Новая Полона из Национальной библиотеки - это не просто Pinterest для библиотекарей

  1. Как Pinterest для библиотекарей ...
  2. ... но не только
  3. Каталог и поисковая система
  4. Несколько вопросов и ответов
  5. На самом деле, это современный

Вчера я писал об этом Цифровая национальная библиотека ПОЛОНА будет представлен сегодня в новой версии. Он был разработан полностью с нуля и должен быть намного более удобным в использовании и использовании социальных элементов. Я приглашаю вас ознакомиться с новостями и ключевыми функциями.

Полона не является совершенно новой услугой и работает в сети с 2006 года. С тех пор пользователи Интернета могли использовать эту платформу для доступа к этой оцифрованной части коллекций Национальной библиотеки. База данных содержала различные типы материалов, включая наиболее важные издания литературных и научных текстов, исторических документов, журналов, графики, фотографий, печатных изданий, музыкальных рукописей и карт. Сам сервис оставлял желать лучшего. Доступ к материалам был затруднен, а интерфейс не был достаточно дружелюбным и просто устаревшим. Теперь это изменилось.

Как Pinterest для библиотекарей ...

Я должен признать, что был очень скептичен, когда меня учили, как использовать множество цифровых библиотек с архивными материалами для изменений. И я был очень удивлен! Впечатления после первого входа на сайт polona.pl очень положительные. Все выглядит красиво, красочно и прозрачно, украшено приятной для глаз анимацией.

Сайт выполнен по технологии RWB (Responsive Web Design), благодаря которой он плавно адаптируется к размеру окна браузера. Наиболее интересный и самый ценный контент, отобранный сотрудниками Национальной библиотеки, заметно отображается в соответствии с обещаниями. Они расположены в виде плиточной доски, которая немного напоминает Pinterest, а размер окон меняется, чтобы максимально использовать место на экране.

К счастью, вам не нужно открывать аккаунт для просмотра материалов самостоятельно. Я убежден, что благодаря этому гораздо больше людей получат выгоду от общих ресурсов. Принудительное создание учетной записи часто отпугивает пользователей Интернета, но даже если они решат сделать этот шаг, это очень просто и требует всего нескольких щелчков мышью. Самый простой способ использовать существующую учетную запись в Facebook, Google и Twitter, но ничто не мешает вам создать ее без участия данных третьих сторон.

... но не только

Дом в стиле Pinterest - это только начало и только первое впечатление. Через некоторое время вы можете обнаружить, что Polona предлагает гораздо больше возможностей, чем просмотр красочных миниатюр. Сама домашняя страница очень плавная и «живая». При наведении курсора на каждую миниатюру изображение меняется на текст с описанием и отображает дополнительную информацию и кнопки. На нижней панели мы можем проверить, к какому типу материала это относится (например, книга или журнал с текстовой версией OCR) и сколько людей имеет объект в своей коллекции. С помощью кнопки вы можете загрузить материал на диск (например, в виде файла PDF) или поделиться им с друзьями.

Кроме того, в верхней части правого края рамки можно пометить любой объект звездочкой, которая в дальнейшем будет хорошо видна, а нажатие на любой материал не приведет к переходу на новую страницу. Над просматриваемыми миниатюрами открывается дополнительное окно, которое позволяет мгновенно просматривать отсканированную книгу. Он может отображаться в виде одной карточки, миниатюр, сохранять на диск и делиться прямо с верхней панели. В правой части этого встроенного браузера вы можете просмотреть самую важную информацию о работе.

Закрытие приводит к тому, что просматриваемый элемент сворачивается в панель внизу страницы. Вы можете быстро перейти к списку избранных предметов и просмотреть историю последних просмотренных. Все работает мгновенно и без задержек и полно приятных, но не отягощающих анимацию браузеров. Элементы интерфейса довольно большие и хорошо описаны, и через несколько минут у меня не возникло проблем с навигацией.

Каталог и поисковая система

Домашняя страница выглядит очень эффектно, но я бы не стал переоценивать ее важность. В конце концов, он представляет коллекции в случайном порядке, и, ища материалы в базе данных такого типа, вы обычно знаете, что хотели бы найти. К счастью, создатели сайта сосредоточились на пользователях и их потребностях, а не только на эффектной презентации коллекций. Материалы можно посмотреть из тематического каталога и поисковой системы.

В верхней части страницы всегда есть раздел библиотеки, который ведет вас к поисковой системе. В верхней части этого раздела вы можете ввести выбранный пароль и указать, следует ли скрывать недоступные файлы в результатах и ​​выполнять поиск содержимого элементов. Вы также можете выбрать, какой тип элементов будет отображаться - например, книги, журналы, рукописи, карты и атласы, фотографии, заметки и т. Д. Чуть ниже находится опция расширенного поиска и окно результатов ниже.

