Гражданский кодекс: договор подряда и договор на работу

Квалификация контракта в качестве контракта-мандата или однодневного контракта на практике часто бывает непростой и сомнительной. Иногда можно утверждать, что это будет основано на терминах, используемых в терминах - акцент на эффекте приводит к признанию того, что мы имеем дело с контрактом дня, внимательное действие указывает на порядок. В этом отношении, однако, мы должны быть осторожны и опираться в значительной степени на характер выполненной работы, выполненных работ. В качестве вспомогательного средства мы можем подписать прецедентное право по этим вопросам.

В качестве вспомогательного средства мы можем подписать прецедентное право по этим вопросам

Чаще всего мы видим правовые последствия, связанные с заключением того или иного договора в сфере страхования. Дневной контракт не влечет за собой каких-либо обязательств (кроме вступления в ваш работодатель или внесения взносов) в доход, полученный на основе социального страхования и медицинского страхования, и заказ часто приводит к необходимости уплаты взносов социального страхования и в любом случае (за исключением приема на работу учащегося или ученика в возрасте до 26 лет) страховые взносы по болезни. Среди других в связи с этими различиями они готовы подписать однодневный договор, особенно когда покупатель имеет другое право на страховку.

Памита, однако, должна также, например, говорить о различиях, вытекающих из положений Гражданского кодекса, и, как следствие, о других правовых последствиях, вытекающих из заключения приказа и иска.

Дневной контракт

Через контракт на один день цессионарий обязуется выполнить отмеченный день, а подрядчик - выплатить заработную плату (статья 627 Гражданского кодекса). Это соглашение о результате, результатом которого должна стать результативность (результат) работы, принимающей заказ, указанный в договоре. Это может иметь материальный или нематериальный характер, но это всегда должно быть зарегистрировано. В литературе примером является нематериальный характер рисунка, технического плана, научного и литературного дня.

Мандатный договор

По договору заказа цессионарий обязуется совершить конкретное юридическое действие для лица, отдавшего заказ. Это типичный контрактный мандат, и в большинстве случаев на практике мы ссылаемся на контрактный мандат для обозначения неназванного контракта (охватывающего не юридические действия для заказывающей стороны), к которому мы применяем положения заказа. Это договор о добросовестном действии, на основании которого данное лицо обязуется проявлять должную осмотрительность для выполнения своей работы (выполнения обязательств). Правильное выполнение контракта подрядчиком определяется не его эффектом, а надлежащим исполнением действия (как в трудовом договоре).

различия

Разделение этих контрактов (дней и заказов) на практике не всегда легко - многие действия могут быть выполнены, но также выполнены. Чтобы различать порядок и действие, мы всегда должны учитывать, может ли вследствие действий подрядчика наступить определенный день, изолированный результат (эффект) работы. Например, о уборке помещений с таким эффектом, на мой взгляд, говорить не приходится. Конечно, в результате действий, предпринимаемых данным лицом, комнаты должны быть убраны (эффект), но мы не можем взять на себя обязательства в результате заключения договора и привести его в действие. Характер этой работы больше связан с выполнением определенных действий (предоставлением услуг), чем с представлением результата его работы в виде отдельной работы. Поэтому здесь должен применяться договор мандата, а не дневной договор.

Как подчеркнул Апелляционный суд Жешува в решении от 21.12.1993 г., III AUr 357/93 (OSA 1994/6/49), в отличие от договора о мандате, контракт дня требует, чтобы усилия получателя были направлены на конкретного, будущего, отдельного человека отмеченный результат. В мандатном контракте этот результат не подчеркивается как необходимый для его достижения, поэтому результат не является (как в дневном контракте), но усилия по достижению этого результата являются элементом, отличающим контракт на мандат, то есть материальный.

