Акцизный сбор - потеря бюджета, контрабандисты получат

  1. Правительство не учится на ошибках своих предшественников
  2. Контрабандисты в бегах
  3. Государство теряет миллиарды через серую зону
Каждый раз, когда правительство поднимает акцизный налог на алкоголь и сигареты, надеясь на более высокие поступления в бюджет, поляки ограничивают покупку этих лекарств.Проведение такой политики может привести к увеличению контрабанды акцизных товаров в Польшу не только из-за восточной границы.

фото: thinktock

Совет министров принял проект закона о бюджете, связанный с ранее принятым проектом закона о бюджете на 2014 год. Поправка предусматривает повышение акцизного налога на алкоголь на 15%. и 5 процентов. для табачных изделий и сухого табака. По словам министра финансов, это увеличение обеспечит бюджету 780 млн. Зл. Дополнительного дохода в новом году.

Правительство не учится на ошибках своих предшественников

Правительство Дональда Туска не первое, кто решил поднять акциз на алкоголь и сигареты. В 1999 году правительство Ежи Бузека решило пойти на такой шаг. Увеличение настроения составило более 8%, поэтому прогнозировалось, что доходы бюджета увеличатся и покроют как реформу здравоохранения, так и многочисленные инвестиции. Однако эффект был контрпродуктивным. Винные магазины зафиксировали падение продаж, а доходы бюджета от легальной торговли алкоголем сократились на 160 млн. Злотых по сравнению с 1998 годом. Тогдашний министр продолжал свою ограничительную политику до 2001 года, что привело к значительному сокращению доходов бюджета. Осенью следующего года новое правительство приняло решение снизить акцизный сбор на 30 процентов. Как вы можете догадаться, это привело к немедленному экономическому росту в алкогольной отрасли, а доходы бюджета от акцизного сбора составили 900 млн. Злотых , что на 500 млн. Зл. Больше, чем планировалось.

Спустя несколько лет, именно в 2009 году, когда разразился кризис, акцизный сбор увеличился на 9 процентов. впервые правительство Дональда Туска решило . Как вы уже догадались, продажи монопольной продукции упали сразу. Более высокая цена сразу же отговаривает вас от покупки. Важно отметить, что налоговая нагрузка распределяется между продавцом и покупателем, поэтому увеличение приводит не только к сокращению продаж, но и к производству.

Контрабандисты в бегах

Правительство не может рассчитывать на увеличение поступлений от акцизного сбора, говорит д-р Ирена Огог, бывший заместитель министра финансов. Более того, из-за процентного построения ставки реальное увеличение налога в случае табака составит не 5%, а 10%. - Повышение ставок акцизных сборов на спиртные напитки и табак потребует усиления контроля над этими продуктами и увеличения расходов на борьбу с серой зоной, особенно контрабандой. Это будет работать? Сомнительно, - добавляет Огог.

Стоимость теневой экономики в Польше составляет около 24 процентов. ВВП, согласно отчету "Теневая экономика в Европе, 2013". Если правительство сохранит текущие предложения об увеличении, это, несомненно, усилит проблему контрабанды алкоголя и сигарет. Мы также попросили Игу Василевича из Союза работодателей польской спиртной промышленности высказать свое мнение.

- Мы ожидаем, что некоторые потребители, привлеченные привлекательной ценой, начнут употреблять нелегальный алкоголь. Это увеличит всю серую зону, а не только узконаправленную контрабанду. В случае контрабанды алкоголя дело сложное, потому что этот с восточной границы не является большой проблемой, потому что граница довольно узкая. Хуже с ввозом алкоголя из Чехии, Словакии (где он дешевле) в количестве, превышающем допустимые пределы, который затем нелегально перепродается. Еще одна проблема заключается в нелегальном импорте загрязненного промышленного алкоголя в Польшу из стран ЕС, который дезактивируется и продается на базарах и рынках после того, как средняя цена в 4 раза ниже, - говорит Василевич.

Государство теряет миллиарды через серую зону

Из-за функционирования серой алкогольной зоны государство теряет около 1,2 млрд. Зл. Ежегодно, а легальные производители - около 345 млн . Зл . Проблема также в швартовке. После повышения акцизов ZP SSP предусматривает не только увеличение контрабанды, но и законные закупки у наших западных и южных соседей. После вынужденного повышения цен акцизного налога на крепкие спиртные напитки в стране водка из экономического сегмента будет дороже в Польше, чем в Германии или Чехии. Это будет стимулировать поляков, особенно жителей приграничных районов, к покупке алкоголя в соседних странах.
Размер теневой экономики в Восточной Европе по отношению к ВВП Из-за функционирования серой алкогольной зоны государство теряет около 1,2 млрд

Источник: анализ AT Kearney, Евростат
По оценкам ZP PPS, объем серой зоны алкоголя в Польше сегодня составляет около 18 миллионов литров 100% алкоголя, или 15%. весь рынок крепких напитков.