В этом окне в левом столбце вы также можете искать результаты, отображать только те, которые содержат текст, извлеченный из распечаток через OCR, а затем дополнительно указывать критерии. Сами результаты могут быть представлены в виде списка или свернутого и развернутого мозаичного представления с домашней страницы. Таким же образом вы можете искать материалы, отмеченные звездочкой, нажав на вкладку Мои коллекции. Кроме того, вы можете просматривать тематические коллекции в библиотеке.

Несколько вопросов и ответов

Как я писал вчера, я задал несколько вопросов о технических аспектах нового сайта. Миколай Балишевский, заместитель директора Национальной библиотеки развития, ответил мне:

Петр Грабец, Spider's Web: кто может воспользоваться новым сайтом, и вам нужно создать учетную запись пользователя для использования ресурсов?

Миколай Балишевский, заместитель директора Национальной библиотеки развития: Любой может использовать его, даже не входя в систему. Однако, если вы создадите свою учетную запись или войдете в свою социальную учетную запись, у вас будет доступ к вкладке «Мои коллекции», где вы сможете запоминать свои объекты, сохранять заметки, закладки и т. Д. В запущенной версии мы представляем около 50% целевой функциональности.

Требует ли доступ через браузер установка дополнительных плагинов?
Нет, единственное, что мы должны иметь в виду, это наличие последней версии браузера, предпочтительно FF и Chrome.

Будет ли доступ к ресурсам доступным через приложения для смартфонов и планшетов или только через веб-сайт?

В настоящее время можно использовать Polona на планшетах и ​​смартфонах, однако версия веб-сайта, посвященного мобильным устройствам, запланирована на второе полугодие.

Доступны ли материалы только в виде сканов, или, может быть, хотя бы часть коллекции оцифрована, например, с помощью OCR?

Некоторые документы (книги, журналы и т. Д.) Имеют слой OCR, и возможен полнотекстовый поиск. Мы обычно представляем такие документы вместе с коллективной фигурой в виде PDF.

Можно ли искать содержимое отсканированных документов?

выше.

На самом деле, это современный

Новое издание Цифровой национальной библиотеки POLONA производит очень хорошее впечатление. Новый сайт хорошо продуман и на первый и второй взгляд очень удобен в использовании. Обеспечение того, что оно будет «современным и социальным», имеет покрытие. Современный внешний вид сочетается с отличной функциональностью, а для просмотра материалов не требуется никаких заглушек. Сам сайт работает быстро, качественно и без проблем, а навигация очень интуитивно понятна. Я очень приятно и позитивно удивлен.

Я надеюсь, что другие организации, предоставляющие библиотечные ресурсы в сети, вскоре воспользуются примером из Полонии.

