его как место, предназначенное для регистрации пассажиров, где должны быть расположены определенные элементы, например. прекращение связи, кассовые аппараты и судебные решения облегчают интерпретацию этих понятий. Кроме того, границы определяются документацией объекта.

Тем не менее, представитель GIP признает, что рецепт написан не таким образом, чтобы он не вызывал никаких сомнений, и легче перечислить то, что не является прямым обслуживанием пассажиров. На вопрос о том, можно ли в этом случае продавать мебель, обувь или продукты питания на станции, инспекция труда склонна принять торговлю в магазинах, предлагающих в основном продукты питания.

Побег онлайн

Вопреки внешнему виду, проблема также может заключаться в оценке того, будут ли интернет-магазины и интернет-платформы, полностью исключенные из запрета, работать в соответствии с намерением законодателя. Они могут не только принимать заказы по воскресеньям, но и готовить товары к отправке и доставлять их, потому что, как подчеркивается в GIP, доставка завершает транзакцию. На вопрос о том, является ли в этом случае приемлемым, что сеть магазинов, в основном стационарных, решила создать онлайн-бизнес и отправить людей для работы там в постоянном учреждении, Анна Мартушевич говорит: «Можно задаться вопросом, не будет ли такая деятельность обходить стороной». Однако пока могу сказать, что эта проблема потребует более глубокого анализа ».

Одной из проблем, по которой существует меньшая неопределенность, является торговля, осуществляемая по договору франшизы. По мнению инспекции труда, это в основном соглашение между двумя хозяйствующими субъектами, которые также могут нанимать наемных работников, но, как правило, работают не по найму и от своего имени - и эта деятельность может продолжаться по воскресеньям и в праздничные дни. Однако инспекторы проверит, будет ли это проводиться франчайзи лично в такие дни. Объявления PIP указывают, что каждая ситуация будет рассматриваться инспекторами труда в индивидуальном порядке.

- Запрет на работу в торговле по воскресеньям распространяется не только на штатных сотрудников, но и на различные гражданско-правовые договоры. В него также входят временные работники, - напоминает главный инспектор.

Веслав Жищек в интервью PB сообщает, что из-за многих сомнений, связанных с Законом об ограничении торговли в воскресные и праздничные дни, а также в некоторые другие дни, Министерство труда и GIP поддерживают тесное сотрудничество.

- На каждом сайте назначены сотрудники, которые вместе работают над тем, какую должность занять. Это, безусловно, будет оценено после опыта первой и последующих проверок. Жизнь несет в себе множество решений, и мы ответим соответствующим образом, - объясняет главный инспектор.

Соблюдение Закона также будет контролироваться профсоюзом «Солидарность».

- Мы будем следить за соблюдением запрета в ближайшее воскресенье. Мы также установим телефонные звонки по телефону, соберем фото и видео, которые мы передадим при проверках, - объявляет Альфред Бухара, председатель Национального торгового секретариата NSZZ Solidarność. © Ⓟ

100 тысяч человек . Это самый высокий штраф за нарушение запрета поручать выполнение работ в торговле и смежных областях работнику или работнику. Минимум 1 тысяча. злотых.

© ℗

Похожие

Запрет на воскресные торги без ущерба для продаж
Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим управлением, розничные продажи в постоянных ценах в марте этого года были выше, чем годом ранее. Темпы роста розничных продаж также увеличились по сравнению с предыдущими месяцами
Переработка будет стимулировать инвестиции
ИНТЕРВЬЮ С КАРМЕН ВЕЛЛА, ЕВРОПЕЙСКИМ КОМИССЕРОМ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, МОРСКОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО «Puls Biznesu»: Какая стратегия для пластмасс в Европе и мире? Увидеть больше ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АРГУМЕНТ: Нет никаких сомнений в том, что увеличение
Акциз на ремесленные пивоварни будет снижен вдвое
... будет обязательной для всех пивоваренных заводов. Вице-премьер заявил, что ежегодное снижение акцизного сбора составит 70 млн. Зл. Однако это не стоимость. Но инвестиции. По словам Моравецкого - учитывая динамичное развитие этой части отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе - каждый акцизный злотый принесет два-три злотых прибыли производителям, польской экономике и, следовательно, польскому бизнесу.
После «солнечного прилива»: что будет дальше с солнечной энергией?
Некоторые люди называют это «солнечным потоком»: 25-летний период, в котором солнечная энергия росла в геометрической прогрессии, превращая технологию из разряженной странности в самый быстрорастущий источник энергии в мире , Этот скачок, который привел к тому, что в 1992 году мощность ракеты достигла 100 МВт, а в 2016 году превысил 300 ГВт, был в значительной степени
Будет ли рентабельность недвижимости от недвижимости следовать за снижением ставки NBP?
Предыдущая неделя принесла снижение ставок НБП. Совет по денежно-кредитной политике снизил базовую ставку на 0,5 процентного пункта (с 2,50% до 2,00%). Резкое снижение стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых ожидали снижения процентных ставок на 0,25%. Как прибыльность аренды недвижимости
Атмосферные условия в Польше и мощность фотоэлектрических панелей. Что будет оптимальным?
Фотоэлектрические панели Анализируя предмет эффективности фотоэлектрических установок, следует прежде всего выделить два понятия: номинальная мощность и реальная мощность . Павел Сокол, представитель
Этот закон ждут уже давно. Но за него депутаты на этой неделе так и не взялись. Такое явление, к...
Этот закон ждут уже давно. Но за него депутаты на этой неделе так и не взялись. Такое явление, как "евробляхы" давно стало ярким примером, как узкие интересы вредят государству и обществу. По состоянию на сейчас в стране порядка 125 000 авто на иностранном регистрации, нарушающих закон. Возможно решения этой проблемы в Украине в ближайшее время и препятствует - выясняли журналисты "5 канала" Андрей из Черновцов на автомобиле с иностранными номерами ездит два года. Свой BMW купил в
... будет ли изменений в Трудовом кодексе?» ] Вознаграждение за сверхурочную работу не выплачивается работн...
... будет ли изменений в Трудовом кодексе?» ] Вознаграждение за сверхурочную работу не выплачивается работнику в его руки - KP 2018 / YAY фото В последние недели много говорится о планах по внесению поправок в положения Трудового кодекса. Я говорю о предложении, в частности,
Apothecary Skin Desserts: новый львовский бренд косметики, о котором скоро будет знать весь мир
Чем отличается продукция Apothecary Skin Desserts, в чем ее главные особенности и почему бренд обречен на успех. Мы регулярно слышим о инновационные и действительно уникальные стартапы родом из заграницы. Однако, недавно нам пришлось познакомиться с Львовским брендом косметики, о котором эксперты убеждены: скоро узнает весь мир. это Apothecary Skin Desserts .
Google Store будет предлагать предложения на Pixel 3 XL и более
С
ТЕСТ: Sony Xperia X
Sony выпустила свою новую серию мобильных телефонов в конце февраля, и это заняло время, но теперь, наконец, первый вариант в серии Xperia X скоро появится на рынке. Это середина трех моделей Xperia X, и она не так строго определена, как самая горячая модель, Xperia X Performance но мы все еще говорим о роскошном телефоне в верхней части ценовой лестницы. Новинка года - Sony заменяет заднюю часть стекла на
После «солнечного прилива»: что будет дальше с солнечной энергией?
Что будет оптимальным?
Будет ли изменений в Трудовом кодексе?
Будет ли изменений в Трудовом кодексе?