Мария Монтессори Педагогический курс в детском саду

  1. Курс «Педагогика Марии Монтессори в детском саду с элементами интеграционной работы» - мои первые размышления...
  2. Что важно в Монтессори-педагогике с практической точки зрения?
  3. Монтессори дома
  4. Участие в практических занятиях
  5. Продолжение следует ...
Курс «Педагогика Марии Монтессори в детском саду с элементами интеграционной работы» - мои первые размышления

Нашему блогу уже более 3 лет, и в прошлом году у меня появилась потребность в профессиональном образовании по Монтессори-педагогике. Поэтому я начал искать курс, который был бы адресован не только учителям, но и родителям, и в идеале был бы, если бы он все еще был в Кракове. Вообразите мою радость, когда моя сестра прислала мне информацию о курсе, организованном KCACAK. Я записался сразу и с нетерпением ждал занятий.

По дороге, конечно, у меня было много сомнений, имеет ли это смысл вообще, так как я не воспитываю ребенка дома, и мне будет сложно применить полученные знания на практике. Теперь, после первого занятия, могу сказать, что абсолютно не жалею. Я не буду писать о том, что было представлено на курсе, я скорее поделюсь своими мыслями и что было важно для меня.

Ребенок в центре педагогики Марии Монтессори

Мне показалось важным подчеркнуть, что в первую очередь учитель (и родитель) должны позаботиться о связи. Была рекомендована книга «Как сказать, что дети будут нас слушать». Как слушать, как дети рассказывают нам ". Я прочитал эту книгу, и она написана очень доступным способом и предлагает много интересных решений для облегчения эффективного общения. Тем не менее, я чувствовал себя немного неудовлетворенным после нее. Я также немного читал на тему ненасильственного общения (NVC), и у меня сложилось впечатление, что книга фокусируется на названии чувств, не выясняя, какие потребности стоят за этими чувствами, но это мое впечатление, но, тем не менее, книгу стоит прочитать.

Катаржина, ведущая занятия, подчеркнула, насколько важно подходить к ребенку, понимая, что это центр педагогики Монтессори, а не материалы или окружение. Насколько важно, чтобы учитель обладал способностью к саморефлексии и не действовал как всезнающий человек. Мне понравился разговор о том, что вы можете быть учителем Монтессории, не имея никакой оригинальной помощи. Речь идет о философии, подходе к ребенку, позволении ему решать самому.

Для меня это важно, потому что я много раз испытывал разочарование, когда оказанная мною помощь не была удостоена некоторого интереса. Видимо, где-то в затылке у меня возникла мысль, что ребенок решает, что он хочет выучить, а с другой стороны, мои усилия были направлены на создание материалов. Теперь я знаю, что иногда я хотел слишком многого, и это сопротивлялось. Иногда я также хотел представить вещи слишком быстро, не проверяя, готов ли мой сын к этому. Мне просто показалось, что это тот момент, когда он должен овладеть определенными навыками. Его «нет» было большим испытанием для меня (и остается им), но он также многому меня учит.

Что важно в Монтессори-педагогике с практической точки зрения?

Был также поднят вопрос об ортодоксальном подходе к Монтессори-педагогике, который часто сводится к фанатической приверженности принципам отсрочки помощи в конкретной конфигурации и месте. Поэтому было интересно послушать человека с большим практическим опытом, который объяснил, что это нюансы. Разумеется, речь идет не об ошибках, а о соблюдении определенных правил при работе с материалом. Скорее, это просто мелочи, которые не влияют на то, что изучает ваш ребенок. Были также примеры работы с материалом, который не будет включен в описания. Это методы работы, разработанные практикующими врачами в результате необходимости адаптировать их к ребенку, например, при дефиците.

Монтессори дома

Другим важным вопросом для меня было то, что не было необходимости копировать обстановку в детском саду дома. То, что вы можете сделать дома, - это позволить вашему ребенку как можно больше самостоятельных занятий, например, доступ к посуде, холодильникам. Привлечение ребенка к уходу за общим пространством, которым является дом, путем вовлечения его в повседневную деятельность (например, приготовление пищи). Предоставление простых домашних обязанностей с учетом способностей ребенка.