В приговоре от 28.03.2000 г. II UKN 386/99 (OSNP 2001/16/522.) Верховный суд указал, что деятельность, связанная с перемещением и штабелированием древесины, с использованием собственных транспортных средств, без надзора со стороны организации-заказчика и без Требования к выполнению личной работы - это не действия, которые приносят конкретный, индивидуальный материальный результат и выполняются как часть добросовестного исполнения, а, следовательно, как часть контракта с мандатом, а не как контракт на один день (статья 627 Гражданского кодекса). Шаги, связанные с перемещением и укладкой древесины, не были действиями, дающими ощутимый результат, при условии оценки и возможной ответственности за дефекты.

Это суждение было для многих других действий, например вышеупомянутой очистки. При определении дня уборки в помещении будет введен исчерпывающий критерий, позволяющий проверить результаты работы на наличие физических дефектов. Исполнение договорного обязательства будет здесь для выполнения определенных действий и не достижения желаемого эффекта. Очевидно, это не означает, что комиссар не может проверить правильность исполнения обязательства. Контракт должен точно определять объем ежедневной работы, частоту конкретных видов деятельности, их часы (чтобы это не мешало работе компании), инструменты и чистоту, используемые подрядчиком, и т. Д. С помощью этого определения можно оценить, выполняет ли он должным образом (в соответствии с обязательством) он контракт.

Давайте обратим внимание на два суждения в этом отношении. В постановлении Верховного суда от 4 октября 2006 года II ЦСК 117/06 (LEX № 332959). В тезисе этого вердикта мы, среди прочего, читаем: если целью договорных отношений является достижение определенного результата, то это не результат правопреемства, и даник обязуется достичь такого результата. Обязанность дуника находится в строгом соответствии с характером правоотношений. Если исход, определенный с целью заключения договора, зависит от многих существующих или других происходящих событий и внешних факторов, помимо влияния дурика, тогда он обычно берет на себя обязательство действовать усердно. В обязательстве действовать усердно, принятие необходимых действий даником со степенью усердия означает, что дунник будет выполнять обязательство, несмотря на неспособность достичь результата, указанного для целей контракта.

Обратите внимание, также содержит решение Апелляционного суда в Жешуве от 25 октября 1994 года, III AUr 301/94 (OSA 1995/2/24): налогоплательщики признают, что если вознаграждение заявителя было определено комиссиями и в зависимости от суммы собранных предметов, этот договор получает название трудового договора, тогда как в то же время это был типичный трудовой договор с вознаграждением, зависящим от суммы «количества» выполненных работ.