Что касается табачных изделий, то объем теневой экономики постоянно увеличивается - согласно отчету «Незаконная торговля табачными изделиями в Польше в 2011-2012 годах». В 2009 году она составила 11,8%. весь рынок, а в прошлом году уже 13 процентов . Однако представители Национальной табачной промышленности утверждают, что 2/3 польского табачного рынка находится в серой зоне . В 2009-2012 годах цена нелегальных сигарет составляла 64-69%. цены на легальную продукцию .

Серая экономика может значительно сократить доходы бюджета. Это также негативно влияет на конкурентоспособность всей экономики, поскольку предприятия, работающие в теневой экономике, находятся в привилегированном положении. Рассматривая структуру доходов от акцизного сбора, можно сказать, что наиболее опасной для экономики является контрабанда топлива, из которой на покупку приходится до 41 процента. акцизный доход. Табачные изделия приносят 31%, а спиртные напитки - 12%. Вот почему правительству следует еще раз подумать о повышении акцизного сбора, чтобы идея не отомстила ему. В конце концов, поляки славятся своей изобретательностью.

Юстина Недбал
Bankier.pl
[email protected]

Юстина Недбал

Похожие

Бизнес говорит не беспокоить
Польские компании имеют опыт, уже приобрели капитал и менеджеров, которые способны осуществлять зарубежную экспансию, - подчеркнули участники дискуссии «Новые рынки, новые горизонты - взгляд лидеров» Польские предприниматели чаще всего ограничивают свою иностранную деятельность в Европе, особенно в Германии. Меньше решает покорить Китай и другие азиатские страны, и еще меньше присутствует в Африке, несмотря на то, что эти рынки имеют большой потенциал. Это может измениться, хотя завоевание
Как искать авиабилеты и не переплачивать
Ниже приведен список нескольких популярных польских страниц, продающих билеты, выбранных таким образом, чтобы они были репрезентативной выборкой для двигателей GDS. aero.pl - работает на механизмах иностранной компании TravelTECH, в основе которой лежит Galileo. Другие клиенты TravelTECH: Travelovo.pl, TravelNow.pl, Fru.pl, EuroTravel (Латвия), Pasażer.com, TravelPolska, SerwisPracy.pl, Holiday Link (Литва) и многие другие amin.pl - работает на движке Travelport Galileo
Сотовые телефоны не вызывают рак - скажем, 30 лет исследований
... вязи между использованием мобильных телефонов и случаями рака головного мозга, - говорят австралийские исследователи со ссылкой на данные за 30 лет. Мало кто из нас представляет жизнь без мобильного телефона, но это изобретение, хотя и полезно, но вызывает много сомнений. Можем ли мы безопасно проводить долгие разговоры, поднося телефон к уху? Не будет ли через несколько лет совпадение, что электромагнитное излучение, излучаемое каждым телефоном, испортило нам что-то?
Деньги создаются коммерческими банками, а не центральными банками
Кто создает деньги - центральные банки или коммерческие банки? Академическая наука указывает, что движущей силой является политика центральных банков, а коммерческие банки являются лишь посредниками между вкладчиками и заемщиками. Фактически создателями денег являются коммерческие банки, и влияние центральных банков ограничено. Потребовалось бы время, чтобы заметить эту экономическую науку.
ТЕСТ: Sony Xperia XA