Похожие

Налоговая реформа. Как это может быть
Единый социальный взнос необходимо отменить. Потерю поступлений компенсируют реформированы налог на прибыль и НДС, а также незначительное повышение НДФЛ, повышение платы за недра, акцизов и налогов на имущество и, конечно, сокращение расходов бюджета Действующая в Украине налоговая система пока не устраивает ни бизнес, ни государство. Украинская экономика страдает от огромного по сравнению со странами с сопоставимым уровнем развития, налоговой нагрузки.
Как искать авиабилеты и не переплачивать
... для двигателей GDS. aero.pl - работает на механизмах иностранной компании TravelTECH, в основе которой лежит Galileo. Другие клиенты TravelTECH: Travelovo.pl, TravelNow.pl, Fru.pl, EuroTravel (Латвия), Pasażer.com, TravelPolska, SerwisPracy.pl, Holiday Link (Литва) и многие другие amin.pl - работает на движке Travelport Galileo efly.pl - польское решение, основанное на Worldsapn и предоставляющее свою систему для многих других веб-сайтов (lotu-bilety.pl, www.lotyonline.pl,
SKIS 2017: НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ
Ожидания в отношении спортивного инвентаря растут из года в год - производители превосходят друг друга, совершенствуя свои флагманские модели для удовлетворения растущих потребностей лыжников. В сезоне 2016/2017 мы увидим много известных и несколько совершенно новых моделей лыж: наиболее важными будут: небольшой вес, небольшая толщина и внешний вид оборудования, что не вызывает сомнений относительно его самых современных функций. Обсудим новые тренды на основе лыж в наших магазинах (
Бизнес говорит не беспокоить
... ие компании имеют опыт, уже приобрели капитал и менеджеров, которые способны осуществлять зарубежную экспансию, - подчеркнули участники дискуссии «Новые рынки, новые горизонты - взгляд лидеров» Польские предприниматели чаще всего ограничивают свою иностранную деятельность в Европе, особенно в Германии. Меньше решает покорить Китай и другие азиатские страны, и еще меньше присутствует в Африке, несмотря на то, что эти рынки имеют большой потенциал. Это может измениться, хотя завоевание Черной
Как заказать курьера домой?
... это не только экономия денег, но, прежде всего, время"> Даже если вы до сих пор пользовались услугами электронной почты, вы можете быстро обнаружить, что работа с курьером - это не только экономия денег, но, прежде всего, время. Заказ дома курьера - это простое занятие, не требующее специальных навыков или сложных программ. Прежде всего, лучше всего заказать курьера онлайн. Некоторые курьерские компании также имеют горячую линию, и таким образом вы также можете
Природные ресурсы
истекший Эта страница была заархивирована 2016-08-31 с указанием причины: больше обновлений не будет Природные ресурсы Земли имеют важное значение для выживания и развития человеческого населения. Запасы некоторых из этих ресурсов, таких как минералы, виды и места обитания, ограничены - когда они истощаются или уничтожаются, они исчезают навсегда. Другие, такие как вода, воздух и древесина, являются возобновляемыми - хотя мы обычно оставляем восстановление
Как проверить качество интернет-соединения?
... для этой цели. В случае Windows XP (аналогично в других операционных системах) мы вызываем командную строку (Пуск -> Выполнить -> cmd). Затем мы выполняем команду ipconfig / all, чтобы получить информацию об IP-адресации, назначенной нашему компьютеру. Что нас интересует, это обычно шлюз по умолчанию. Шлюз по умолчанию - это первый маршрутизатор (аналог первого пересечения) на пути наших интернет-пакетов. Если маршрутизатор не знает, что делать с пакетом, он отправляет его на шлюз
Планирование сада - как это сделать?
Планирование сада для человека, который не имеет специальных знаний в этой области, может быть очень проблематичным с самого начала. Впрочем, винить тут нечего. Поскольку проектный сад начинается за ним, стоит посмотреть, как именно он выглядит. Конечно, вы можете нанять профессионала, который позаботится об этом за вас. Тем не менее, для многих людей есть своего рода панк на самой низкой линии сопротивления, и еще одним аргументом, который говорит о планировании вашего сада самостоятельно,
Система для производства, продаж
... и прочего на: хранение и отслеживание реализованных поставок,
Как вы думаете, это польские продукты? Вы будете удивлены
Serwis wspieramrozwoj.pl собрал более ста примеров польских и зарубежных продуктов и объединил их в соответствующие пары. Создатели сайта должны продвигать бренды, принадлежащие польским предпринимателям. Они указывают читателям, что даже польские названия могут вводить в заблуждение. Многие старые польские заводы были захвачены иностранным капиталом, но по-прежнему производят бренды, которые пользуются популярностью у потребителей.
Новый вертолет армии США - это только начало будущего флота
V-280 Valor на своем первом испытательном полете в Амарилло, штат Техас, 18 декабря 2017 г. Изображение предоставлено Textron Белл V-280 Доблесть успешно завершил свой