Марек Роткевич

Тематическая арена: контракт на день , договор о мандате , Гражданский Кодекс

Похожие

Дебет-Кредит № 50 :: Бухгалтер меняет работу
... договорных началах бухгалтерский учет ведет централизованная бухгалтерия или аудиторская фирма; 4) владелец или руководитель предприятия самостоятельно ведет бухучет и составляет отчетность. Эта форма организации не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться - в акционерных обществах, банках и тому подобное. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия, согласно п. 7 ст. 8 Закона о бухучете, называется бухгалтер.
... подряда В ситуации, когда договор подряда выполняется как часть несельскохозяйственной деятельности...
... подряда В ситуации, когда договор подряда выполняется как часть несельскохозяйственной деятельности, а его предмет совпадает с предметом предпринимательской деятельности, а для целей налогообложения доход от трудового договора рассматривается как доход от предпринимательской деятельности, лицо имеет социальное страхование только для несельскохозяйственной деятельности. , Для выполнения мандатного договора это лицо не подлежит обязательному или добровольному социальному страхованию.
Срок действия договора лизинга
... инут чтение Лизинговый договор - это договор, в котором указаны права и обязанности финансирования и пользователя. Его важным элементом является срок действия договора, который, например, в случае операционной аренды автомобиля может достигать до 2 лет.
Конкурс IPMA на лучшую дипломную работу по управлению проектами
... работу бакалавров, магистров, докторов и аспирантов в области Project Master Project 2018. Каждый может принять участие в конкурсе с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года. Они будут защищать свои работы диплом в одном из польских вузов. Работа должна относиться к сфере управления проектами.
... над проектом поправки к Трудовому кодексу. Среди последних предложений об изменениях идея создания так назыв...
... над проектом поправки к Трудовому кодексу. Среди последних предложений об изменениях идея создания так называемых счета заработной платы на рабочих местах, которые будут получать сверхурочную заработную плату, разработанную сотрудниками. [ОБНОВЛЕНИЕ 9/04/2018: Кажется, все указывает на то, что 18 месяцев работы Комитета по кодификации изменений в Трудовом кодексе могут пойти в мусорную корзину. Партия закона и справедливости и NSZZ ,, Solidarno
Chomikuj.pl бьет собственные рекорды популярности
Chomikuj является одним из самых известных польских сайтов, которые позволяют хранить файлы в Интернете. Было время, когда говорили, что его дни сочтены, но результаты просмотра вовсе не указывают на это. Сегодня я напишу только о Chomikuj.pl хорошо . Из-за долгой карьеры в технологических медиа я знаю, что Chomikuj.pl очень чутко относится к своему имиджу. И трудно удивляться. В течение многих лет этот бедный, страдающий
Размещать, запускать и кодировать Python в облаке: PythonAnywhere
Python - отличный язык для преподавания, но его установка и настройка на компьютерах всех ваших учеников может быть трудной задачей. PythonAnywhere предоставляет среду, готовую к работе, включая подсветку синтаксиса, редактор проверки ошибок, консоли Python 2 и 3 и полный набор батареи включены , Избегайте всех проблем, связанных с установкой Python на каждом ноутбуке, и убедитесь, что каждый может установить все нужные пакеты.
Торговая палата Польская аптека - Кодекс фармацевтической этики маркетинга
... ической промышленности и медицинского оборудования "POLFARMED" Польская ассоциация работодателей фармацевтической промышленности Варшава, 28 февраля 2006 г. ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава I Вводные положения Статья 1 Кодекс регулирует вопросы проведения ответственным лицом или от его имени рекламы и продвижения лекарственных средств, выпускаемых только по рецепту, для лиц, уполномоченных выдавать рецепты,
Прием и контроль помещений Sanepid
Если вы читаете эту статью, это значит, что контроль от Санепиду скоро постучится в вашу дверь. Читайте и читайте, и коллекция Санепиду будет быстрой и безболезненной. Лично я только испытывал больший стресс при прохождении экзамена по вождению ... Если все (или почти все) вы подготовили в соответствии с правилами, сбор помещений от Sanepid будет проходить быстро и безболезненно. У вас есть это, верно? :) В этой чертовски длинной статье, одной из самых длинных
Формы ведения бизнеса в Польше. Что стоит знать при создании компании? (Часть I)
... нать при создании компании? (Часть I) Один из первых и наиболее важных решений, которые должен сделать предприниматель, решивший организовать бизнес, - это выбор правильной организационно-правовой формы планируемого предприятия . Действующая в Польше правовая система предлагает много возможностей. Прежде чем трейдер выберет один из них, он должен подумать о характере и профиле бизнеса в будущем. Что должны знать предприниматели, планирующие открыть
Мотивация искать работу падает? Как не сдаваться
Согласно исследованию НБП (описано Бизнес Инсайдер ), среднее время поиска работы в Польше составляет 12,9 месяца.