Это важно для меня, потому что я все еще чувствовал себя немного разорванным между необходимостью создавать полки с помощью и согласовывать их с игрушками. Со временем я узнал, что это не работает, потому что мой сын, возвращаясь из детского сада, не хочет получать еще одну порцию образования, просто свободную игру. Таким образом, в дополнение к вышеупомянутым элементам, единственное, к чему я стремлюсь, - это создать определенное место для каждой игрушки, к которой она возвращается вечером, потому что она закончила игру. Разговоры о курсе только убедили меня, что я иду в правильном направлении.

Участие в практических занятиях

Во второй день курса у нас была возможность наблюдать за презентацией отдельных материалов в области практической жизни. Это было очень вдохновляюще. Мы могли бы сами быть студентами, я лично тренировался с рамкой на кнопках. Увидеть такую ​​презентацию своими глазами ... ну что тут скажешь - вау! Что меня удивило, так это то, что о такой презентации вряд ли когда-либо говорили. Для ребенка важно сосредоточиться на движениях. Приглушенный голос учителя и просто показ действительно позволяют сосредоточиться на материале.

Еще одна презентация, которая произвела на меня большое впечатление, была о том, как стул был перемещен, поднят и убран. Каждый из нас, наверное, знает, насколько неприятен сплошной стул. Вначале дети в детском саду только что рассказали, как передвигаться по классной комнате, как передвигать стул или стол. Что же такого необычного в этой передаче кресла? Ну, во время подъема (держите одну руку за сиденьем, а другую за спинкой), необходимо было сначала наклонить кресло так, чтобы оно стояло на двух ножках, затем отцепить третью и только поднять ее. При откладывании была обратная процедура. Это заставило стул подняться и почти бесшумно отложить в сторону.

Продолжение следует ...

В эти выходные меня ждут очередные занятия и презентации в области сенсорной науки. Поэтому я надеюсь поделиться с вами еще несколькими мыслями.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Похожие