Комментарии

Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме?
Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме? Я бы тоже смог это сделать! считывание мои статьи о моем резюме чтобы убедиться, что вы не делаете ошибок в этом. Помните, что ответы на предложения - это только один из многих способов получить работу. Здесь
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле?
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле? Оказывается, что среди тех, кто знает как минимум 3 языка на хорошем или очень хорошем уровне (английский, немецкий и еще один), только менеджеры, директора и члены совета получают более высокое вознаграждение. В 2013 году заработная плата менеджеров, которые свободно говорили на английском и немецком языках и использовали другой, дополнительный иностранный язык, была
Как это может быть хорошо?
Разве каждого из нас это не волнует? О чувстве безопасности. Солнечная ферма дает свое собственное электричество независимо от поставщика энергии. Август 2015 года показал, что так называемые затемнение представляет собой реальную угрозу. Польские электростанции и передающие сети были спроектированы в 50 - 60-х годах прошлого века. Это вечность для энергетической системы. Их производительность в жаркие и холодные дни будет меньше из года в год. Перебои в передаче
Хорошо, мобильное приложение - это одно, но как насчет всех "отвлекающих факторов" на компьютере?
Хорошо, мобильное приложение - это одно, но как насчет всех "отвлекающих факторов" на компьютере? А как насчет Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, 9gag, Reddit, Demotywatorami, Bored Panda, Wykop, конфигуратора Mercedes, Allegro и других интернет-ревью, которые сосут как черные дыры?
В то же время возникает вопрос, не является ли низкое качество прогноза не ошибкой экспертов, а просто поведение финансовых рынков непредсказуемым?
В то же время возникает вопрос, не является ли низкое качество прогноза не ошибкой экспертов, а просто поведение финансовых рынков непредсказуемым? Другим примером финансового рынка, которому при прогнозировании уделяется большое внимание, является валютный рынок. Поэтому стоит проверить, какое качество дают прогнозы аналитиков валютного рынка. Однако, не имея возможности использовать обезьяну, способную использовать элероны, или не желая ждать 10 лет, чтобы провести такой же эксперимент,
И если вы снова не счастливы, потому что мало известных женщин по имени Леа - просто поиграйте со своим воображением и подумайте: как будет выглядеть типичный Росслав?
И если вы снова не счастливы, потому что мало известных женщин по имени Леа - просто поиграйте со своим воображением и подумайте: как будет выглядеть типичный Росслав? В Facebook есть фанпейдже: Типичный Себа , Типичный Мирек , Типичный Януш , Типичный Пиотрек - студент-экономист , Типичный Аня - студент-психолог и Типичный Кася - студент-юрист . А какой будет типичная Наоми? Или типичная бланка? Или даже не обязательно типичный - пусть он
Всегда хотел знать, как провести это особенно неудобное измерение или как позаботиться о вашем инструменте?
Всегда хотел знать, как провести это особенно неудобное измерение или как позаботиться о вашем инструменте? Возможно, вы заинтересованы в том, как конкретные сделки используют свои инструменты? Тогда читайте дальше ... Есть совет, которым можно поделиться? Тогда свяжитесь с нами! как Хотя многие из вас будут думать, что вы знаете, как использовать рулетка Вы действительно знаете, как использовать все
Знаете ли вы, что 96% недовольных клиентов не жалуются и 91% из них просто уйдут и никогда не вернутся?
Всегда хотел знать, как провести это особенно неудобное измерение или как позаботиться о вашем инструменте? Возможно, вы заинтересованы в том, как конкретные сделки используют свои инструменты? Тогда читайте дальше ... Есть совет, которым можно поделиться? Тогда свяжитесь с нами! как Хотя многие из вас будут думать, что вы знаете, как использовать рулетка Вы действительно знаете, как использовать все
Но как это сделать, когда мы импортируем товары от дюжины разных поставщиков и выбираем лучшее предложение, мы должны сравнить цены и уровень запасов для всех?
Но как это сделать, когда мы импортируем товары от дюжины разных поставщиков и выбираем лучшее предложение, мы должны сравнить цены и уровень запасов для всех? Прежде чем мы сможем это сделать, клиент уже может купить продукт у конкурентов ... В такие моменты программное обеспечение приходит на помощь ResellerInfo , созданный Future Home. Это продукт, созданный для
Также используйте более пассивные инструменты, такие как BrainJobs , Как это работает?
Но как это сделать, когда мы импортируем товары от дюжины разных поставщиков и выбираем лучшее предложение, мы должны сравнить цены и уровень запасов для всех? Прежде чем мы сможем это сделать, клиент уже может купить продукт у конкурентов ... В такие моменты программное обеспечение приходит на помощь ResellerInfo , созданный Future Home. Это продукт, созданный для
Если система торговой точки не предоставляет отчеты, необходимые для анализа эффективности вашего бизнеса, какой смысл иметь один?
Не могли бы вы в двух предложениях рассказать о каждом из ваших самых важных продуктов, таких как Orange LOVE, Оптическое волокно или мобильный B2C? JG: В этом году помимо продажи самого быстрого домашнего интернета - Оранжевый оптическое волокно Мы хотим продвигать конвергентное предложение, объединяющее несколько продуктов в упаковке. Оранжевая Любовь

Требует ли доступ через браузер установка дополнительных плагинов?
Будет ли доступ к ресурсам доступным через приложения для смартфонов и планшетов или только через веб-сайт?
Доступны ли материалы только в виде сканов, или, может быть, хотя бы часть коллекции оцифрована, например, с помощью OCR?
Можно ли искать содержимое отсканированных документов?
Хотя здесь важнее не количество, а качество, но посмотрите, как бессознательно работает на вас то, что вы не получили никакого ответа на «сотни» своего резюме?
Считается, что чем больше иностранных языков кто-то знает, тем больше они зарабатывают, но так ли это на самом деле?
Разве каждого из нас это не волнует?
Хорошо, мобильное приложение - это одно, но как насчет всех "отвлекающих факторов" на компьютере?
А как насчет Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, 9gag, Reddit, Demotywatorami, Bored Panda, Wykop, конфигуратора Mercedes, Allegro и других интернет-ревью, которые сосут как черные дыры?
В то же время возникает вопрос, не является ли низкое качество прогноза не ошибкой экспертов, а просто поведение финансовых рынков непредсказуемым?