Комментарии

Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон? Документ должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место, имя и фамилия работника, адрес сотрудника, имя и фамилия или имя работодателя, адрес работодателя, информация о расторгаемом договоре (дата заключения, место) предполагаемая дата расторжения договора, подпись работника и работодателя. Если договор расторгается
О стоит делать, даже если вы не ищете работу?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон? Документ должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место, имя и фамилия работника, адрес сотрудника, имя и фамилия или имя работодателя, адрес работодателя, информация о расторгаемом договоре (дата заключения, место) предполагаемая дата расторжения договора, подпись работника и работодателя. Если договор расторгается
Влияет ли контроль на повседневную работу на складе?
Влияет ли контроль на повседневную работу на складе? Тщательный контроль, который проводят технические специалисты Mecalux, мало влияет на нормальное использование склада. Почему стоит доверять Mecalux? Mecalux, благодаря более чем 30-летнему опыту управления системами хранения, обладает необходимыми знаниями, квалификацией и опытом, необходимыми для их надежного и надежного выполнения. Как я могу подать заявку на контроль?
1. Как быстро начать работу с inFakt?
1. Как быстро начать работу с inFakt? Программа inFakt.pl доступна через Интернет - она ​​работает на любом компьютере с доступом в Интернет, оснащена интернет-браузером. Это означает, что вам не нужно устанавливать inFakt на ваш компьютер - он не распространяется, например, на CD. Чтобы запустить приложение inFakt, просто откройте адрес: https://inFakt.pl - а затем создать бесплатную учетную запись или войти. Программа работает
Каким должен быть уровень знаний кандидата, претендующего на работу в нашем отделе?
Каким должен быть уровень знаний кандидата, претендующего на работу в нашем отделе? Павел: Компания ищет людей с высшим образованием, которые уже имеют опыт работы в области бухгалтерского учета и финансов, а также людей, которые только начинают свою карьеру в этой области. Важно постоянно повышать свою квалификацию в области процессов бухгалтерского учета и отчетности. Люди с большим опытом отвечают за отчетность компаний из группы Shell. Менее опытные люди
Как оставаться мотивированным, чтобы искать работу и не сдаваться?
Как оставаться мотивированным, чтобы искать работу и не сдаваться? Даже если вы ищете работу, пока работаете в настоящее время, но не можете найти мечту или, по крайней мере, лучше, чем нынешняя, разочарование может поглотить вас. Помните, однако, что чем больше вы впадаете в плохую психическую форму, тем сложнее будет убедить вашего работодателя в том, что вы являетесь подходящим кандидатом на данную должность. Примените мои советы, которые должны поднять вам настроение
Что должен содержать договор лизинга?
Что должен содержать договор лизинга? Договор лизинга должен включать много информации, в том числе данные финансирования и пользователя. Также должно быть указано: Можно ли назначить договор аренды и на каких условиях; когда договор аренды может быть расторгнут; Можно ли отказаться от договора лизинга и, если да, то как? можно ли досрочно расторгнуть договор аренды; когда арендатор или арендодатель смогут расторгнуть договор
Вы не хотите заключать договор, потому что предпочитаете свободу выбора?
Вы не хотите заключать договор, потому что предпочитаете свободу выбора? Если это так, a2mobile подходит именно вам! Заказав стартер или переведя номер, вы получите доступ к дешевым и щедрым пакетам услуг. Вы можете выбрать, например, безлимитный интернет, SMS, MMS и звонки на 31 день менее чем за 10 злотых ! Вы также можете пополнить телефон на выбранную сумму и пользоваться недорогими услугами столько времени, сколько хотите (учетная запись действительна в течение 12 месяцев).
Есть ли у вашей лицензии Origin действующий договор на обслуживание?
Есть ли у вашей лицензии Origin действующий договор на обслуживание? Проверить почему это важно! Программа Origin - это пакет, который позволяет получать, анализировать и визуализировать данные измерений. Ряд инструментов позволяет пользователю импортировать данные и размещать их на листе. Следующим этапом является обработка собранных данных, уже сделанных пользователем. Многие встроенные функции используются

У вас есть это, верно?
Что стоит знать при создании компании?
Нать при создании компании?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон?
Как написать уведомление о приеме на работу с согласия обеих сторон?
Влияет ли контроль на повседневную работу на складе?
Почему стоит доверять Mecalux?
Как я могу подать заявку на контроль?
1. Как быстро начать работу с inFakt?
1. Как быстро начать работу с inFakt?