Автокресла - что говорят правила - Junior
... вступила в силу поправка к Закону о дорожном движении, адаптирующая наш закон к правилам ЕС. Среди изменений также новые правила перевозки детей в автокреслах. Самым большим изменением, которое предусматривает поправка, является отмена возрастного ограничения . До сих пор детям приходилось кататься на автокреслах до 12 лет и ростом до 150 см. Согласно новым правилам, единственным ограничением является увеличение (до сих пор 150 см) . Есть два исключения
Роскошные кожаные сумки ручной работы
Кто из нас не хотел бы иметь хороший кошелек в нашей коллекции? В последнее время появилось несколько польских брендов, которые предлагают сумки ручной работы или персонализированные специально для клиента. Такие мини-работы выполнены из лучших материалов, а их дизайнеры позаботятся о каждой детали. Последней разработкой на польском рынке является бренд me & bags . Две разные женщины, два разных имени, объединили
Давление в шинах важно для безопасности
... сно результатам компании Michelin, производителя шин, более 64 процентов водителей имеют ненормальное давление в шинах. Между тем, слишком низко или слишком высоко давление в шинах переводит на безопасность вождения. Шины являются единственными элементами, которые касаются дорожного покрытия, а значит, они берут на себя ответственную задачу. Как объясняют специалисты Skoda Auto School, площадь
Что такое ЦАП? Мне это нужно?
ЦАП также называется DAC только кажется, что-то новое на рынке аудио. Первые цифро-аналоговые преобразователи в коммерческом оборудовании были разработаны в 1982 году по стандарту Compact Disc. Необходимо было преобразовать цифровой сигнал в аналоговый, поэтому разработчики Phillips разработали чип TDA1540 - первый
Когда ребенок начинает улыбаться?
Нормы есть, что они не работают в каждом случае. Это среднее значение, от которого могут происходить довольно большие отклонения в том или ином направлении. Вот почему есть много мам, у которых есть возможность увидеть первую осознанную улыбку ребенка на пятой неделе жизни, и тех, кто должен ждать его до девятой недели жизни. Путеводители указывают, что первая сознательная улыбка должна появиться на шестой-восьмой неделе жизни ребенка. Медицинская консультация
Что такое АПРЕЛЬ, процентная ставка и риск?
... вый аппарат Stefczyk напоминает клиентам о процентном риске, связанном с взятыми кредитами Сумма погашаемых платежей зависит от процентной ставки по ссуде, и это, в свою очередь, для ссуд, заключенных к концу 2015 г"> Кассовый аппарат Stefczyk напоминает клиентам о процентном риске, связанном с взятыми кредитами Сумма погашаемых платежей зависит от процентной ставки по ссуде, и это, в свою очередь, для ссуд, заключенных к концу 2015 г. с ломбардной ставкой
Знаете ли вы разницу между цисгендером и трансгендером? Вот что вам нужно знать об этих терминах ген...
Знаете ли вы разницу между цисгендером и трансгендером? Вот что вам нужно знать об этих терминах гендерной идентичности ... Getty - участник Сис мужчина или женщина идентифицирует себя с гендерной идентичностью,
Что такое облачные вычисления? Все, что вам нужно знать об облаке, объяснил
... ��ления, проще говоря? Облачные вычисления - это предоставление вычислительных услуг по требованию - от приложений до хранилища и вычислительной мощности - обычно через Интернет и на платной основе. Как работают облачные вычисления? Вместо того чтобы иметь собственную вычислительную инфраструктуру или центры обработки данных, компании могут арендовать доступ к чему угодно, от приложений до хранилища, у поставщика облачных услуг.
Что ваши сильные стороны говорят о вашем ребенке?
Со всей ответственностью вы можете испытать соблазн сказать, что каждый из нас уникален и по-своему уникален. У нас есть определенные черты характера, которые в зависимости от их интенсивности определяют наше поведение и то, как мы реагируем в различных повседневных ситуациях. Этот принцип также применим к детям.
Родители просят домашнее задание ... в детском саду
Марзена написала нам. Она попросила анонимности: «Пожалуйста, перейдите к предмету работы по дому, которую учителя дают детям в детском саду. Нет, я не ошибся. Я после встречи с моими родителями, на которой я слышал, что я должен дать своим детям шесть лет домашнее задание. Лично я думаю, что это преувеличение, но большинство родителей были в пользу задач. Основным аргументом является необходимость подготовки к школе, что я до сих пор понимаю, но следующим, который
Вы ищете дизайн дома? Проверьте самую большую базу данных!
... вно понятный и быстрый поиск дизайна дома упомянутый База данных проекта - Tooba.pl - содержит почти 16 тысяч готовые проекты из которых почти 14 000 Проекты домов: односемейные, двухквартирные, многоквартирные, с коммерческими и служебными помещениями. Из такого количества проектов задача состоит в том, чтобы найти «идеальный». Тем не менее, у нас есть интуитивно понятная поисковая система, которая автоматически проверяет каждый проект