Приветствую Sony Xperia XA. Если вы ищете новый мобильный телефон стоимостью около 3000 крон, эта сумка, пожалуй, самая привлекательная в магазине. Правда, это, пожалуй, самый привлекательный из всех трех новых телефонов серии Xperia X. Честь для этого - экран и почти безрамочный дизайн. Ну, здесь есть рамки сверху и снизу, но большой пятидюймовый HD-экран с каждой длинной стороны доходит до конца, и в сочетании с так называемым 2.5D-стеклом, которое закруглено по краям, внешний вид
Фирма «Панорама» не выбирает ярлыки и вкладывает средства в собственные карты
Фирма Panorama по-прежнему является одним из лучших сервисов для поиска местных предприятий. Тем не менее, он не очень известен своей картографической службой, хотя он действительно хочет ее изменить. И вместо того, чтобы соблазнять маркетинговыми лозунгами, он делает дополнительные инвестиции. Эниро Польска, владелец фирмы Panorama, только что сообщила нам о подписании контракта с MGGP Aero, которая является поставщиком аэрофотоснимков.
Когда невозможно применить более высокие, не облагаемые налогом расходы на занятость
Сильно увеличенные «работники» затраты на получение дохода вытекают непосредственно из положений ст. 22 пар. 2 пункт 3 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц, который гласит, что затраты на получение дохода от подотношения, трудовых отношений, выделения и трудоустройства в 2008 году составляют 139 злотых в месяц, и за налоговый год - не более 1 668 из 72 г, если место постоянного или временного проживания налогоплательщика находится за пределами места, где находится
28 фильмов бесплатно на VOD nc +. Какие названия?
... вижение операторов телевидения в лучшем виде. На этот раз интересное предложение было представлено спутниковым телевидением nc +, которое предлагает своим подписчикам почти 30 фильмов совершенно бесплатно. Какие названия мы увидим бесплатно? После предложения несколько десятков каналов в так называемых открытое окно На этот раз, по случаю наступающего Рождества, телевидение nc + предлагает
Большие изменения в Твиттере - имена пользователей в ответах не уменьшают количество символов
Ограничение в 140 символов на одно сообщение - повседневная жизнь для пользователей Twitter. Проведя оживленную дискуссию с несколькими людьми с длинными никами, удалось значительно сократить место для выражения своего мнения, поскольку упоминания всегда были включены в содержание твита. Это отличается от вчерашнего дня. Обновление в Твиттере позволяет отправлять твиты, не беспокоясь об именах пользователей. В ответ может быть, до 50 человек, и поэтому у нас будет 140
С картой и компасом они снова открывают для себя окрестности своих школ
Во времена смартфонов с gpps могло показаться, что чтение карт и использование компаса - ненужный навык. Ничто не может быть более неправильным. Большой интерес среди учащихся вроцлавских школ вызывают занятия в рамках проекта «Содействие бегу по ориентирам, как дисциплина Всемирных игр 2017 среди учащихся вроцлавских школ». За нами четыре редакции проекта, в которых приняли участие более 10000 человек. студенты из Вроцлава. Занятия обычно проводятся в рамках уроков физкультуры. -
Загрязняющие вещества в багги: Stiftung Warentest протестировал 15 детских колясок
Родители хотят легкие, компактные коляски. Но дети часто оказываются в ловушке. Родители и дети вступают в контакт с загрязнителями в нескольких автомобилях. Stiftung Warentest проверил 15 автомобилей и показывает, на что следует обратить внимание покупателям. Сиденья не подходят для детей Stiftung Warentest проверяет посадку с помощью мерных манекенов. Они показывают, могут ли 18-месячные и 3-летние дети все еще сидеть и спать в багги. Cool Baby, Knorr-Baby, Nuna и Recaro