Комментарии

Что делать, если выясняется, что проблема, с которой мы сталкиваемся, окончена?
Что делать, если выясняется, что проблема, с которой мы сталкиваемся, окончена? Все просто Воспользуйтесь справкой ... В отличие от предшественников, таких как Windows 95 или Windows 98 и Windows Millenium, серия NT предлагает гораздо более сложный и приятный помощник. Тот, что включен в Windows XP, совершенно другой. Мощный центр справки и поддержки в обеих версиях системы (Home Edition и Professional) содержит огромное количество ресурсов, в которых каждый, независимо от
Поэтому, когда я смотрю эти старые клипы, первое, что приходит мне в голову: «Во что я был одет?
Поэтому, когда я смотрю эти старые клипы, первое, что приходит мне в голову: «Во что я был одет?» «Фил, мой брат, часто присылает мне фотографии, которые он находит в Интернете. 'Помните это?' «Это все часть взросления и жизни на публике, и ты должен заплатить цену. • Неотрезанная версия Marriott Meets: Dave Gahan доступна для скачивания на Подкаст Фила Марриотта
Что так важно в ЦАП как устройство?
Поэтому, когда я смотрю эти старые клипы, первое, что приходит мне в голову: «Во что я был одет?» «Фил, мой брат, часто присылает мне фотографии, которые он находит в Интернете. 'Помните это?' «Это все часть взросления и жизни на публике, и ты должен заплатить цену. • Неотрезанная версия Marriott Meets: Dave Gahan доступна для скачивания на Подкаст Фила Марриотта
Что вы знаете, что вы можете сделать?
Что вы знаете, что вы можете сделать? Какой у вас опыт? Иногда ваши компетенции могут просто не отвечать спросу на рынке труда. В этом случае подумайте о расширении существующих или приобретении новых. Если вы безработный, не просто сосредоточьтесь на поиске работы - вы также можете посвятить свое время развитию своих навыков или изучению новых. Вы даже можете сделать это онлайн - последние онлайн-курсы являются сенсацией. Вы можете найти бесплатные или очень дешевые курсы. Помните,
Что вы считаете самым большим преимуществом работы в нашем отделе?
Что вы считаете самым большим преимуществом работы в нашем отделе? Лукаш: Независимость в организации вашей работы! Ориентированный на задачу характер работы в случае некоторых должностей в нашем отделе позволяет вам гибко формировать свое рабочее время в соответствии с требованиями бизнеса и вашими собственными предпочтениями, что особенно важно для молодых родителей. Каждый из нас может создать свой собственный индивидуальный план развития, который поддерживается
Что будет работать в современном интерьере, а что будет выглядеть лучше в уютной комнате?
Что будет работать в современном интерьере, а что будет выглядеть лучше в уютной комнате? Все современные тенденции имеют один общий знаменатель. Это простота и минимализм, порой даже трогательный по грубости. На других уровнях трудно увидеть общие черты. Разные материалы, разные фактуры, разные цвета - современные межкомнатные двери существенно различаются. Классика с ноткой Скандинавии или Скандинавии с оттенком классики Интерьеры
Что стоит знать и на что обратить внимание при принятии решения о создании небольшой компании на зеленом острове?
Что стоит знать и на что обратить внимание при принятии решения о создании небольшой компании на зеленом острове? Сегодня основная информация для тех, кто заинтересован в собственном бизнесе. Я уже получил несколько вопросов
Что значит, что ребенок сознательно улыбается?
Что значит, что ребенок сознательно улыбается? Сознательная улыбка ребенка появляется на лице ребенка в ответ на улыбку родителя. Это может украсить лицо после того, как мама или папа приблизятся к детской кроватке, они возьмут ребенка на руки. Это важный момент для семьи, которую вы долго помните. Ребенок
Я не был очень убежден, потому что я только что вышел из "Pink?
Я не был очень убежден, потому что я только что вышел из "Pink? Ли! Все, если не розы. Это цвет для маленьких девочек. " Кроме того, в этом не было необходимости, поэтому я его не купил. Петру, однако, он понравился так сильно (и мне это нравится), что он точно помнил размер и купил его. Она говорит, что если бы я не примерял его с ним, он бы не рискнул. И несмотря на все эти попытки и дискуссии на эту тему, я не ожидал, что получу это. Господа, если у вас нет идеи подарка, отправляйтесь
Значит ли это, что вам следует остерегаться показа рекламы в правом столбце и сосредоточиться только на новостях?
Значит ли это, что вам следует остерегаться показа рекламы в правом столбце и сосредоточиться только на новостях? Нет. Получается, что стоимость одной тысячи показов в правом столбце в несколько раз ниже. Тем не менее, им потребуется более высокая частота, чтобы говорить о таком же прибытии, как в случае рекламы в новостях. Эффект от показа большого графического объявления в верхней части веб-страницы будет намного больше, чем у небольшого текстового объявления, размещенного в правом
Подробнее о том, почему снижается доходность, когда цены на недвижимость растут в статье: Цена и рентабельность - что растет, а что падает?
Значит ли это, что вам следует остерегаться показа рекламы в правом столбце и сосредоточиться только на новостях? Нет. Получается, что стоимость одной тысячи показов в правом столбце в несколько раз ниже. Тем не менее, им потребуется более высокая частота, чтобы говорить о таком же прибытии, как в случае рекламы в новостях. Эффект от показа большого графического объявления в верхней части веб-страницы будет намного больше, чем у небольшого текстового объявления, размещенного в правом

Что важно в Монтессори-педагогике с практической точки зрения?
Что важно в Монтессори-педагогике с практической точки зрения?
Что же такого необычного в этой передаче кресла?
Мне это нужно?
Знаете ли вы разницу между цисгендером и трансгендером?
?ления, проще говоря?
Как работают облачные вычисления?
Что ваши сильные стороны говорят о вашем ребенке?
Что делать, если выясняется, что проблема, с которой мы сталкиваемся, окончена?
Поэтому, когда я смотрю эти старые клипы, первое, что приходит мне в голову: «Во что я был одет?