Комментарии

Знаете ли вы, что 96% недовольных клиентов не жалуются и 91% из них просто уйдут и никогда не вернутся?
Домашний офис - его ремонт по стоимости 2015-12-04 Трейдеры нередко регистрируют свою деятельность у себя дома. Мало того, что они экономят на аренде квартиры, они все еще могут составлять часть расходов на жилье в расходах их компании. Это касается, например, расходов на ремонт , но только тех комнат, в которых мы фактически работаем.
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую?
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую? Ведь можно смонтировать большее количество солнечных панелей и инвестировать в электрообогрев здания (конечно, при такой конфигурации отопления также исключается охлаждение летом при той же установке). Такое вложение может иметь смысл, но только в зданиях с очень низкой потребностью в отоплении для отопления (только пассивные здания или с очень маленькой площадью).
Почему они не отказываются от этого трудоемкого и в то же время не приносящего ощутимых преимуществ процессу?
Почему они не отказываются от этого трудоемкого и в то же время не приносящего ощутимых преимуществ процессу? Целью этих вопросов является не плохое обращение с экономистами (в конце концов, я сам представляю эту профессиональную группу), а попытка доказать им, что у них нет компетенции, только для того, чтобы понять феномен, который представляет собой желание узнать любой ценой будущий уровень обменного курса. Консенсус, преобладающий среди экономистов (как теоретиков, так и практиков),
ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ИЛИ НЕ ОБЪЯВЛЯЕТ, ЧТОБЫ ОБЪЯВИТЬ СЕ - ЧТО ЭТО?
ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ИЛИ НЕ ОБЪЯВЛЯЕТ, ЧТОБЫ ОБЪЯВИТЬ СЕ - ЧТО ЭТО? В таких случаях производитель может сообщить нам. Мы помогаем в маркировке СЕ: Консультационные услуги в области маркировки СЕ для игрушек Это включает в себя совместный проход с производителем по всему пути маркировки СЕ, то есть мы помогаем в подготовке технической документации, согласовываем вопрос исследования, помогаем в поиске лабораторий, способных
Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме?
Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме? Я бы тоже смог это сделать! считывание мои статьи о моем резюме чтобы убедиться, что вы не делаете ошибок в этом. Помните, что ответы на предложения - это только один из многих способов получить работу. Здесь
Конечно, такие телефоны не могли сравниться с iPhone за 800 с лишним долларов, не так ли?
Конечно, такие телефоны не могли сравниться с iPhone за 800 с лишним долларов, не так ли? Я решил выяснить. Эксперимент стоимостью 180 долларов На одну неделю я убрал свой iPhone 6S Plus и переключился на что-то сопоставимое - по крайней мере, с точки зрения размера. Я определенно предпочитаю большой экран, поэтому я хотел остаться с 5,5-дюймовым дисплеем. (На самом деле, я думаю, что у меня все будет в порядке с 5,2 дюйма, что даст больше возможностей для Android,
Если я не могу напечатать письмо?
Если я не могу напечатать письмо? Может случиться так, что принтер отказывается подчиняться или у вас нет такого оборудования дома, и большинству компаний требуется такая распечатка. Для того, чтобы встретить наших клиентов, мы даем вам возможность отправить
Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki?
Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki? Наши новые группы проектов в одном поиске Результаты более 100 интернет-магазинов. Посетите Kiss My Ki Защити свой телефон Там не было никаких сборов Наслаждайся музыкой Информация на этом сайте не гарантируется. Kimovil не несет ответственности за любые недостатки, упущения или
В заключение следует сказать, что мы задаемся вопросом «не», а «как» осуществлять проекты в начальной школе?
В заключение следует сказать, что мы задаемся вопросом «не», а «как» осуществлять проекты в начальной школе? После многолетнего опыта работы в гимназиях (и не только) учителя приобрели определенный опыт. Они уже знают, с какими барьерами можно столкнуться и как минимизировать эти угрозы. Существует также много хороших практик и публикаций по этому предмету, потому что метод был успешно реализован на всех этапах обучения, даже с самыми маленькими студентами. И вот следующий миф о том, что проект
Я создал самый лучший продукт в своей отрасли - почему моя страница не в топе Google?
Я создал самый лучший продукт в своей отрасли - почему моя страница не в топе Google? Если веб-сайту удастся предоставить максимально удобный для пользователя контент, наиболее подходящий для искомого вами термина, у вас есть очень хорошие шансы на получение хорошего рейтинга в индексе Google. Google не зря потратил кредо: «Создание привлекательного и полезного контента, вероятно, повлияет на ваш сайт больше, чем любые другие факторы (...)». Поэтому действия SEO, которые вы выполняете,
Почему бы нам не идентифицировать их?
Почему бы нам не идентифицировать их? - Темперамент является одним из компонентов личности личности. Мы рождены с темпераментом, поэтому она присутствует с раннего детства. И это относится к наиболее длительным явлениям, что не означает неизменности. Он присутствует как у людей, так и у животных. Я злюсь, когда понятие личности используется по отношению к животным. Существует немало публикаций, в которых им приписываются характеристики «темперамента», относящиеся к «большой

Это будет работать?
Можем ли мы безопасно проводить долгие разговоры, поднося телефон к уху?
Не будет ли через несколько лет совпадение, что электромагнитное излучение, излучаемое каждым телефоном, испортило нам что-то?
Какие названия?
Какие названия мы увидим бесплатно?
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую?
Большое количество инвесторов спрашивают себя - почему бы не производить больше электричества и не отапливать дом напрямую?
Почему они не отказываются от этого трудоемкого и в то же время не приносящего ощутимых преимуществ процессу?
Почему они не отказываются от этого трудоемкого и в то же время не приносящего ощутимых преимуществ процессу?
ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ИЛИ НЕ ОБЪЯВЛЯЕТ, ЧТОБЫ ОБЪЯВИТЬ СЕ - ЧТО ЭТО?